Новогоднее волшебство

«Смотри, смотри — лошадка! Почти как настоящая!» Мальчуган дёргает за юбку женщину, которая сосредоточенно что-то ищет в сумке. В это время мимо проходит колонна из девочек-гимнасток. Слева раздаётся восторженное: «Ой, цыплята! Какие милые!». Малыш снова торопит: «Мама, ну пойдём скорей!» — и тянет её уже в сторону зала. Та наконец прекращает поиски и с победным видом достаёт фотоаппарат.

SONY DSC  DSC07816
«Добро пожаловать на Главную ёлку Новосибирского района!» — приветствует обоих огромный снеговик.
С колько себя помню, Новый год всегда был самым любимым праздником. Да и разве может быть иначе? Помните, с каким звуком принесённая с мороза ёлка начинает распускаться в тепле? Поднесёшь ухо — и слышно, как она поскрипывает…

DSC07878
Или старые игрушки и мишура? Сегодня всё больше в ходу электрические гирлянды, а раньше лучшим украшением был «дождик», причём особая его прелесть обычно заключалась в том, что как раз около полуночи, когда все стоят и сосредоточенно слушают поздравительную речь, с мишурой начинал играть кот. Обязательно именно в это время! Естественно, дерево начинало раскачиваться, ведь, как правило, оно стояло в пластиковом ведре и укреплялось бутылками «Карачинской» (особенно хозяйственные для надёжности привязывали лесную красавицу к батарее). Тут же все кидались на спасение символа Нового года, и в этот момент уже начинали бить куранты…

DSC07778
А для детворы праздник начинался на новогоднем утреннике. Помните проказника Лешего, который вечно не давал зажечься ёлочке? Или Бабу Ягу, ворующую Снегурочку? Или Дедушку Мороза — любителя стихотворений? Сегодня для ребятишек проводят совсем другие праздники, в чём-то ярче и уж точно совсем не хуже!

Главная ёлка в районе

SONY DSC

На Главную ёлку Новосибирского района, которая проходила 19 декабря в МВК «Новосибирск Экспоцентр», мы приехали заранее. В просторном холле было оживлённо: дети, что приехали пораньше, уже щеголяли в карнавальных костюмах. Те же, кто только вошёл, толпились у гардероба. Несмотря на эту толкучку, настроение у всех было приподнятое: дети в куртках кидались друг в друга варежками, другие начали игру в «догоняшки». И только взрослые, родители и наставники, с усталой и довольно обречённой улыбкой пытались утихомирить своих реактивных воспитанников.

Первые впечатления

Постепенно ребята угомонились, переоделись и, разбившись на группы, стали по очереди проходить в главный зал. Были ли вы когда-нибудь в Диснейленде? Я тоже нет, но, по-моему, на этой Ёлке было ничуть не хуже. Юных гостей встречали ростовые фигуры любимых мультипликационных персонажей, в центре зала царствовала роскошная ель, а вокруг неё расположилось множество интерактивных площадок: игротека, станция, фэйс-арт, мастер-классы по изготовлению песочного человечка, новогодних шапочек и суши, а также батут, качели, контактный мини-зоопарк, парк с аттракционами и многое-многое другое.
В общем, к началу самого утренника дети уже успели получить массу впечатлений. А ведь впереди было ещё много всего интересного…

DSC07866

Зажигай!

И вот долгожданное начало новогодней развлекательной программы, хороводы, весёлые игры и конкурсы…
А где же Дед Мороз? По старинному обычаю, звать его пришлось трижды. Вот и он выходит из-за ёлки, да не один, а с внучкой Снегурочкой. Пара слов о наступающем Новом годе, пожелания удач и исполнения желаний — и приходит время зажигать ёлочку!

DSC07834
«Ёлочка, гори!», — вопит ребятня. «Недружно, давайте ещё разок попробуем», — недовольно басит дедушка. «Ёлочка! Гори!» — послушно повторяют дети, и лесная красавица расцветает синими огоньками. Быстро попрощавшись, Дед Мороз со Снегурочкой удаляются, причём, так быстро и незаметно, что никто и не смог понять, куда. Вот так рождаются сказки…
Тем временем поприветствовать ребятишек приехал и глава Новосибирского района Василий Борматов.

DSC07821

врезка: «Новый год — это традиционно семейный праздник, я, как и многие новосибирцы, отмечу его со своими близкими и родными. Что касается сегодняшнего мероприятия, то в мою молодость развлечения были немного другими. Может, всё было не так красочно, но современные дети могли бы, пожалуй, нам позавидовать, — сказал глава Новосибирского района. — Тем не менее, сегодняшняя Ёлка, на мой взгляд, удалась: видно, что юные гости довольны, а это ведь главное! Сегодня много разговоров о сокращении бюджета на 2015 год, но подчеркну, что на наших детях это не отразится. Разве можно их лишить праздника? Уверен, что такие утренники станут доброй традицией в нашем районе».

Маленькие рукодельники

В этот день на утренник приехали около тысячи юных жителей района — в основном, отличники, участники конкурсов и олимпиад, юные спортсмены и дети из малообеспеченных семей. Были и специальные гости — участники конкурса «НР» «Новогодняя игрушка». Напомню, что, по его условиям, поделки должны были украсить главную новогоднюю ёлку района, а победителей ждало приглашение на праздник.

DSC07761
Наши помощники Деда Мороза приехали в составе делегаций от своих учебных заведений, и разыскать их в толпе мне помогло только везенье. Кстати, большинство из них — учащиеся школы № 30. От них к нам в редакцию передали несколько больших пакетов с ёлочными игрушками. Поделки, надо сказать, были разнообразные: огромные шары из бумаги, символы наступающего года козочки и овечки, звёзды, огромные вишни, лебедь, Мышиный Король из сказки «Щелкунчик», целые гирлянды из шишек. Были и шары-паутинки, технологию изготовления которых мы печатали два номера назад. В общем, фантазия у детей разыгралась на славу. «Принять участие в конкурсе нам посоветовали учителя, но для меня главной причиной стало обещание, которое я дала себе и родителям — собрать до конца года более 30 грамот и дипломов. Поэтому и стараюсь участвовать во всех мероприятиях, — рассказала одна из учениц СОШ № 30. — Но это не просто ещё одна галочка в моём плане: в этот раз я получила настоящее удовольствие от участия и от приза. Эта Ёлка необыкновенная!».

DSC07858
Сколько эмоций, впечатлений было, когда на глазах у всех победители конкурса «НР» украшали своими новогодними игрушками лесную красавицу в «Экспоцентре»! Кстати, после завершения утренника игрушки так и остались на дереве и продолжат радовать гостей выставочного комплекса все праздники.

DSC07931
Развлекательная программа продолжалась до четырёх часов. Дети успели наиграться, посмотреть выступления артистов и заработать множество маленьких призов. Уходили домой все немного утомлённые, но счастливые. Проводили год на славу!

Светлана Таскаева