Новый год — новая школа

1 сентября. Сотни учеников Новосибирского района выстроились на торжественных линейках. Но больше всего День знаний ждали в новолуговской СОШ № 57. В этом году образовательному учреждению исполнилось 85 лет. И лучшим подарком к юбилею стало новое здание школы.

Яркое солнце, по-летнему теплая погода — все благоволит успешному открытию. Суетятся преподаватели и организаторы торжественного мероприятия — готовятся к приему почетных гостей. Робкие первоклассники жмутся к родителям, бросают любопытные взгляды друг на друга, гадают, с кем сядут за парту на первых уроках. Уверенные старшеклассники по-хозяйски оглядывают школу, они, в отличие от большинства учащихся, уже побывали на экскурсии в новом здании — наравне с педагогами и родителями помогали готовить его к открытию: отмывали стены после ремонта, собирали мебель, расставляли все по местам.

Новолуговская школа была основана в 1930 году. Новое здание СОШ № 57 строили около 28 лет.

«Я работаю здесь уже 20 лет. Новую школу ждем еще дольше. Поэтому мы всем миром помогали строителям закончить все в срок, — рассказывает Ирина Борисова, учитель биологии. — Когда я смотрю на это здание, понимаю: не зря ждали, не зря мучились. Просторные кабинеты, класс технологии с современным оборудованием, полноценные актовый и спортивный залы (раньше ведь праздники и соревнования проходили в одном помещении), санузлы, в конце концов, в здании, а не на улице. Наши ребята и раньше показывали хорошие результаты на различных олимпиадах, научно-практических конференциях, а сейчас с таким плацдармом у школьников будет возможность значительно улучшить свои достижения».
Для самих ребят самыми впечатляющими оказались лаборатории при кабинетах химии и биологии. «Раньше мы изучали все только по учебнику, а теперь есть возможность самим проводить химические опыты, под микроскопом разглядывать растения, это очень интересно. Жду не дождусь начала занятий!» — делится впечатлениями восьмиклассница Настя Иванова.
Открытие нового здания школы действительно праздник для всего села. Многие родители окончили СОШ № 57 и не понаслышке знают о проблемах, с которыми многие годы приходилось уживаться педагогам и ученикам.

Сегодня в Новосибирском районе в школе учатся 12 546 ребятишек. В новолуговской СОШ учеников — 246, из них 42 — первоклассники.

«Мы сегодня внучку Оленьку провожаем во второй класс. Очень рады, что теперь у нее есть условия для того, чтобы учиться, расти, — говорит Нина Швецова, бабушка ученицы. — Школа — это время, когда складывается личность, появляются убеждения, вырабатывается характер. Теперь у детей есть все для самореализации».
И все же больше всего рады первоклашки. Самая благодарная и некритичная аудитория — на школу смотрят с восхищением, на классного руководителя как на божество. «Я хочу быть пожарным, как папа. А пожарный должен быть умным и сильным, — доверительно рассказывает маленький Максим Ягерев. — Поэтому я буду хорошо учиться и ходить на физкультуру!»
Но вот почетные гости в сборе, начинается торжественная часть линейки: поздравления родителей, пожелания хороших оценок и новых свершений учащимся, традиционная церемония «Первый звонок» и главное событие дня — открытие нового здания новолуговской СОШ
№ 57. Перерезать красную ленточку пригласили губернатора НСО Владимира Городецкого, главу Новосибирского района Василия Борматова, руководителя администрации муниципального образования Петра Селезнева, а также первоклассницу Надежду Татарникову и десятиклассника Глеба Земцева. А вот и подарки: школе презентовали сертификат на приобретение мультимедийного оборудования и интерактивную доску.
Затем праздничная программа и экскурсия по новому зданию СОШ
№ 57 с участием губернатора и главы района. Развлекать школьников в этом году приехал краснообский Дом детского творчества «Мастер». Шутки, конкурсы, песни и танцы — активный отдых перед началом учебного года.
Светлана Скобелева

Владимир Городецкий, губернатор Новосибирской области: «Сегодня здесь настоящий праздник. Новую школу ждали очень долго. Строительство затянулось на десятилетия, но в этом году нам удалось вернуть жизнь проекту и достойно сдать объект в эксплуатацию. И это только первый шаг в развитии Новолуговского сельсовета».

Василий Борматов, глава Новосибирского района: «Новое здание школы соответствует всем нормам СанПиНа, обучаться здесь детям будет комфортно. К тому же в качестве еще одного подарка администрация вручила руководству учреждения ключи от новенького автобуса, который будет доставлять ребятню на занятия. Кстати, в этом же помещении разместился и детский садик на 100 мест. Для Новолугового это по-настоящему важное событие».