Бизнесу здесь комфортно

Новосибирский район прочно занял лидирующие позиции в рейтинге инвестиционной привлекательности – второй год подряд за успехи и достижения в содействии развитию конкуренции и инвестиционной привлекательности территории муниципалитет награждается Почетной грамотой губернатора.

От того, насколько комфортно бизнесу в муниципалитете, зависит развитие района. Стабильная работа и расширение уже действующих предприятий, открытие новых – это гарантия наполнения бюджета налогами, новые рабочие места и развитие инфраструктуры. Это прекрасно понимает руководство Новосибирского района, поставив во главу угла работы экономического блока администрации создание условий для того, чтобы инвесторы хотели прийти на территорию, хотели открыть новые предприятия или реконструировать и расширить те, что уже действуют.

Работа в этом направлении ведется планомерно и поступательно. Начали, как обычно, с земли – после того, как были зарезервированы земельные участки под социальные объекты, был разработан «Инвестиционный путеводитель». В нем отображен земельный потенциал всех территорий Новосибирского района по четырем основным направлениям – промышленность, сельское хозяйство, рекреация и туризм. Кроме того, информацию об инвестиционных площадках разместили на интерактивных картах «Инвестиционный портал Новосибирского района» (http://gisinvestor54.ru/) и Портал Гис-Приложений Новосибирской области (http://map.nso.ru/).

Параллельно начал действовать новый формат сопровождения инвестиционных проектов, как крупных, так и малых. Через изменения структуры штатного расписания администрации и подведомственных учреждений удалось выделить специалистов, задача которых – сопровождение инвесторов на пути от предоставления земельного участка с желаемым местоположением до получения государственной или муниципальной финансовой поддержки на реализацию проекта.

Благодаря этому сегодня на территории Новосибирского района успешно расширил производственные мощности DoorHan (Криводановский сельсовет) – там построен новый цех площадью 120 тыс. кв. м и открылся спортивно-развлекательный центр с аэротрубой и искусственной волной (Краснообск). В рамках заключенного трехстороннего соглашения о сотрудничестве, подписанного в декабре 2020 года (Агентство инвестиционного развития, УК «Биотехнопарк» и администрация Новосибирского района), заходят на промышленную площадку Мичуринского сельсовета первые два резидента – предприятие по производству артемизининовой кислоты и трикотажная фабрика.

Сегодня инвестиционный портфель включает в себя более 190 проектов на общую сумму почти 180 млрд рублей: 39 реализованы, 86 реализуются, 68 проектов планируются к реализации. 36 инвестиционных проектов относятся к сфере жилищно-коммунального хозяйства, 30 – образования, 25 – жилищного строительства, 28 ориентированы на развитие промышленности и логистических парков, 12 – агропромышленного комплекса, 17 – физической культуры и спорта, 8 – культуры, 11 – торговли и бытовых услуг, 25 проектов – в здравоохранении.

Сегодня в границах района реализуются такие значимые проекты, как СКИФ, Федеральный медицинский детский реабилитационный центр, реконструкция аэропорта «Толмачёво».

Коммерческими предприятиями за этот период были введены в эксплуатацию такие крупные объекты, как ПАО «Магнит» (Станционный сельсовет), новая производственная линия безалкогольных напитков в алюминиевой банке на заводе Кока-Кола Эйч БиСи Евразия (Мичуринский сельсовет), реконструированы 2 га теплиц под выращивание розы на срез и выращивание салатов в тепличном комплексе «Новосибирский» (Толмачёвский сельсовет), реконструирован животноводческий комплекс в ООО «Толмачёвское», открыт оптово-распределительный центр сельскохозяйственной продукции ООО «РусАгро Маркет-Новосибирск» (Толмачёвский сельсовет), распределительный центр ОЗОН (Толмачёвский сельсовет).

Ввод объектов на территории района позволил обеспечить новыми рабочими местами более 1,5 тысяч человек. В реализации следующих этапов этот показатель увеличится.

Ирина Полевая