Авторская песня для юбилея

Участники барышевского ансамбля «Сибиряки» приняли участие в юбилейном концерте телепередачи «Играй, гармонь» в Кремле.

Коллектив существует уже семь лет. Сначала работали на базе Новосибирского аграрного университета, потом сотрудничали с разными культурными центрами. С июня 2021 года основной площадкой ансамбля стал Барышевский культурный центр «Радуга». Барабанщик коллектива Максим Недобор тогда стал руководителем ДК.

Ансамбль «Сибиряки» – это шестеро молодых ребят, которые исполняют народные песни. В репертуаре – более восьмидесяти композиций, популярных и любимых. И не только народных, исполняют «Сибиряки» также песни советского времени. А еще пишут свои – авторские.

С одной из таких авторских песен коллектив выступил в Государственном Кремлевском дворце 10 апреля на концерте, посвященном 35-летнему юбилею телевизионной передачи «Играй, гармонь». Пригласила ребят на праздник Анастасия Заволокина, когда они вместе участвовали в съемках очередной телепередачи. Ансамбль «Сибиряки» дважды снимался для «Играй, гармони». Запись проходила в Ордынском районе, показывали выступления коллектива на Первом канале. А вообще связь с создателями известной передачи у «Сибиряков» давняя. Коллектив даже принимал участие в концерте, который проводили Заволокины в новосибирском ДКЖ.

– Участие в юбилейном концерте – большое событие для нас, – поделился Максим Недобор. – В зале Кремлевского дворца было почти шесть тысяч зрителей. Такой масштаб! Концерт длился больше трех часов. На сцене выступали помимо, конечно, ансамбля Заволокиных «Частушка», такие известные коллективы, как Кубанский казачий хор, ансамбль народной музыки «Ватага» Брянской областной филармонии, ансамбль «Пташица» из Санкт-Петербурга. Очень много прославленных исполнителей со всей России – от Камчатки до Калининграда, ведь за 35 лет коллектив телепередачи объездил всю страну вдоль и поперек, заезжая в самые глухие деревни. «Играй, гармонь» — это не только популярный еженедельный телевизионный проект, посвященный самобытным музыкальным талантам, это – целое народное движение. Огромное спасибо команде передачи «Играй, гармонь» за доверие, за то, что сделали и нас частью такого грандиозного концерта. Мы исполнили авторскую песню под названием «Дед». В основе композиции стихи нашего гитариста и вокалиста Василия Мерзлова, кстати, прообразом был его дедушка, мелодию создавали все вместе, вообще это – совместное творчество. Хочу поблагодарить всех, кто нас поддержал, кто помог нам с этой поездкой, со всеми планами – наши друзья-предприниматели, барышевская администрация, депутаты. Всем большое спасибо.

Кроме выступления на кремлевской сцене «Сибиряки» успели в Москве записать три песни для будущих телевизионных эфиров программы «Играй, гармонь». Так что мы скоро вновь увидим ребят на Первом канале. А еще сняли на ВДНХ для своего YouTube-канала ролик, в котором исполняли частушки на тему космонавтики. Этот проект авторских частушек Максим Недобор придумал ровно год назад, тогда ребята посвятили свое творчество также космонавтике. Так что новые творения как бы подводили итог года. В общем, поработали «Сибиряки» в столице плодотворно.

Активно работает коллектив и в родном Барышево. Большой концерт подарили селянам в День защитника Отечества. А сейчас усиленно готовятся к празднованию Дня Победы. Репетируют, записывают видеоклипы. «Сибиряки» планируют проехать по всем населенным пунктам сельсовета и своими песнями поздравить ветеранов и тружеников тыла, да и всех жителей, ведь это по-настоящему всенародный праздник.

Татьяна Кузина,

фото предоставлено коллективом