«На одной волне с малышами…»

Маргарита Караева из села Толмачёво умеет удивлять и радовать детей. У нее прекрасная творческая профессия – воспитатель. Она всегда на одной волне с малышами, с которыми проводит почти все время. Ее рабочий день – бесконечные игры, занимательные беседы, прогулки. В марте Маргарита Александровна стала победителем районного конкурса профмастерства «Педагогический дебют» в номинации «Молодой воспитатель».

На часах шесть вечера, рабочий день нашей героини заканчивается. Она всегда в окружении малышей. На работе ее ждут дошколята, дома – сыновья и дочь. Маргарита Александровна учит детей рисовать, мастерить, при этом сама учится смотреть на мир по-особому, всегда радоваться, не унывать, постоянно открывать для себя что-то новое.

Один мудрец сказал: «Найдите работу по душе, и вам не придется работать ни дня». Наверное, каждый мечтает заниматься только тем, что нравится. Тогда время летит незаметно, ты не скучаешь, поглядывая на часы в ожидании окончания рабочего дня. Нашей героине в этом смысле повезло. Но прежде чем стать воспитателем, ей довелось поработать проводником пассажирских поездов. Караева вспоминает, что проехала почти всю Россию от Адлера до Владивостока. Но Маргарите Александровне хотелось чего-то особенного, творческого. Монотонность в работе – не для неё.

Свое призвание она нашла пять лет назад. Решила стать воспитателем в детском саду. Идею подсказала мама (сама педагог, учитель начальных классов): «Ты девушка умная, любишь малышей, вот и иди в детский сад». Маргарита, у которой подрастали двое детей, подумала: «Может, и правда, стоит попробовать?» Поступила в педагогический колледж, устроилась в Толмачёвскую школу № 61.

Каждый день она приходит рано утром и погружается со своими воспитанниками в волшебный мир детства. Ее группа – 15 непосед, с которыми невозможно заскучать. Они хотят играть, гулять, лепить из глины, бегать 24 часа в сутки без передышки. С чего начинается день в дошкольной группе Маргариты Александровны? С детского совета! Педагог интересуется: «Как настроение? Чем займемся?» Настроение у ребят всегда отличное, и занятие интересное всегда найдется. На улице солнечный день? Вперед – играть на площадку. Энергия малышей бьет через край, только и успевай за ними, и наша героиня этому рада.

– Наверное, я сама в душе ребенок, поэтому мне так легко с воспитанниками, – говорит Маргарита Караева. – Мне нравится заниматься с ними, быть на одной волне. Отключиться от взрослого мира и погрузиться в детский. В прошлом году мне дали инклюзивную группу. Я специально прошла переподготовку, учу малышей правильно говорить, вести себя и дружить между собой. Для каждого подбираю индивидуальную программу в зависимости от особенностей ребенка. Советом помогают старшие коллеги, и, конечно, каждый день изучаю специальную литературу.

Ребята Маргариты Александровны любят разные творческие конкурсы и фестивали. Один из них прошел в феврале в дошкольном отделении Толмачёвской школы. В детсаду захотели интересно рассказать о культурных традициях народов нашей страны, решили остановиться на костюмах. Одежда – первое, что бросается в глаза. У каждого народа она своя. Самый интересный вариант выбрали дети Маргариты Александровны.

– Остановились на чукотском костюме, потому что дети, да и многие взрослые, почти ничего знают об этой земле. Она на самом краю России, мир тундры, сурового климата и волшебного северного сияния. У местных одежда совсем не похожа на нашу, расшитая необычным орнаментом. Там до сих пор путешествуют на оленях, – рассказывает наша собеседница. – По книгам и эскизам, найденным в интернете, сшили костюм. Моя воспитанница вышла на сцену, показала чукотскую одежду, рассказала об ее элементах. Наше выступление всем понравилось. Проект назывался «Загадочная Чукотка». Его и отправила на конкурс «Педагогический дебют». Для меня стало неожиданностью, что попала в четверку финалистов.

Жюри оценило идеи молодого педагога. Ее пригласили провести открытое занятие в детском саду «Золотая рыбка». Маргарита Александровна, как всегда, подошла к нему с выдумкой – провела занятие с использованием компьютерных технологий. С экрана воспитанники ее группы в роли персонажей мультфильма «Фиксики» давали краснообским детям задания. Нужно было ответить на вопросы о геометрических фигурах, решить логические задачки, собрать электронный конструктор.

– Краснообские ребятишки такие же задорные и любознательные, как и мои. Провела занятие с удовольствием, дети не хотели отпускать, просили поиграть еще немного, – вспоминает Маргарита Караева. – Хочу в следующем году поучаствовать в «Воспитателе года». Придумаю, чем удивить жюри и детей.

А удивлять Маргарита Александровна умеет. Если человек любит то, чем занимается, он способен на многое, а хорошие идеи сами приходят в голову. Увлеченность творит чудеса.

Задаю собеседнице последний вопрос: находит ли она время на отдых и как проводит свободное время.

– Летом планируем с семьей поездку на Алтай, посмотреть природу, прогуляться по лесам. А ещё осуществить давнюю мечту – заняться парасейлингом. Это такой активный вид отдыха. Человек закрепляется с помощью длинного троса к катеру и парит по воздуху на парашюте, – делится с нами Маргарита. – Хочется чего-то нового.

Что ж, остается пожалеть нашей героине удачи во всех начинаниях.

Владислав Кулагин,

фото предоставлено Маргаритой Караевой