Первоклассный праздник

В Новолуговской школе № 57 прошел День первоклассника. В этом году ее порог впервые переступили 75 мальчишек и девчонок, которые пришли за знаниями и хорошими оценками. Кроме того, с этого года в жизни школы произойдут несколько крупных изменений.

Школа в селе Новолуговое существует уже 89 лет, за которые в ней получили образование сотни достойных жителей Новосибирского района, а сама школа обзавелась многими интересными традициями. Уже в седьмой раз первая учебная неделя для первоклассников заканчивается праздником, подготовленным специально для них.

«Ну как, ребята, что вам больше всего понравилось в школе?» — спрашивает виновников торжества почетный гость мероприятия, член Совета Федерации ФС РФ, председатель Союза женщин Новосибирской области Надежда Болтенко. В ответ слышится единодушное: «Еда-а-а». Впрочем, помимо гастрономического удовольствия первоклассникам запомнились и первые уроки, и знакомство с первыми в жизни учителями, и, конечно же, громкий школьный звонок.

«Когда ребенок идет в первый класс, это большое событие для всей семьи, поэтому поздравлять сегодня нужно не только самих ребят, но и их родителей, бабушек, дедушек и всех-всех-всех, — подчеркивает Надежда Николаевна. — В Новолуговом прекрасная школа, очень удобная для обучения, воспитания и развития детей. Хороший педагогический коллектив, настоящая команда, которая любит детей. Сплоченный актив родителей, которые готовы помогать учителям и школе всеми силами. Здесь есть все условия, чтобы дети получали не только хорошие знания, но и росли крепкими, здоровыми и спортивными, достойными гражданами нашей страны. Ведь только работая вместе, педагог и семья могут сделать так, чтобы дети были счастливы».

По словам директора школы № 57 Ирины Земцевой, в этом году в школе впервые было набрано целых три первых класса, в которых учатся 75 ребятишек. Ребята уже успели познакомиться с классными руководителями, распорядком дня и правилами поведения на уроках.

«Это действительно важное событие, когда мы приводим своих детей на учебу, — отметила олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта СССР Ирина Минх. — В этой школе замечательный спортзал, замечательные площадки, где можно бегать, играть, получать значки ГТО, а главное, приносить спортивные успехи нашей школе».

После выступления официальных лиц из-за кулис вышла Баба-Яга, которая стала уговаривать детей не ходить в школу. Но ребята оказались непреклонны и не променяли учебу ни на какие обещания сказочной колдуньи.

Отцовский вклад

Начиная с этого года в жизни школы появится много нового, например, начнет действовать собственный пресс-центр, где участники местного кружка юнкоров будут рассказывать о жизни школы: выпускать свою газету и вести новостную передачу на собственном канале в интернете. Еще одним крупным изменением станет появление на базе школы совета отцов Новолуговского сельсовета, в который войдут родители учеников и представители сельской администрации.

«Этот вопрос обсуждался уже очень давно, и, наконец-то, совет отцов будет создан, — говорит председатель Новолуговского совета депутатов Александр Раитин. — Будем надеяться, что другие папы будут участвовать в его деятельности, проявлять инициативу. Мы уже договорились, что в селе пройдет выездное мероприятие регионального проекта «Здоровье как созидание», когда приедут специалисты различных сфер деятельности, которые покажут мастер-классы и выступят для ребят и местных жителей. Это большое событие, когда люди такого уровня приезжают в наше поселение, в мое время не было такого. Для ребят это будет дополнительным стимулом к развитию и учебе».

Несмотря на то, что праздник был посвящен самому молодому поколению Новолугового, немало внимания было уделено и старшим жителям села. Ведь в этом году на территории школы, возможно, будет заложена сиреневая аллея в рамках акции «Сирень Победы». По словам Надежды Болтенко, идея акции в том, чтобы сегодняшние первоклассники через много лет, когда станут взрослыми, смогли пройтись по ней и посмотреть, как выросли цветы и как быстро летит время. «Сирень — это надежда на будущее, с ее цветами принято встречать майские праздники. Поэтому в этой акции принимают участие и дошколята, и первоклассники, и те, кто застал события войны», — добавила сенатор.