Точки притяжения инвесторов определили в Плотниково

С рабочей поездкой глава района Андрей Михайлов на минувшей неделе побывал в Плотниковском сельсовете. Задача – наметить точки развития территории – была выполнена на сто процентов.

Понятно, что вопросы насущные, так сказать, повестка «здесь и сейчас» волнует местных жителей куда больше, чем перспективы. Здесь и сейчас на территории работа идет. Глава Плотниковского сельсовета Виктор Петров рассказал о ближайших планах: предусмотрено благоустройство двух парковых зон – в селе Плотниково по программе «Инициативное бюджетирование» и в селе Жеребцово, также планируют ремонт улицы Центральная в Плотниково и улицы Пролетарская в Жеребцово. Заключен контракт на подготовку проектно-сметной документации на строительство скважины с водоподготовкой. Так что сельсовет меняется уже сегодня. Но чтобы развиваться дальше, нужны инвестиции. Именно от них зависят поступления налогов в бюджет, новые рабочие места, строительство и развитие инфраструктуры.

И что самое удачное – для инвестиций Плотниковский сельсовет привлекателен. Чего стоит хотя бы близость его к одной из федеральных трасс. Очевидно, что подобная транспортная доступность привлекает представителей и туристической отрасли, и промышленности, и застройщиков. Не случайно предприятия, работающие в сельсовете, связывают свое развитие именно с этой территорией. Как рассказала первый заместитель главы Новосибирского района Татьяна Сергеева, планы развития здесь имеет одно из самых старинных местных производств – Плотниковский мясокомбинат. Также хочет расширять производство завод сэндвич-панелей «Панлайн» – в перспективах у компании задействовать здесь две площадки и открыть производство шумозащитных экранов.

Чтобы понять, какие территории для развития можно предложить бизнесу в Плотниковском сельсовете, администрация района сформировала рабочую группу. Результат ее работы Татьяна Сергеева представила во время поездки в Плотниково: было подобрано несколько участков вдоль Гусинобродского тракта, которые в перспективе могут привлечь инвесторов.

Поступило предложение о развитии территории и по другую сторону трассы – там, где сейчас расположены коттеджные поселки «Июль» и «Топограф». Предприниматель Михаил Соболев представил главе района Андрею Михайлову и активу Плотниковского сельсовета концепцию проектов микрорайонов «Раздольный», «Топограф» и бизнес-парка «Восточный». Проекты предусматривают дальнейшее строительство здесь индивидуальных жилых домов и домов высотой в четыре этажа. Запланировано также строительство в новых микрорайонах автодорог, детской горнолыжной трассы, детских садов, школы, дома детского творчества, амбулатории, спорткомплекса. Часть территории, по словам Михаила Рувимовича, пойдет под бизнес-парк «Восточный», где планируется смешанная общественно-деловая застройка: склады, кемпинги, магазины, экоферма, зона для инвесторов с производством наименьшего класса вредности. А это значит, что появятся рабочие места для плотниковцев. И рабочие места эти будут совсем неподалеку от жилья, так что не придется ездить в город на работу.

Но для этого нужно, чтобы инвесторы пришли на сформированные для них производственные площадки – и в предложенный бизнес-парк, и на найденные администрацией участки. Чтобы эффективнее привлечь их на территорию Плотниково, было решено включить Михаила Соболева в созданную ранее рабочую группу. По словам главы района, это вполне логичный шаг, ведь территория, имеющая всю необходимую инфраструктуру, привлекательнее и для инвесторов. Тем более, как Андрей Геннадьевич заявлял не раз, развитие любой территории невозможно без консолидации всех сил – администрации, депутатов, жителей, бизнеса. То, что на территории Плотниковского сельсовета такая консолидация выстраивается, дает уверенность, что муниципальное образование будет развиваться.

Ася Малютина, фото автора