Дорожный ремонт кипит…

…в Кубовинском, Барышевском, Верх-Тулинском, Криводановском, Станционном сельсоветах. Где-то требуется заделать пару ям, а где-то строят новую дорогу. Финансовую поддержку местным властям оказывает районная администрация и региональное правительство.

Постараемся успеть до конца месяца

В селе Кубовая начался ремонт дороги на улице Клубная. Протяженность участка около 250 метров. За 20 лет эксплуатации дорога практически полностью разрушилась и покрылась ямами. Требовался капитальный ремонт. В прошлом году Кубовинский сельсовет подал заявку на проведение ремонтных работ в районную администрацию и получил финансовую поддержку от муниципалитета. Теперь дорогу на Клубной покроют новым асфальтом.

Кроме того, в с. Кубовая рядом со школой № 31 оборудуют пешеходный переход, а также установят дорожные знаки и светофор, нанесут специальную разметку. В общем, приведут в соответствие со всеми требованиями.

– Ремонтом дороги и строительством пешеходного перехода занимается одна и та же новосибирская компания, – отметил глава Кубовинского сельсовета Антон Скрипкин. – Работа началась в начале прошлой недели. Согласно контракту, подрядчик должен закончить к началу учебного года.

Плановое строительство

В Барышевском сельсовете дорогам уделяют особое внимание. Местная администрация старается держать ситуацию на контроле, при необходимости проводить ремонтные работы.

В рамках муниципальной программы «Развитие автомобильных дорог местного значения» на прошлой неделе в Барышево началось строительство подъездных дорог на улицах Черняховского и Пионерской, около здания, где находятся Детская школа искусств и ДЮСШ «Рекорд».

– Подрядчик уже приступил к работе, – обрисовала ситуацию замглавы муниципального образования Ксения Фаламеева. – Протяженность обоих участков около 400 метров. Строительство подъездных дорог на Черняховского и Пионерской – плановое. Большую часть расходов берет на себя администрация Новосибирского района при софинансировании Барышевского сельсовета.

Новая дорога к новой школе

Больше всех в дорожном строительстве преуспели в Верх­-Тулинском сельсовете.

Стартовали работы на улице Дружбы в с. Верх-­Тула. За счет средств из областного бюджета идет строительство дороги к начавшей работу весной этого года новой врачебной амбулатории и новой школе, которая буквально через полтора месяца откроет свои двери. Проект обойдется почти в 50 млн руб­лей.

В Тулинском продолжается строительство дороги с обустройством тротуара на улице Юбилейная, возле здания Областного центра образования.

– Проект в Тулинском выполняется поэтапно, за 2019 и 2020 годы там установили дорожные знаки. В этом году специалисты устанавливают бордюры, сейчас эти работы уже на завершающем этапе, а также начинают укладывать асфальт на тротуаре, – отметила директор «Службы содержания и благоустройства» Наталья Богомолова. – За счет собственных средств мы приводим в порядок местные дороги. Сделали ямочный ремонт в п. Тулинский на улицах Центральная и Мира. В Верх-­Туле привели в порядок дороги на Чеминском жилмассиве, улице Мелиораторов и около детского садика «Золотой ключик».

Все зависит от погоды

В Криводановке продолжается плановый ремонт участка от улицы Садовая до улицы Зелёная, где находятся многоквартирные дома. Работы начались месяц назад. На данный момент подрядная организация обустроила тротуар и приступила к укладке дорожного полотна. По словам главы Криводановского сельсовета Дмитрия Лещенко, ремонт планировался давно. Раньше участок только грейдировали. В этом году сельсовет вошел в муниципальную программу «Развитие автомобильных дорог местного значения» и теперь дорогу заасфальтируют.

– Ремонтируем дорогу в основном за счет районного бюджета при частичном софинансировании со стороны сельсовета. Подрядчик работает без замечаний, за процессом следит Стройконтроль. Нам немного помешала погода. Несколько дней лил сильный дождь, и ремонт ненадолго пришлось останавливать, но пока в сроки укладываемся, – пояснил Дмитрий Сергеевич.

На стадии торгов

В поселке Садовый Станционного сельсовета планируют отремонтировать асфальтовую дорогу на улицах Пасечная и Берёзовая. Здесь возводится здание новой инфекционной больницы. Проект дорожного ремонта получил финансовую поддержку от администрации Новосибирского района – полтора миллиона рублей.

– Подрядчика выбираем, торги пройдут 22 июля, еще десять дней уйдет на подписание контракта и решение «бумажных» вопросов, – отметил глава Станционного сельсовета Фанир Хабибуллин. – В Садовом строят новую больницу, и она требует наличия хороших подъездных путей. Пока сложно сказать, сколько времени займет строительство, но, я надеюсь, что подрядчик выполнит работу качественно.

Владислав Кулагин,
фото предоставлены сельсоветами