Село начинается с лица

В Криводановском сельсовете в настоящее время идет реализация серьезных проектов по благоустройству. Первый из них предполагает обновление центральной площади Криводановки, а второй – установку двух въездных стел в Криводановке и Марусино.

По словам заместителя главы администрации Криводановского сельсовета Ольги Червяковой, въездная стела – своего рода лицо села, и до 1 июля текущего года (а, возможно, и с опережением сроков) такие стелы будут установлены. Заявка на участие в программу инициативного бюджетирования была подана еще в 2021 году. Она прошла все «стадии одобрения», в том числе были собраны необходимые средства жителями (это одно из условий программы инициативного бюджетирования). На данный момент все подготовительные работ практически позади. Организована подсветка стел – в Криводановке она будет электрической, в Марусино – на солнечных батареях. В наличии и сами стелы, осталось лишь собрать всю конструкцию целиком, так что, по предположению Ольги Викторовны, стелы могут быть торжественно открыты уже на следующей неделе.

А вот проект по преображению центральной площади Криводановки (а центр, думается, не в меньшей степени лицо села, чем въезд в него) – многоэтапный. Точка отсчета – тот же 2021 год. Саму идею предложил тогда глава Новосибирского района Андрей Михайлов, отметив, что большая Криводановка достойна столь амбициозного проекта (сметная стоимость – свыше 32 млн рублей). Естественно, криводановцы эту идею поддержали. Был выигран конкурс в рамках федерального проекта «Городская комфортная среда».

– Концепция обустройства парковой зоны, – рассказывает Ольга Червякова, – предполагает установку большого фонтана, вокруг которого располагаются полукруглые скамьи с красивыми вазонами. А площадь перед торговым центром выложат цветной брусчаткой. На ней будет достаточно места и для автопарковки, и для современной остановки общественного транспорта, и для зеленых насаждений, которые зрительно разделяют каждую зону комфорта и в то же время объединяют территорию. Запланирован парк без всяких порожков и заборов, что позволит людям с ОВЗ свободно перемещаться по пространству. Дорожки продуманы таким образом, что каждому жителю удобно будет пройти по ним, а детям – покататься на самокатах и велосипедах.

В настоящий момент ведутся работы по обустройству большого фонтана – к нему подведены все необходимые коммуникации. Запустить фонтан и завершить работы на первом этапе планируется к 30 июля. Очевидно, что реализация проекта в целом выйдет за рамки текущего года и даже, возможно, следующего, но ведь и благоустройства общественного пространства в таком масштабе Криводановка никогда не знала. Уже в ближайшее время мы увидим совершенно новый центр села, а значит, и совершенно новое село – так что с нетерпением ждем перемен.

Юрий Малютин, фото предоставлено Криводановским сельсоветом