Рёв стальных коней

В последний день января в д.п. Мочище состоялись соревнования на Кубок главы Мочищенского сельсовета по мотоскийорингу.

Скийоринг — экстремальный спорт, зародившийся в холодной Скандинавии. В гонках участвует экипаж из мотоциклиста и лыжника, который держится за веревку, привязанную к железному коню.

В дачном поселке собрались юные гонщики из д.п. Мочище, Новосибирска, Тогучина, р.п. Ордынского, Барнаула и Черепановского района. Больше 60 человек. Организатор — областной автомотоцентр. Соорганизатор — администрация Мочищенского сельсовета.

Участники прибыли на соревнования в отличном настроении, их приветствовала заместитель главы Мочищенского сельсовета Дина Воложанина.

Гонщики боролись за звания лучших в классе «Миниюниоры», «А-юниоры»,«В-юниоры» и командном зачете. Соревнованиям не помешал даже сильный 30-градусный мороз. Экипажи рвались к финишу, а рев железных коней гремел над поселком.

По итогам азартной зимней гонки первое место в командном зачете взяли спортсмены из тогучинской команды «Звезда». Второе место получили барнаульские мотоциклисты из команды «Горизонт». Замкнули тройку лидеров хозяева соревнований из мочищенского клуба «МоКон».

В классе «В-юниоры» первое место взяли мочищенские гонщики Сергей Шмидт и Никита Кормилин.

Победители получили медали от организаторов.

— На соревнования собрались лучшие команды области, — отметил руководитель «МоКона» Сергей Денисенко. — Мы хорошо провели время и готовы к новым состязаниям. В конце текущей недели — очередной турнир. Едем на первенство Ордынского района по скийорингу.

Владислав Кулагин, фото предоставлено Новосибирским автомотоцентром