Праздник доброты и забот

Доброта и забота всегда рядом, нужно лишь внимательно посмотреть вокруг. Удивительный праздник устроили для Марусинской организации инвалидов коллективы СОШ № 24 и ДК с. Марусино.
Начался он с фотовидеофильма о жизни организации за последние четыре года, в котором были представлены акции по оформлению новых полисов ОМС и выдача инвалидам бесплатных глюкометров, совместный с отделом пособий и социальных выплат выездной семинар и сельский сход по разъяснению особенностей перехода на монетизацию льгот, обеспечение инвалидов села бесплатными дровами.
В фильме были представлены фотографии наших выездов к коллегам в другие города и сёла, походов в театры и цирк, традиционных летних прогулок на теплоходе по Оби. Интересны были и видеосюжеты о танцевальной группе инвалидов с нарушением интеллекта (рук. М. Г. Аркатова), об участниках областного фестиваля ГТО, районной спартакиады и других культурно-досуговых мероприятиях (рук. Г. С. Малышева).
Праздник начался с тёплых слов о людях с ограниченными возможностями, их реабилитации и адаптации в обществе, с которыми выступили учителя Ю. В. Пахилова и Т. А. Полторак. А награждение грамотами Совета депутатов сопровождалось вручением всем активистам дорогих подарков от администрации Криводановского сельсовета. Собравшихся поздравили директор школы Т. А. Габидулина, представитель Совета ветеранов с. Криводановка Е. П. Камышная. Председатель организации инвалидов р. п. Линево В. Я. Бабаева пригласила нашу организацию на состязания по адаптивным видам спорта.
Особенно волнующими были выступления тех, кто неоднократно получал адресную поддержку в разрешении трудных жизненных ситуаций.
М. В. Шелковой дважды была оказана высокотехнологичная медицинская помощь в Новосибирском НИИТО.
Хороши были песни и танцы артистов художественной самодеятельности нашего клуба. Выступила и танцевальная группа инвалидов. Было трогательно наблюдать, как они стараются выполнить все элементы постановки, следуя подсказкам из зала их руководителя. Каждый номер сопровождали громкие аплодисменты.
В заключение прозвучали слова благодарности всем участникам собрания и рассказ об особенностях работы юридически-правовой поддержки членов Марусинской организации инвалидов. Например, сегодня стали привычными видеоприёмы через интернет, регулярные встречи с депутатами, организация бесплатных юридических консультаций и конференций по мобильной связи, адресная помощь при оформлении государственных услуг и многое другое.
Праздник продолжился в уютном зале школьной столовой, который подготовили активисты организации В. Н. Глаздунова, Г. С. Малышева, Е. А. Полянская, В. Н. Топорова при поддержке наших спонсоров. Нужно отметить, что в этом году на мероприятии впервые присутствовали восемь человек, которые ведут малоподвижный образ жизни. Их привезли и после праздника развезли по домам на собственном автомобиле нашей организации, а для маломобильных инвалидов были приготовлены традиционные продуктовые наборы.

Председатель Марусинской организации инвалидов
Владимир Николаевич Малышев