Новые проекты, новые ремонты

Сезон дорожного ремонта в этом году завершен, а уже идет подготовка к следующему. В Территориальном управлении автомобильных дорог рассказали о проектах, которые будут реализованы на территории Новосибирского района в ближайшие годы.

По заказу ТУАД Новосибирской области разрабатывается проектная документация на реконструкцию дороги от Ленинск-Кузнецкой трассы до Академгородка. Запланирован ремонт протяженностью 6 км на участке с 5 по 11 км автомобильной дороги «Инская – Барышево». Дорога была построена в 80-х годах прошлого века для проезда автотранспорта до садовых обществ. Земляное полотно отсыпано из грунтов с минимальной толщиной дорожной одежды. Интенсивность движения за последние годы существенно увеличилась: летом – до 10 тысяч автомобилей в сутки, в том числе тяжеловесного транспорта. Как следствие, некоторые участки дороги разрушились. В 2018–2019 годах приведен в нормативное состояние участок автодороги до 26 км, в 2020 году завершилась реконструкция с 26 по 30 км. В планах – реконструкция примыкания дороги «Инская – Барышево» к Ленинск-Кузнецкой трассе.

Также на Ленинск-Кузнецкой трассе в районе с. Плотниково отремонтируют путепровод через железную дорогу протяженностью почти 40 метров. В ходе периодических осмотров специалистами ТУАД были выявлены дефекты гидроизоляционного слоя плиты проезжей части и конструктивных элементов путепровода. Учитывая интенсивность движения автотранспорта, подвижного состава на участке Кузбасского направления, возникла необходимость принятия мер по недопущению предаварийного или аварийного состояния искусственного сооружения. ТУАД в 2020 году заключило контракт на разработку проектно-сметной документации по реконструкции путепровода. Уже получено положительное заключение экспертизы. Выполнение строительно-монтажных работ запланировано на 2023–2024 годы. После реконструкции путепровод должен соответствовать нагрузкам 14 тонн на ось, габарит планируется расширить с 9,7 метров до 10,48 метров, удлинить на 7 метров. Расположение опор путепровода останется неизменным.

Дополнительный объем работ включен в проект реконструкции дороги «Новосибирск – Кочки – Павлодар»: дорожники модернизируют въезд в с. Верх-Тула. Выезд из села запроектирован в одной оси со съездом с путепровода транспортной развязки. В связи с особенностью оси существующего моста проектной организацией вписана кривая, позволяющая плавно повернуть выезд из села в створ строящегося путепровода с соблюдением требуемых норм, предъявляемых к проектированию автомобильных дорог. После окончания работ по реконструкции движение со стороны Новосибирска будет осуществляться только через транспортную развязку, в сторону города Новосибирска движение будет осуществляться по существующей автодороге, без заезда на развязку.

По информации пресс-службы ТУАД, фото с сайта Горсайт