За активную жизненную позицию

Подведены итоги конкурса «Лучший ТОС» среди органов территориального общественного самоуправления Новосибирского района.

28 октября в гостинице «Приморье» Морского сельсовета состоялась торжественная церемония награждения победителей первого конкурса, организованного в рамках поддержки и развития территориальных общественных самоуправлений администрацией Новосибирского района. Цель конкурса – выявление и поощрение лучших социально-значимых проектов и работы ТОС.

Сегодня на территории Новосибирского района зарегистрированы и официально работают 30 ТОСов, год назад было 24. Как рассказал инициатор конкурса, начальник управления по работе с органами местного самоуправления, общественными организациями и молодежной политики Игорь Карасенко, самоорганизации граждан по месту жительства показывают себя очень активно. Настало время выбрать лучшие из лучших и поощрить наиболее инициативные организации.

Всего на конкурс было представлено 11 заявок. Жюри выбрало из них четырех победителей. В номинации «Лучший ТОС Новосибирского района» победил ТОС «Звездный» Мичуринского сельсовета, председатель Татьяна Гаценко; в номинации «Лучший ТОС по реализации проектов» – ТОС «Тихие зори» Морского сельсовета, председатель Яна Чахлова; в номинации «Лучший ТОС по работе с населением» – ТОС «Инициативный» Мичуринского сельсовета, председатель Светлана Акулова; в номинации «Самый активный орган управления» – ТОС «Зеленая роща» Верх-Тулинского сельсовета, поздравления принимала заместитель председателя Валентина Чемеркина.

Награды победителям вручили Игорь Карасенко, заместитель председателя районной общественной организации пенсионеров войны, труда, военной службы и правоохранительных органов Новосибирского района Ирина Скрипченко, депутаты Совета депутатов Новосибирского района Марина Жерздева и Анастасия Жаркова. Победители конкурса награждены памятным знаком, дипломами и сертификатами победителя в размере 5000 и 10000 рублей.

Светлана Акулова, ТОС» Инициативный», п. Мичуринский:

– Благодаря ТОС мы благоустроили свою дворовую территорию. У нас многоквартирные дома, много молодых мам с детьми, а гулять было негде. На средства гранта, который выиграл наш ТОС, мы обновили детскую площадку, сделали ограждение. Сразу стал другой вид. Люди тоже меняются. Когда они видят, что все делается для их блага, они становятся более активными. Сами спрашивают, чем помочь, выходят с инициативой, поэтому название свое мы оправдываем. Сертификат планируем потратить на краски, кисточки. У нас всегда есть, что покрасить и обновить.

Валентина Чемеркина, ТОС «Зеленая роща», с. Верх-Тула:

– Мы победили в номинации «Самый активный орган управления ТОС». Почему эта номинация? Да все просто: ТОС «Зеленая роща» проводит субботники, мероприятия по благоустройству, озеленению территории, а, когда необходимо, решает проблемные вопросы с привлечением органов местной власти. Жители видят, что территория меняется в лучшую сторону, и потому доверие к ТОСу растет.

 

Яна Чахлова, ТОС «Тихие зори», ТСН «Тихие зори»:

– Пока у нас не было ТОСа, у нас не было даже нормальной дороги, люди ходили в сапогах по грязи, никто ничего не хотел делать. А когда объединились, то поняли, что многие вопросы можем решать сами – стоит только захотеть. Сделали дорогу, захотели спортивную площадку и тоже сделали. В этом году ее огородили, добавили спортивные сооружения. Сейчас строим домик, чтобы зимой было где собраться: поиграть в бильярд, настольный теннис. Этот проект мы делаем своими силами – вскладчину. Раньше многие не платили членские взносы, потому что не видели результата. Сейчас совсем иначе. Люди знают, куда идут деньги, и готовы вкладываться. В этом году мы озеленили главную дорогу. Каждый житель сам сажал свое дерево, за свой счет приобретал саженец.

 

Татьяна Гаценко: ТОС «Звездный», п. Элитный:

– ТОС «Звездный» объединяет жителей улиц Звездная, их у нас целых три. В этом году большое внимание уделили территории возле нового ФАПа, озеленили ее, подсыпали дорогу. Сделали освещение двух улиц, планируем поставить детскую карусель и скамейки на новую детскую площадку, теперь она у нас стала больше. Актив ТОСа тоже расширился. Жители активно принимают участие в субботниках, упрашивать особо никого не надо. По осени навели порядок у своих домов, спилили старые ветки, проредили кусты. На средства подаренного сертификата планируем купить садовый инвентарь, чтобы кронировать деревья, ухаживать за посадками.

Елена Азарова