«Любить Родину, уважать Россию»

Патриотическое воспитание подрастающего поколения стало главной темой расширенной коллегии Управления образования Новосибирского района. Отмечалось, что по количеству юнармейцев и кадетских классов наш район лидирует в области. Также на коллегии озвучили итоги регионального мониторинга муниципальных систем общего образования – Новосибирский район поднялся на несколько строчек выше, с 34-го места на 29-е.

Коллегия педагогических работников проходит ежегодно после подведения итогов регионального мониторинга муниципальных образований. В этом году ввиду политической ситуации тема успеваемости отошла на второй план. Акцент был сделан на патриотическое воспитание молодежи.  В числе почетных гостей заметно выделялся настоящий боевой генерал – начальник штаба регионального отделения российского движения «Юнармия» генерал-майор Владимир Попков. Также присутствовали глава района Андрей Михайлов, председатель Совета депутатов Сергей Зубков, заместитель главы администрации  района Сергей Носов.

Открывая работу коллегии, Андрей Михайлов подчеркнул, что патриотическая повестка сегодня как никогда актуальна. Будущее нашей страны во многом зависит от того, как мы воспитываем молодежь. И напомнил слова известного педагога Антона Макаренко: «Дети – это наша старость. А правильное их воспитание – это наша счастливая старость». К сожалению, было время, когда патриотическое воспитание было вытеснено из школьного образования и проводилось факультативно. Отсюда и печальные последствия. Теперь все возвращается. Образовательные учреждения включили в свою программу уроки мужества. Обретают популярность юнармейское движение, Российское движение школьников (РДШ), волонтерство. И как показывает практика, у молодежи есть запрос на социальную вовлеченность, желание быть полезным и востребованным в обществе. Глава поблагодарил руководителей образовательных учреждений и педагогов за воспитательную работу и озвучил амбициозные цели – довести охват РДШ в школах до 100% в 2022 году.

Руководитель Управления образования района Юлия Кузнецова напомнила педагогам о муниципальных программах патриотического воспитания, которые финансируются из бюджета. Это не только военно-прикладные направления, но и развитие культуры и искусства, физкультуры и спорта, молодежной политики. Юлия Владимировна также отметила роль педагога. «Важно научить детей в период испытания любить Родину и уважать Россию», — призвала она своих коллег.

О патриотическом воспитании в дошкольном учреждении рассказала заведующая детским садом «Колосок» Римма Чекина. Любовь к Родине начинается с самого раннего возраста. Воспитанники детского сада с удовольствием занимаются краеведением, вместе с родителями изучают историю своего рода. В «Колоске» есть стена памяти, интерактивная карта России и малой Родины – Краснообска. В прошлом году на прилегающей территории был разбит сад памяти в честь Победы в Великой Отечественной войне. Традицией стало шествие Бессмертного полка, проведение Парада Победы, а также поселковый велопробег, в котором активно участвуют юные воспитанники «Колоска» и их родители, тоже еще достаточно молодые люди.

Слово для выступления было предоставлено начальнику штаба регионального отделения «Юнармия» Владимиру Попкову. По-военному громко и от всей души генерал-майор поблагодарил руководство района и директоров школ за активную работу по привлечению молодежи в ряды юнармии. «12 марта более 500 школьников Новосибирского района дали юнармейскую клятву. Впервые на территории Новосибирского высшего командного училища прошло такое знаменательное событие, самое массовое в области мероприятие. Вы стояли на холодном ветру, но не дрогнули!» – похвалил генерал. И добавил, что Новосибирский район стал примером для других. Совсем недавно состоялся массовый прием юнармейцев в Бердске.

Начальник штаба отметил заслуги педагогов наградами. Почетные грамоты получили директор Центра образования «Верх-Тулинский» Надежда Уксусова, директор Новолуговской школы № 57 Ирина Земцова, директов Издревинской школы №58 Маргарита Найданова, директор Толмачёвской школы № 61 Ирина Вьюгова и другие. Благодарственные письма получили депутаты района, оказавшие помощь в организации «полевой кухни»: после торжественного построения на плацу юнармейцы были согреты горячим чаем и накормлены кашей. Как образно сказал генерал, крепкий тыл – основа нашей армии.

Высокие награды, медали Михаила Калашникова, генерал вручил главе района Андрею Михайлову и начальнику штаба местного отделения Юнармии Юлии Кузнецовой. «Для меня это огромная честь, – призналась с волнением Юлия Владимировна. – Четыре моих деда воевали на войне, могилу одного из них я отыскала совсем недавно, в прошлом году. Николай Северин служил в лыжной бригаде «Снежные призраки» (так называли бойцов-сибиряков 29 отдельной лыжной бригады, почти все они погибли в боях за город Севск. – Прим. авт.). В моей семье четверо военнослужащих, они прошли «горячие точки», а муж сейчас готовится к участию в спецоперации. Готова служить России и дальше!» – закончила речь под бурные аплодисменты руководитель Управления образования.

Андрей Михайлов поблагодарил Владимира Попкова за внимание и вручил ему благодарственное письмо. 6 мая глава анонсировал еще одно мероприятие – принятие в юнармейцы школьников Новосибирского района на территории Шиловского полигона и проведение парада Победы.

Обсуждение итогов года в системе общего образования вызвало уже не настолько яркие эмоции, как тема патриотизма. Результаты Новосибирского района в общем рейтинге области выглядели скромно – всего 29-е место из 35. Но по сравнению с прошлым годом это на 5 пунктов выше, что уже хорошо. Мы подтянулись в таких показателях, как качество образования выпускников 9 и 11 классов, участие во Всероссийской олимпиаде школьников, доступность общего и дополнительного образования, а также охрана и укрепление здоровья обучающихся. Вместе с тем было отмечено, что район отстает от других в организационно-управленческой эффективности. Глава района отметил, что средства, вложенные в образование и материально-техническую базу, пока не окупаются. Он напомнил, что вводятся в эксплуатацию новые школы, покупается служебное жилье для учителей, открываются «Точки роста». Все это, по мнению главы, должно способствовать более высоким показателям успеваемости и благополучию обучающихся. «Наша цель – войти в тройку лидеров по образованию среди районов Новосибирской области», – озвучил глава. И подчеркнул, что главное – не рейтинг. Важно, чтобы наши дети стали достойными гражданами своей страны.

Елена Азарова, фото автора