Все путем на Путевой

В поселке Железнодорожный начались работы по обустройству уличного освещения по улице Путевая. В рамках заключенного контракта будут установлены 32 железобетонные опоры и 18 светильников. На улице, где никогда не было освещения, скоро загорятся огни.

Улица Путевая имеет свою историю. Раньше это был отдельный населенный пункт – 39 км о. п. Совхозная, состоящий из одной улицы и нескольких домов, в них жили работники железной дороги. Позже ведомственное жилье передали на баланс муниципалитета, так на карте Берёзовского сельсовета появилась новая улица, которая сразу добавила массу проблем.

– Ни освещения, ни дороги там не было, просто дома. Без детских площадок, без дворов, без всякого благоустройства, – рассказывает глава поселения Наталья Романова. – Первым делом мы сделали дорогу. Сформировали дорожное полотно, отсыпали его щебнем. Теперь проводим уличное освещение. Подрядчик уже приступил к работам – установлены железобетонные опоры, протянуты провода, сейчас идет монтаж светильников. Думаю, что к майским праздникам жители Путевой и всего поселка Железнодорожный получат подарок.

В сельсовете пояснили, что освещение улицы Путевая и прилегающего к ней безымянного переулка (в технических документах – переулок № 4) проводится по программе инициативного бюджетирования. Данный проект, по результатам опроса жителей Берёзовского сельсовета, был признан наиболее важным для реализации и победил в областном конкурсном отборе инициативных проектов. Улица Путевая хоть и находится в стороне, но она имеет важное значение. Это путь к железнодорожной станции и на кладбище, а переулок № 4 соединяет главные улицы поселка: Школьную, Солнечную и Новую. В соответствии с условиями конкурсного отбора 70% финансирования на реализацию проекта выделяется из регионального бюджета, 20% – из бюджета местной администрации, 5% – средства юридических лиц и 5% – средства жителей.

– Нам необходимо собрать 64 972 рубля 25 копеек, – назвала точную сумму Наталья Геннадьевна. – Инициативная группа сформирована, наши активисты уже начали обход домов. В сборе средств участвуют жители всего сельсовета. Это уже пятый по счету проект инициативного бюджетирования. Люди знают, куда идут деньги, видят результаты. В Берёзовке в 2018 году заасфальтировали 800 м дороги на улице Лесная, в 2021 году отремонтировали в щебне дорожный участок почти 700 м по ул. Кирова. В 2019 году сделали освещение от железнодорожного переезда до центра поселка и на улицах Береговая и Якимовых в Железнодорожном, в 2022 году – в Железнодорожном благоустроили монумент воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Планы по строительству уличного освещения в текущем году на этом не заканчиваются. Уже заключен контракт на строительство уличного освещения по улице Железнодорожная на станции Шелковичиха, в ближайшее время там начнутся работы.

Елена Азарова, фото предоставлено сельсоветом