Учеба, творчество и высокие технологии

В пятницу Краснообская школа № 2 и детский сад «Колосок» принимали финал муниципального этапа конкурса «Педагогический дебют». В нем участвовали учителя, воспитатели, тренеры из Толмачёвского, Станционного, Барышевского, Каменского сельсоветов, р. п. Краснообск. Педагоги провели открытые уроки и выступили с докладами на тему применения информационных технологий в сфере образования.

У тренера ДЮСШ «Рекорд» Арины Балахоновой ответственный день – открытое занятие с учениками Краснообской школы № 2. На урок со старшеклассниками отводится всего 20 минут. В спортзале сидит жюри, которое оценивает знания молодого педагога, умение вести занятие. Тренер легко находит общий язык с подростками, показывает упражнения на растяжку, которые укрепляют сухожилия, осанку, придают движениям легкость, защищает от травм. Школьники повторяют за педагогом. Видно, что упражнения для них не в новинку. Урок прошел хорошо, жюри (в которое вошли победители прошлых конкурсов, сотрудники и руководители образовательных учреждений района) выставляет высокие баллы.

– Впервые попала на конкурс профмастерства, поэтому немного волновалась, но все получилось, – поделилась Арина Балахонова. – Я из педагогической семьи. У нас были воспитатели, младшие воспитатели, а я захотела стать хореографом, работаю с детьми.

В соседнем кабинете проходило необычное занятие – урок мультипликации. Своими секретами со школьниками и экспертами поделилась педагог ДДТ «Мастер» Ольга Блохина из студии «Кофемолка». На уроке Ольга Николаевна сняла с ребятами мультфильм в технике Stop motion – покадровой съемке с наложением звуков. За полчаса придумали историю – маленькие волшебники проводят свои опыты. Смелые фантазии и новые технологии помогают детям творить настоящие чудеса. Судьи не могли оторвать глаз. Ольга Блохина однозначно станет победителем.

– Кем только не работала: и экономистом, и кадровиком, – с улыбкой вспоминает педагог. – Потом увлекалась фотографией и открыла студию мультипликации. Работаю с детьми в разных техниках, но Stop motion – любимая. Чувствуешь себя волшебником, который оживляет картинки.

Увлекательных занятий в тот день было много: уроки-экскурсии по России с тематической викториной, занимательные рассказы по биологии, презентации. Второй этап конкурса – педагогический турнир. Участники выступали с докладами на тему использования информационных технологий в образовании. Без них уже невозможно представить ни одну сферу деятельности. Анна Сябо (детский сад «Кубики» с. Толмачёво) сделала видеопрезентацию, как воспитатели вместе с детьми и родителями снимают блоги о жизни села, поздравления к праздникам. По словам педагога, высокие технологии развивают творческие способности, учат общаться друг с другом. Анна Сергеевна показала несколько милых роликов с участием ребятишек – о народных праздниках, старинных костюмах.

Интересным получилось и выступление Ольги Блохиной. Ольга Николаевна показала записи из своей творческой лаборатории, рассказала о программах, с помощью которых дети создают мультипликационные шедевры. Участница надолго приковала жюри к экранам, а в конце выступления попыталась ответить на вопрос: кто такой современный педагог? По ее мнению, это человек, который любит учиться и делиться знаниями с детьми. Современные технологии для педагога – окно возможностей, инструмент, с помощью которого можно сделать уроки интереснее. Сегодня достаточно одного клика мышкой, чтобы получить доступ к знаниям. Надо только захотеть.

После выступлений судьи подвели итоги конкурса. Победителем направления «Молодой воспитатель» стала Юлия Краснова из детсада «Золотая рыбка» (Краснообск). В номинации «Лучший образовательный проект» победила Елена Ивлева из дошкольного отделения «Сказка» Толмачёвской школы № 61. Награду номинации «Лучшая визитная карточка» взяла Анна Сябо из детсада «Кубики» с. Толмачёво. Победителем направления «Молодой учитель» стала Мария Ашихмина из Центра Образования «Восход». В номинации «Лучшая визитная карточка» победила Лия Луковенко из Лицея № 13. В номинации «Лучший образовательный проект» победила Наталья Кружихина из школы № 6 п. Ленинский. В направлении «Педагог дополнительного образования» победила Ольга Блохина из ДДТ «Мастер». Победу в номинации «Лучшая визитная карточка» взяла Алёна Биканова из школы № 7 с. Красноглинное. В направлении «Молодой тренер» победила Арина Балахонова (ДЮСШ «Рекорд» с. Барышево).

– Конкурсантам есть чем удивить жюри, – отметила судья «Педагогического дебюта», председатель районной организации профсоюза работников образования и науки Эмма Тихомирова. – Выбрать лучших не так-то просто. Все участники талантливые и интересные. Учителям нравится работать с детьми, придумывать интересные задания. Педагоги любят свое дело и это видно. Обычно тема докладов на конкурсе была свободной. Чаще всего участники рассказывали, почему они выбрали профессию педагога. В этот раз организаторы предложили учителям и воспитателям поговорить об информационных технологиях в образовании. IT-сфера охватила практически всю нашу жизнь. Дети не хуже взрослых разбираются в высоких технологиях, а учителям надо быть на шаг впереди. Радует, что участников по-прежнему много, значит, конкурс нужен. Это хороший старт для молодых талантов.

Владислав Кулагин, фото автора