Кризис нам не страшен: слет передовиков

Доброй традицией стало празднование Дня работника сельского хозяйства по окончанию уборочной. Новосибирский район отдал дань уважения труженикам полей и ферм 6 ноября в зале ОГОУ «Областной образовательный центр» п. Тулинский.

Зал был полон тех, кто пашет землю, убирает зерно, косит сено, доит коров, растит овощи, собирает яйцо. Здесь были те, кто делает свою работу лучше всех, — передовики сельского хозяйства. Глава Новосибирского района Василий Борматов, открывая торжество, сказал, что собравшиеся в зале люди — золотой фонд района, который своим ежедневным трудом делает все необходимое для достижения продовольственной безопасности страны: «О каком кризисе может идти речь, если у нас есть такие люди? Спасибо вам за ваш самоотверженный труд!».
Павел Сапожников, заместитель главы Новосибирского района, начальник управления сельского хозяйства, рассказал об успехах района за отчетный период. В каждой отрасли производства — полеводстве, зерноводстве, птицеводстве, животноводстве — у района большие успехи. Урожайность зерновых 24,3 ц/га, овощей — 345 ц/га, удой молока на фуражную корову 6165 килограммов, 538 граммов среднесуточного привеса на свинью, 245 штук яиц в год на курицу — вот лишь некоторые достижения селян, отмеченные грамотами, премиями и благодарностями присутствовавших на собрании официальных лиц. По итогам сезона почетной грамотой губернатора были награждены Галина Забелина
(ЗАО «Приобское»), Татьяна Портнягина (АО «Кудряшовское»), Иван Потапов (ЗАО «Мичуринец»), Марина Талайкова (ЗАО «Ярковское»), Андрей Хардин (ООО ТК «Новосибирский»), Николай Мариненко (ФГУП «Элитное»), Максим Подойма (ЗАО п/ф «Ново-Барышевская»), Антон Савельев (ЗАО п/ф «Октябрьская»). Еще семь человек получили благодарность от губернатора.
С высокими достижениями селян поздравил депутат Законодательного собрания Новосибирской области председатель аграрного комитета Олег Подойма. Он отметил, что труд на земле — один из самых тяжелых, но и один из самых почетных, и поблагодарил всех присутствующих за то, что они отдают ему свои силы по максимуму. Благодарности Законодательного собрания удостоены Татьяна Афанасьева (ЗАО «Приобское»), Елена Матисмонова (АО «Кудряшовское»), Алексей Шибаев (ЗАО «Толмачевское»), Лилия Нецманова (ЗАО СХП «Ярковское»), Евгений Францев (ПАО «Русь»), Олег Власов (ФГУП «Элитное»), Александр Шелковников (ЗАО п/ф «Ново-Барышевская»).
После выступления Дениса Гомзы, начальника отдела развития животноводства и племенного дела министерства сельского хозяйства области, который подчеркнул, что в Новосибирском районе работают только сильные хозяйства, которые поддерживают культуру ведения растениеводства и животноводства на высочайшем уровне, 22 сотрудника сельхозпредприятий были награждены почетными грамотами и благодарственными письмами министерства.

Хорошей погоды и дома, и в полях селянам пожелал глава администрации Центрального округа Новосибирска Аркадий Козиоров. Он вручил еще семь благодарностей и грамот.
Заместитель председателя Сибирского регионального отделения Российской академии сельскохозяйственных наук Виктор Гергерт вспомнил начало 2000 года, когда, будучи руководителем департамента агропромышленного комплекса области, он каждый день ждал, что к нему зайдет конкурсный управляющий Кудряшовского свинокомплекса и скажет о том, что «предприятие кончилось. Но этого не случилось, оно смогло не только выжить, но и стать флагманом в своей отрасли. Так же, как и тепличный комплекс «Толмачевский», который собирает 120 кг овощей с квадратного метра, это самый высокий показатель за Уралом». Виктор Гергерт, так же как и проректор НГАУ Георгий Иващенко, отметил почетной грамотой представителей сельскохозяйственной отрасли.

Награждение от имени районных властей открыл председатель Совета депутатов Александр Соболев. Почетной грамоты Совета за свой труд удостоились Виктор Беккер (ЗАО «Приобское»), Юрий Екимов (ОАО «Морские Нивы»), Анатолий Борохвостов (ЗАО «Толмачевское»), Юрий Сазонов (ФГУП «Элитное»), Юрий Дегенгард (АО ПЗ «Учхоз Тулинское»), Мария Остерак (ЗАО п/ф «Ново-Барышевская»); благодарности получили Владимир Косьяненко (ЗАО «Пригородное») и Павел Болмат (ПАО «Русь»).
Вслед за этим началось награждение предприятий, выполнивших условия соревнования и добившихся наивысших показателей на уборке урожая зерновых. За третье место был награжден коллектив АО «Кудряшовское» (генеральный директор Сергей Горбачев), второе место у ООО «Агрофирма «Семена Приобья» (директор Геннадий Тевлюков), первое место заняло
ЗАО «Толмачевское» (директор Николай Зелепукин). Почетные грамоты в этой же номинации получили также ФГУП «Элитное», АО «Племзавод «Пашинский», ЗАО «Мичуринец»,
ЗАО «Приобское», ООО «Тепличный комбинат «Новосибирский», индивидуальный предприниматель Олег Корецкий. Грамотами, благодарностями, премиями и званиями «Лучший по профессии» наградили комбайнеров зерноуборочных и картофелеуборочных комбайнов, работников овощеводства, водителей, механизаторов.
Подвели итоги и в соревновании животноводов. Победителями по удою молока на фуражную корову стали ФГУП «Элитное» (6165 кг) и ЗАО «Толмачевское» (5409 кг). АО «Кудряшовское» было награждено за наивысшие показатели по разведению и откорму свиней (538 граммов среднесуточного привеса). ЗАО п/ф «Ново-Барышевская» добилось 245 штук яиц и 50 граммов среднесуточного привеса бройлеров, что стало лучшим показателем в районе. ООО «Раздольное» получило 809 граммов среднесуточного привеса молодняка крупного рогатого скота, что тоже дало ему право стать первым в соревновании. Доярки, птичницы, скотники, телятницы и операторы поднимались и поднимались на сцену, чтобы получить свою долю аплодисментов за отличную работу.
Трогательным моментом стало вручение подарков «за обеспечение надежного тыла» женам передовиков производства — Валентине Овсянниковой и Елене Хроменковой. Церемония награждения перемежалась яркими и красочными выступлениями творческих коллективов, а закончилась концертом всеми любимого ансамбля «Вечерка». Слет длился без малого три часа. Это — самое яркое свидетельство того, сколько в нашем районе людей, которые не только любят и ценят свою работу, свою землю, свою родину, но и готовы отдавать им все свои силы и знания.

Ирина Полевая