«Горкунов» расширяется

Группа компаний «Горкунов» открыла новый тепличный комплекс «Обской» в Толмачёвском сельсовете. Запуск нового производства прошел в торжественной обстановке с участием губернатора Новосибирской области Андрея Травникова и собственника тепличного комплекса Бориса Горкунова.

Современные теплицы похожи на бескрайние поля. Нежная зелень простирается на десятки метров. Тысячи маленьких горшочков медленно двигаются по конвейеру. Каждый день на несколько сантиметров перемещается рассада по транспортерной ленте к конечному пункту — упаковке. За месяц из семечка вырастет пушистый пучок салатной зелени. И всё это без участия человека. Только на последнем этапе работник теплицы дотронется до урожая, по-хозяйски осмотрит его, оборвет повядшие листья, если такие есть, и отправит его в фирменный пакет с маркировкой «Обской». А далее зелень разъедется по торговым сетям Сибири и Дальнего Востока.

В том, что на прилавках наших магазинов в любое время года можно купить свежие овощи, есть и заслуга местных овощеводов ГК «Горкунов». На землях Толмачёвского сельсовета уже работают два тепличных комплекса — «Новосибирский» и «Толмачёвский». На прошлой неделе ГК «Горкунов» расширил свои границы и прирос новым тепличным комплексом «Обской». Инвестиционный проект по строительству тепличного комбината «Обской» реализован в 2019-2021 гг. на территории Новосибирского района. Площадь комбината — 6 га, в том числе 2 га предназначено для выращивания салатов, 4 га — для выращивания огурцов. Производительность комбината составляет до 6,952 тыс. т овощей в год. Проект реализован с применением мер государственной поддержки.

— Я рад, что вновь присутствую на открытии новой современной площадки ГК «Горкунов», — сказал присутствовавший на торжественном мероприятии губернатор Андрей Травников. — В январе мы открывали цветочный комплекс, теперь комплекс по производству салатов, самый большой, самый современный. Борис Васильевич исполняет свои обещания!

Прежде чем передать слово для приветствия хозяину комплекса, Андрей Травников исполнил почетную миссию — наградил людей, внесших вклад в создание нового производства. Благодарности губернатора области получили инженеры, агрономы, овощеводы ТК «Обского». Новый комплекс готовился к запуску не один месяц. Это сейчас все выглядит идеально: зеленеют посевы, светит искусственное солнце, капает мелкий дождь. Чтобы всё это заработало и появилось, потребовались месяцы труда. Осложнила ситуацию пандемия. Но свою мечту Горкунов воплотил.

— Мы создаем лучшее, что было задумано и обещано, но нам досталось это очень тяжело, — признался Борис Горкунов и еще раз поблагодарил своих партнеров и работников комплекса. — Надеюсь, что новосибирские покупатели оценят нашу продукцию. Она выращена по самым современным технологиям, с соблюдением всех норм агротехники. Мощности нового комбината достаточно для обеспечения зоны не только Сибирского федерального округа, но и даже Дальнего Востока.

Салат — зелень нежная. Срок хранения, судя по этикетке, составляет 10 дней. Чтобы конкурировать на рынке, необходимо следить за себестоимостью продукции. Высокий уровень автоматизации позволяет снизить затраты и свести на минимум человеческий фактор. Тем не менее комплексу нужны новые кадры. Новое производство обеспечит работой 145 человек. Требуются агрономы, инженеры, овощеводы.

В рамках открытия тепличного хозяйства состоялось еще одно событие — подписание договора о сотрудничестве между министерством сельского хозяйства Новосибирской области, ГК «Горкунов», Новосибирским государственным аграрным университетом. Ректор НГАУ Евгений Рудой отметил, что выпускники вуза с удовольствием идут работать в современное тепличное хозяйство, где используются новейшие агротехнологии. Стоит добавить, что зарплата в «Горкунове» высоко конкурентная, выплачивается два раза в месяц. В Толмачёво на работу ездят даже из города, поэтому местным жителям, Толмачёвского и Верх-Тулинского сельских советов, стоит взять кадровый вопрос на вооружение.

Губернатор осмотрел новую площадку и остался доволен производством.

— Я уверен, что ситуация на продовольственном рынке Новосибирска с появлением нового тепличного комплекса изменится. Мы прекрасно понимаем, что такой легкий продукт, как салат, в своей себестоимости содержит большую транспортную, логистическую составляющую. А когда производство здесь, под боком, практически на границе с Новосибирском, конечно, мы надеемся, что это повлияет на рыночные цены на эту продукцию в наших магазинах, — подчеркнул Андрей Травников.

Елена Азарова, фото автора