«Краснообская осень» расширяет формат

В минувшую субботу прошла одна из крупнейших региональных ярмарок – «Краснообская осень – 2022». Место проведения – традиционное, возле торгового центра. Здесь постоянно проводят различные праздничные мероприятия, любят гулять жители и гости рабочего поселка.

Торговые палатки, в общем-то, отсюда не уходят никогда. Но в дни ярмарочных мероприятий их количество возрастает на несколько порядков. Все происходит будто по мановению волшебной палочки. Вчера еще было тихо, размеренно, словом, как обычно – и вот уже кипит, шумит, волнуется ярмарочная площадь, красочная, стоголосая, манящая. Проехать равнодушно мимо или пройти просто нет никакой возможности. Однако традиционная ярмарка, уходящая в глубь времен, это не только большая торговля, но и яркое представление со всеми его составляющими – музыкой, песнями, танцами, ряжеными, аттракционами, конкурсами, игровыми и спортивными площадками, многочисленными призами за активное участие в том или ином шоу. Даже если так получилось, что ты ничего не купил, всё равно получил удовольствие от этого зрелища, этой праздничной сутолоки – оттого, что вольно или невольно втянулся, стал частью ярмарочного действа.

Как никогда ранее «Краснообская осень – 2022» соответствовала подлинному ярмарочному духу, организаторам наконец-то удалось добиться вожделенного баланса между «хлебом» и «зрелищами», так что ничто не перетягивало одеяло на себя, не жило само по себе, а составляло единое пространство. «Хлеба», образно говоря, стало больше – и в географическом смысле, и в экономическом, ассортимент и качество товаров и продуктов выросли, а «зрелища» получились более массовыми, разнообразными и содержательными. Обращали на себя внимания и новые черты в оформлении ярмарочной площади, например, установка огромной надувной красочной арки при входе на главную аллею и перемещение на эту аллею концертной площадки. Благоприятствовала в этот субботний день и погода. Как следствие правильно расставленных акцентов, расширения формата мероприятия, хорошо выстроенной нашим районом ярмарочной политики – объем товарооборота «Краснообской осени» в этом году заметно вырос.

Краснообцев и гостей рабочего поселка на ярмарке приветствовали заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Сёмка, глава Новосибирского района Андрей Михайлов, председатель районного Совета депутатов Сергей Зубков, министр промышленности, торговли и развития предпринимательства региона Андрей Гончаров, глава Краснообска Татьяна Эссауленко и другие официальные лица. То, что без «Краснообской осени» сегодня представить ярмарочную палитру региона просто невозможно и что она вносит в нее одну из самых ярких красок, отмечали многие.

– «Краснообская осень» – ярмарка традиционная, – сказал, отвечая на вопросы журналистов во время пресс-подхода, глава района Андрей Михайлов. – В этом году еще постарались добавить национального колорита. Сделали упор на культурную составляющую, на зрелищность. Вы сами видите, какое здесь количество мероприятий – и для детей, и для взрослых. Посыл именно был такой. Участников у нас больше, чем в прошлом году. Из одного только Новосибирского района – 52 товаропроизводителя, а всего их – 255. На ярмарке представлены 11 районов и три города области. По товарообороту надеемся, что побьем рекорд по области. В прошлом году товарооборот был порядка 12 млн рублей, сейчас, предполагаю, он выйдет за 15 млн рублей. Надеемся, что «Краснообская осень» будет номинирована на российский конкурс лучших ярмарок, и мы сможем достойно представить на нем наш регион и, не исключаю такую возможность, победить.

Осмотр ярмарочных рядов делегацией почетных гостей, по традиции, начался с торговых палаток товаропроизводителей Новосибирского района. Здесь можно было увидеть самую разнообразную продукцию – от роз, салатов, томатов и огурцов марки «Горкунов» до живой птицы из фермерского хозяйства в Новолуговском сельсовете, занимающегося выращиванием индюков и страусов. А наши шампиньоны и вешенки с предприятия в пос. Железнодорожном! А продукция «Сибирского гурмана», а чудесные сыры и выпечка от наших индивидуальных предпринимателей! И многое-многое другое. Законы ярмарки распространились и на гостей – они с удовольствием поучаствовали в паре-тройке ярмарочных аттракционов; в качестве гида по нашим рядам выступала директор ДДТ «Мастер» Юлия Кол дина вместе со своими костюмированными помощниками.

Буквально с каждой минутой рос поток посетителей ярмарки. С совсем уж пустыми руками редко кто с нее уходил. Одновременно все плотнее становилось зрительское полукольцо возле сцены, на которой выступали творческие коллективы и солисты из Краснообска, Криводановки, Кудряшовского, Красного Яра и других наших весей, а также из соседних районов и городов. Настоящей меккой для юных гостей ярмарки стало широкоформатное игровое, спортивное и художественное пространство, где был и бесплатный аквагрим, и мастер-классы по прикладному творчеству от краснообской художественной школы и красноосбского ДК, и «Веселые старты», и 10 станций в игре-путешествии по стране «Мульти-пульти», организованном досуговым центром ст. Мочище, и представление образцового театра кукол «Петрушкины побасенки» из Борового, и много чего еще…

Слова или, лучше сказать, надежды главы района не разошлись с действительностью. Товарооборот «Краснообской осени – 2022» составил 15,8 млн рублей. Это самый большой показатель среди межмуниципальных ярмарок этого года. Большой золотой медалью среди наших производителей были награждены группа компаний «Горкунов», ООО «Сибирская грибная поляна», ООО «КосАтКА», ООО «Комбинат полуфабрикатов «Сибирский гурман» и ИП Емельянов А.А., представивший подлинно ярмарочные напитки – квас, сбитень и узвар. Целая группа наших предприятий получили малые золотые медали и дипломы участников ярмарки. Осталось лишь пожелать, чтобы сбылась и наша надежда на номинирование в российском конкурсе лучших ярмарок – «Краснообская осень» того заслужила.

Юрий Малютин, фото Игоря Николаева