Финиш еще далеко

На прошедшей неделе заместитель главы администрации Новосибирского района Сергей Носов проинспектировал работу на важном объекте – строительстве стадиона открытого типа в Криводановке.

Спортивный комплекс открытого типа общей стоимостью 36 млн. руб. – проект федерального масштаба, в рамках которого на территории страны возводятся стадионы с беговыми резиновыми дорожками, хоккейными коробками с универсальным покрытием (летом они выполняют роль волейбольных и баскетбольных площадок, а также футбольных полей), прыжковыми ямами, трибунами, на которых может разместиться почти полторы сотни человек, и комфортными помещениями, чтобы спортсмены могли спокойно переодеться и было где хранить оборудование. В прошлом, 2020 году, была реализована первая часть проекта: выбрано место размещения объекта на территории школы № 22, подготовлена и заасфальтирована площадка, установлены бордюрные камни и часть трибун. Оборудование тоже было завезено всё до последнего болтика: и рулонная искусственная трава для покрытия, и борта хоккейной коробки, и металлические составляющие для крепления оборудования, и навес над трибунами, и всё остальное. Поставка оборудования опоздала, и до холодов его смонтировать не успели. В зимнее время работы решили не проводить, чтобы не потерять в качестве. Оборудование поместили на хранение. Часть его складировали в подвале школы, а другую – габаритную – помог сохранить до нового сезона завод DoorHan, который работает на территории Криводановского сельсовета.

После завершения ряда необходимых документальных процедур подрядчик должен был выйти на объект. Старт работ назначили еще на 16 июня, но процесс все никак не начинался. Рабочие появились на стадионе лишь в конце месяца. Как идут дела, и выехали проверить заместитель главы Сергей Носов и директор Новосибирского физкультурно-спортивного центра Равиль Вострелин.

Нельзя сказать, что дела шли семимильными шагами – в начале прошлой недели на объекте находилось всего четыре человека, и те не сказать чтобы работали. По их словам, нет каких-то деталей, и они ждут. Время между тем приближалось к полудню. В общем, процесс скорее стоял, чем шел.

У проверяющих вызвало недоумение, что некоторые бордюрные камни легли на пол, канализационные люки «провалились». Места их установки уже были обпилены – подрядчик запланировал исправлять недочеты. Это, конечно, хорошо, но время-то идет, его и без выполнения работ по второму кругу осталось совсем мало: объект должен быть завершен к 31 июля. Представители подрядчика заверили, что все процессы уже буквально с завтрашнего дня будут идти параллельно, и они все успеют к сроку, но представители администрации все-таки решили ввести на этой площадке практически ежедневный контроль, чтобы следить за графиком. Кроме того, будет проведена актировка всех некачественно выполненных работ.

Если отвлечься от качества и темпа строительства, можно убедиться, что стадион будет отличный. Судите сами, только вагончики-раздевалки стоят по миллиону: они выполнены из современных износостойких материалов и будут подключены к воде, канализации и электричеству. Они станут хорошим подспорьем как для тренировок спортсменов, так и при проведении различных соревнований. А зрители смогут с комфортом разместиться на крытой трибуне – наслаждаться спортивным зрелищем не будут мешать ни дождь, ни солнце. Территория стадиона будет закрыта со всех сторон: на недостающую часть ограждения, которое будет установлено со стороны близлежащих гаражей, выделил деньги из своего фонда депутат Законодательного собрания Глеб Поповцев.

В этом году в муниципальном образовании начнется строительство еще одного подобного стадиона – в Барышево, также на территории школы. Долгое время в Новосибирском районе для проведения массовых мероприятий не было ни одного своего спортивного объекта, приходилось проситься на постой к соседям. Совсем скоро их будет уже два.

Ирина Полевая, фото автора

PS: В день, когда номер сдавался в печать, на спортивном объекте работа шла довольно активно: устанавливались борта хоккейной коробки, укреплялись бордюры и уже был смонтирован каркас под навес трибун. Возможно, срок окончания контракта особенно сильно и не нарушится.