Знак ГТО на груди у него

В минувшую пятницу 116 жителей Новосибирского района разного возраста, отлично выполнивших нормативы ГТО в IV квартале 2020 года, получили свои золотые знаки.

В актовом зале гимназии «Краснообская» было многолюдно. Здесь собрались все те, для кого спорт — норма жизни, те, кто решил попробовать свои силы и выполнил нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» на золотой знак. И таких оказалось немало! Всего в прошлом году в нашем районе в сдаче норм ГТО приняли участие 1133 человека, на золотые знаки выполнили 294 человека, на серебряные — 188, на бронзовые — 141. К тому же в рамках выполнения нормативов муниципальный центр тестирования провел три особых проекта: «В первый класс — со знаком ГТО», «Наш класс — одна команда» и «Всей семьей в ГТО» (участвуют семьями — мама, папа, ребенок, бабушка, дедушка).

Поздравить любителей здорового образа жизни и вручить знаки отличия пришли почетные гости: глава Новосибирского района Андрей Михайлов, депутат областного Заксобрания, учредитель спорткомплекса «Армада» Павел Кива, депутаты районного Совета депутатов Марина Жерздева и Юлия Колдина, глава р.п. Краснообск Юрий Саблин, руководитель Управления образования района Юлия Кузнецова, директор Новосибирского физкультурно-спортивного центра Равиль Вострелин, а также олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта CCCР по баскетболу Ирина Минх, заслуженный мастер спорта по греко-римской борьбе Василий Теплоухов и заслуженный мастер спорта по тхэквондо Антон Коптев.

— Буквально на прошлой неделе я принимал участие в проходившем в этом самом зале сборе активистов Российского движения школьников, — обратился к участникам Андрей Михайлов, — ребята меня спросили, что позволяет выдерживать такой ритм работы, я честно ответил — спорт. Занятия спортом, физической культурой помогают человеку добиваться успеха, занимать высокие жизненные позиции. Давно доказано, что физические нагрузки помогают улучшать и интеллектуальные достижения. Благодарю вас за то, что попробовали свои силы и добились такого успеха — золотых знаков отличия. Теперь ваша задача — транслировать этот успех, привлекать своих друзей, одноклассников, близких, чтобы они присоединились к большой семье любителей здорового образа жизни. Со своей стороны беру обязательство тоже сдать в ближайшее время нормативы ГТО, ведь это несолидно — вручать знаки отличия, не имея их. Так что в следующий раз, думаю, я буду на этой сцене получать свой значок.

Прославленная спортсменка, жительница Новолуговского сельсовета Ирина Минх отметила, что в нашем районе очень сильны спортивные традиции, что в том же Краснообске, когда бы ты ни приехал, всегда увидишь на улице кого-то на лыжах или со скандинавскими палочками, а если зайти в спортивные комплексы — удивишься, сколько людей там с удовольствием занимаются. Так что подобные встречи наверняка будут частыми.

На мероприятии отметили и педагогов, Юлия Кузнецова вручила благодарственные письма судьям центра тестирования ДЮСШ «Академия».

Украсили праздник спорта показательные выступления спортсменов из ДЮСШ «Академия» — баскетболистов, волейболистов, борцов, гимнастов, а также творческие коллективы ДДТ «Мастер». Завершилось мероприятие общим фотографированием.

Татьяна Кузина, фото автора