«Арматон». Интернациональный подход

13 марта на территории Промышленно-логистического парка Новосибирской области состоялось торжественное открытие завода крупнопанельного домостроения «Арматон», являющегося частью холдинга «Первый строительный фонд» (ПСФ).


Поздравить руководителей новой компании прибыли полномочный представитель президента в СФО Николай Рогожкин, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень, губернатор НСО Владимир Городецкий и другие почётные гости. «Я от всей души поздравляю всех нас с этим замечательным событием. Особенное значение приобретает ввод в эксплуатацию нового производства в столь сложное и экономически неоднозначное время, — сказал глава региона. — Но трудное время, как известно, переживается поиском новых решений. Так что надеюсь, такие праздники у нас будут чаще».
Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Михаил Мень в своём выступлении отметил, что завод «Арматон» — первое в Сибири подобное предприятие. «Новосибирцев можно поздравить с его открытием. Уверен, что это позволит совершить рывок в региональном панельном домостроении и удержать высокие темпы по вводу жилья», — добавил он. В мероприятии приняли участие федеральные, областные и городские парламентарии, главы администраций городов, а также представители российского и европейского бизнес-сообщества.
Все выступавшие вручили подарки и грамоты генеральному директору ООО «Первый строительный фонд» Майису Мамедову и его команде.
В завершении торжественной части гостей пригласили на экскурсию по предприятию. Первая очередь «Арматона» включает в себя три производственных участка: бетонно-смесительный, по изготовлению пустотных плит перекрытий, арматурно-сварочный. Также на территории завода работают котельная, лаборатория и склад готовой продукции. Есть участок по переработке бетонных отходов, созданный в целях экологической безопасности производства. В итоге песок, щебень и вода (бетонные отходы) повторно запускаются в работу, что позволяет исключить бетоноотвалы на территории предприятия и избежать попадания вредных примесей в атмосферу и грунтовые воды.

Интересно, что завод можно смело назвать интернациональным, поскольку в его становлении участвовали четыре страны — Россия, Австрия, Германия и Италия. Зарубежные партнёры ПСФ обеспечили предприятие техникой высокого уровня, которая позволяет гарантировать высокую производительность и отличное качество продукции.

«Первый Строительный Фонд» — многопрофильная компания, которая занимается возведением жилых домов, комплексов, микрорайонов. ПСФ объединяет восемь предприятий, ориентированных на строительное производство: застройщика, генподрядчика, кирпичный завод, производство стеклопакетов и пластиковых окон, растворобетонный узел.
Ещё одна гордость — многопустотные плиты перекрытий толщиной 220 мм. Они производятся на шести специальных дорожках (линии итальянской компании) и позволяют изготавливать порядка 720 квадратных метров панелей перекрытий в сутки, а это почти полтора этажа многоквартирного дома.
Первым проектом «Арматона» станет строительство микрорайона «Весенний». Это ряд современных городских зданий высотой 14, 17 и 25 этажей, которые обеспечат тысячи новосибирцев жильём нового формата.
Кстати, стеновые панели, которые будут использованы при возведении домов, уникальны тем, что идут в полном комплекте с оконными блоками, что позволит значительно сократить время строительства. Также руководство компании планирует реализовывать проекты по малоэтажному жилью и объектам социального значения.
На заводе предусмотрены все условия для работы: просторные, светлые помещения производственных цехов и административно-бытового комплекса, душевые, столовая с горячим питанием, комнаты отдыха и тренажёрный зал. Реализация первой очереди проекта позволила организовать около 200 рабочих мест. Многие из работников «Арматона» — жители Новосибирского района.
«В создание завода было вложено много сил и средств, но результат того стоил. Опять же, участие интернациональной команды показывает, что в некоторых случаях политика остаётся в стороне, — подчеркнул Василий Борматов. — Для района это событие имеет большое значение: в первую очередь, у наших жителей появится возможность устроиться на престижную и хорошо оплачиваемую работу неподалёку от дома, ну и конечно, нелишними будут поступления бюджетных средств в казну района».
Марина Суворова