Еда с научным подходом

Каждый из нас прекрасно понимает, что качество питания влияет на здоровье самым прямым образом. «Ты то, что ты ешь» — неспроста эта древнегреческая мудрость, высказанная родоначальником медицинской науки Гиппократом, превратилась в крылатое выражение. 

Приятно, что современный человек стал уделять больше внимания здоровому образу жизни, занятиям спортом, а также придерживаться концепции правильного питания. Люди по всему миру озабочены тем, чтобы потреблять полезные и при этом вкусные продукты. Они хотят быть здоровыми и красивыми. 

В Новосибирском районе есть свое «Здоровое питание»! Корреспондент нашей газеты побывал на производстве полезных вкусностей и побеседовал с заместителем генерального директора Ириной Хомичевой о том, как зарождалось производство, о главных приоритетах, которые компания ставит перед собой. 

О производстве 

 ООО «Здоровое питание» — это компания, расположенная в экологически чистом с. Новолуговое, с общим штатом сотрудников более 30 человек, среди которых большое количество местных жителей. Здесь на производственных конвейерах с 1999 года создаются «здоровые» продукты. А плодотворное сотрудничество с микробиологами и технологами позволяет разработать по-настоящему уникальную продукцию с использованием собственных патентов. 

Из истории  

Производство полезных вкусностей — это дело семьи Хомичевых из наукограда Кольцово. Главным родоначальником и идейным вдохновителем которого является химик-микробиолог Светлана Хомичева, мама и коллега нашей собеседницы. 

— Около 20 лет назад моя мама очень много времени стала посвящать изучению и исследованию бифидокультур, а также их влиянию на организм человека. Это в конечном итоге привело к тому, что она получила патент на микрокапсулированный пробиотик, — рассказала Ирина, — это специальная капсула для бифидобактерий, которая преодолевает кислотно-щелочной барьер и достигает своей цели — кишечника. 

Но, по мнению Светланы Хомичевой, это была не слишком эффективная форма товара с лечебно-профилактическим свойством. Тогда и появилась идея создать любимые всеми лакомства в виде продуктов лечебного питания — вкусные и при этом полезные. 

Что делают?  

Всё началось с производства вафель с запатентованными бифидобактериями в начинке. Со временем появились злаковые и протеиновые батончики, низкокалорийное желе, джемы, протертая ягода, мюсли, крекеры и конфеты на фруктозе. Ассортимент достаточно широкий. 

Интересно, что рецепты батончиков разрабатывались с лучшими диетологами Новосибирска. И среди протеиновой линейки есть такие, без глазури и лишних углеводов, которые способствуют похудению и помогают в профилактике метаболического синдрома, т.е. целого комплекса нарушений, как правило, это повышенный сахар, давление и ожирение. 

Есть цельнозерновые батончики, «наряженные» в камуфляж. По словам заместителя генерального директора ООО «Здоровое питание», это не просто маркетинговый ход. Производство сотрудничает с министерством обороны и выпускает батончики, созданные специально для питания в условиях повышенных физических и психологических нагрузок. 

Из необычного среди продукции можно найти низкокалорийный мармелад в баночке, состав которого на 40 % состоит из фруктово-ягодной массы. 

Как делают?  

Корреспонденту газеты удалось побывать на производстве и посмотреть на процесс создания злаковых батончиков. Всё начинается с того, что общую массу, из которой за смену выходит около 50 тысяч батончиков, пропускают через специальный пресс, затем охлаждают, режут вдоль и поперек, покрывают слоем шоколада, снова охлаждают. Дальше вступает в рабочий процесс человек: фасовщики собирают готовые батончики, пропускают через упаковочную машинку. Батончик готов! 

Не привилегия, а право  

Еще одним главным приоритетом компании стало создание вкусной и полезной пищи с доступными ценами. 

— В настоящее время направление здорового питания развивается очень активно, но ценовой сегмент таких продуктов — премиум. Такие товары ориентированы на людей с достаточно высокими доходами, — пояснила Ирина, — перед нами же стояла задача — взять всю ценность культуры злаков, наших родных Сибири и Алтая, сохранить её в продукте, придать ему приятный вкус и при этом дать возможность абсолютно любому человеку приобрести наш товар по доступной цене. 

Где купить?  

Продукцию можно найти на полках сетевых магазинов или заказать на сайте производителя. Реализуется продукция также в Казахстане и Киргизии. Это еще не всё. ООО «Здоровое питание» в настоящее время осваивает новые торговые площадки и готовится к экспорту продукции в Китай, Вьетнам и страны Европейского союза. 

— Наша компания участвует во всевозможных программах по поддержке предпринимателей Новосибирского района, поэтому нас можно найти и на площадках оптово-розничных ярмарок Новосибирской области, — подытожила нашу беседу Ирина Хомичева. — Мы очень благодарны нашей администрации за эту возможность, сейчас поддержка власти (образовательные услуги, программы субсидирования и льготного кредитования, бесплатные выставочно-ярмарочные мероприятия) — неоспоримый факт и мощный толчок в движении вперед для малого и среднего предпринимательства, благодаря чему мы развиваемся и не перестаем радовать людей вкусными и полезными продуктами. 

 Александра Фоменко,
фото автора