Всегда настроены на победу

С кубком и дипломами вернулись домой спортсмены районного общества инвалидов. Они взяли награды в большинстве дисциплин и вошли в шестерку лучших команд на X зимней Спартакиаде инвалидов Новосибирской области в Бердске.

В минувшие выходные Бердск принимал большие соревнования для спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. Побороться за кубки приехали энтузиасты из Новосибирского, Искитимского, Сузунского, Мошковского и других районов. Наш муниципалитет представляли спортсмены Краснообска, Криводановского и Станционного сельсоветов. Отдельную команду выставила Верх-Тула.

В программу спартакиады вошли турниры по шашкам, шахматам, дартсу, лыжные гонки, соревнования по бочча и пауэрлифтингу. Спортсмены Новосибирского района готовились к соревнованиям весь прошлый год, участвовали в самых разных турнирах для адаптивной группы, набирались опыта. По словам председателя районного общества инвалидов Тамары Потаниной, спартакиада получилось насыщенной. На площадках сошлись сильные команды, мало в чем друг другу уступающие, до самого конца было непонятно, кто станет лидером в этом году. Спортсмены Новосибирского района в очередной раз вошли в списки лучших. Они взяли призы практически во всех дисциплинах. Самым «урожайным» стал турнир по бочча. В категории «BC1» среди мужчин первое и второе места завоевали краснообец Павел Шувалов и верхтулинец Илья Коняев. «Золото» и «бронзу» категории «ВС4» взяли краснообцы Алексей Ниятченко и Ольга Максимова. В пауэрлифтинге (жим лежа) среди женщин с ПОДА победителем стала жительница Краснообска Юлия Нагаева. Второе место среди мужчин (зрение) выиграл Антон Муратов (Станционный сельсовет), он же стал победителем в троеборье. Первое место по шашкам выиграл краснообец Константин Шалашнов. В общем зачете по дартсу и бочча (тройки) наши заняли пятое и седьмое места. По итогам областных соревнований команда Новосибирского района взяла шестое общекомандное место и удостоилась кубка областной спартакиады.

– Мы никогда не возвращаемся домой без наград, – отметила Тамара Потанина. – Готовились не зря, результат того стоил. Все спортсмены молодцы. Отдельная благодарность районному управлению физкультуры и спорта за предоставленный транспорт. Соревнования проходили на нескольких площадках Бердска, и команда добиралась без проблем до места. В апреле примем участие в областных соревнованиях по шашкам и шахматам, плаванию и в специальной олимпиаде. Настроены, как всегда, на победу.

Подготовил Владислав Кулагин, фото предоставлено Тамарой Потаниной