Когда люди тебе доверяют

Капитан полиции Виктор Свешников второй год работает в Краснообске и знает в поселке каждый уголок, он на хорошем счету у начальства и пользуется уважением жителей. Краснообцы знают, что Виктор Сергеевич никогда не откажет и придет на помощь. В канун профессионального праздника он рассказал нам о буднях сотрудника полиции, участии в конкурсе «Народный участковый» и чем отличается его настоящая работа от того, что показывают в кино.

В кабинете Виктора Сергеевича на третьем этаже поселковой администрации образцовый порядок, книги и документы разложены по местам. Все готово к приему граждан. Сегодня у капитана особенный день – ровно два года, как он работает в Краснообске. За это время Свешников успел зарекомендовать себя, как профессионал, которому можно доверять. Старший участковый встречает меня в хорошем настроении. Я вижу высокого, спортивного парня с капитанскими звездочками на погонах. Ровная выправка, короткая стрижка, благородное лицо, улыбка. Он сразу располагает к себе.

Виктор Свешников вырос в семье военного, первые годы жизни прошли в гарнизонах Новгородской области и Забайкалья. Когда наш герой учился в третьем классе, семья осела в Новосибирске. Пример отца и уважение к людям в погонах предопределили выбор юноши. Свою роль сыграла и любовь к детективным сериалам, которые Виктор любит смотреть на досуге. После школы поступил в Барнаульский юридический институт. Окончив вуз, пошел в участковые, пять лет проработал в Октябрьском районе Новосибирска, а в 2020-м его перевели в Краснообск на должность старшего участкового.

Рабочий день Свешникова начинается в 9 утра, а когда он закончится, никто не знает. График у стражей правопорядка ненормированный. Задержаться на два-три часа из-за нового вызова – дело привычное. Большую часть жизни человек проводит на работе, а полицейский тем более. Потому наш герой и говорит, что участковый – это образ жизни. У него много обязанностей: прием граждан, обход жильцов, профилактические беседы с нарушителями, проверка документов, ежегодный отчет. На участке Виктора Свешникова живет 11 тысяч человек (население Краснообска только по официальным данным около 27 тысяч). На территории находятся новая гимназия, Сергиево-Казанский храм, торговый центр. Как за всем уследить? Виктор Сергеевич отвечает: ничего страшного. Краснообск – поселок спокойный. В отличие от крупных городов, где часто приходится иметь дело с грабежами и убийствами, тут в основном решаешь дела житейские. Большинство обращений граждан связано с нарушением общественного порядка, а точнее, с любителями громко включать музыку в ночное время. «Виктор Сергеевич, помогите! Этот ненормальный из соседней квартиры каждые выходные дискотеки устраивает! Я неделю не высыпаюсь, а утром на работу в Новосибирск ехать», – просят жители. Или: «Соседи до утра в караоке пели, я просил их успокоиться, а они слышать ничего не хотят». Там, где бессильны слова, подействует визит участкового и штраф от трех до пяти тысяч рублей. Он быстро отбивает тягу устраивать концерты. Время от времени Виктору Свешникову приходится расследовать кражи из супермаркетов. Найти воришку помогают записи с видеокамер, а иногда и местные жители, если видели злоумышленника. В последнее время полиция уделяет много времени профилактике телефонного и интернет-мошенничества. Виктор Сергеевич вместе с коллегами беседует с населением и объясняет, как не попасть на удочку злоумышленника из «службы безопасности банка»: не отвечать на незнакомый телефон, не называть номер карты или код из СМС. Впрочем, иногда на участке случаются и по-настоящему серьезные происшествия.

Месяц назад Свешникову позвонили из районной больницы. Туда поступил мужчина с ножевым ранением в плечо. Врачи оказали ему помощь и вызвали полицию. Через пять минут Свешников уже беседовал с потерпевшим в палате. Кто ударил потерпевшего? Грабитель? Хулиган? Оказалось, обычный бытовой конфликт. Вечером парень отмечал свой день рождения вместе с подругой. Праздновали шумно, с алкоголем. В какой-то момент парень сделал девушке замечание, а та «под градусом» вспылила, схватилась за кухонный нож… Свешникову не пришлось бегать за виновницей по всему поселку, та осталась в квартире потерпевшего. К визиту участкового была готова и во всем созналась. Теперь придется предстать перед судом.

2022 год для нашего героя особенный. Он представлял Новосибирский район на областном этапе всероссийского конкурса «Народный участковый». Виктор Сергеевич впервые принимал в нем участие и был приятно удивлен, когда руководство предложило именно его кандидатуру. А десятки сердечек на странице полицейского говорят о том, что его работу оценили по достоинству. В список победителей наш герой не попал, но для него важны не награды, а уважение.

Остается ли у Виктора Сергеевича хоть немного свободного времени? Идеальный выходной для краснообского участкового – это отдых на берегу реки с удочкой или просмотр хорошего фильма вместе с любимой женой Викторией. Виктор Сергеевич любит современные сериалы про полицию. На вопрос имеют ли они отношение к реальности, наш герой с усмешкой отвечает: «Никакого. Экранный участковый одновременно совмещает в себя опера, следователя, бойца спецназа, а всю бумажную работу за него, видимо, выполняет компьютер. Мой киношный коллега в одиночку проводит расследование, борется с преступностью и готов в любой момент применить любое оружие. В жизни такого не бывает».

В конце беседы я спросил Виктора Сергеевича о его самом главном достижении. Он ответил: «Доверие жителей». А чтобы его заслужить, надо просто хорошо выполнять свои обязанности, помогать каждому, кто к тебе обращается, никогда не отказывать. Если люди тебе доверяют, значит, не зря старался, а отдача от работы значит многое. Она важнее любых медалей.

Владислав Кулагин, фото предоставлено Виктором Свешниковым