Вся сила в единстве

Под таким девизом на прошлой неделе прошли выездные дни администрации Новосибирского района в Верх-Тулу и в Боровое. Действительно, только сообща можно оперативно решить все насущные проблемы. На встречах традиционно присутствовали представители местной администрации, депутаты, предприниматели, руководители социальных служб и простые жители, которым есть что сказать, небезразличные к судьбе родных поселений.

Посёлок Верх-Тула
С первых слов глава района предупредил, что неудобных вопросов на этой встрече быть не должно, а должен быть лишь честный, открытый и оттого продуктивный диалог. Первое слово было предоставлено заместителю управления ЖКХ, строительства и транспорта Валерию Зиброву, который напомнил о региональной программе ремонта многоквартирных домов.
В рамках этой программы капитальный ремонт жилого сектора Верх-Тулы начнётся не ранее 2020 года, а приблизить сроки можно лишь проведя экспертизу и получив заключение государственной жилищной инспекции, подтверждающей её результаты. Все эти задачи ложатся на органы местного самоуправления. Задачи непростые, ведь экспертиза только одного многоквартирного дома обойдётся бюджету минимум в 18 тысяч рублей, а в Верх-Туле нуждаются в срочном капремонте как минимум пять зданий. По словам главы поселковой администрации, руководство пойти на такие затраты готово.
Что касается теплоснабжения, то до конца этого года в посёлке Тулинском планируется перевести на новый модуль старую газовую котельную. Может измениться в лучшую сторону и ситуация с посёлком Крупской. Запланировано строительство газопровода до Шиловского военного полигона. В этом случае появится возможность провести отвод и в соседний населённый пункт.
Заслушав отчёт главного коммунальщика района, глава распорядился: «До середины апреля доложить, что все пуско-наладочные работы осуществлены и котельная готова к новому сезону».
Далее речь зашла о культуре. На территории Верх-Тулы работают Дом культуры, школа искусств, библиотеки. В прошлом году во всех учреждениях активно велись ремонтные работы. Многое было сделано за этот период, но предстоит ещё больше. По словам начальника управления культуры, ДШИ входит в число лучших в Новосибирской области, но здесь мечтают о своём концертном зале. Верх-Тулинская биб-лиотека нуждается в небольшом косметическом ремонте. Но самая большая проблема — это Тулинская библиотека, расположенная сейчас в здании областного образовательного центра, откуда её «выселяют»… К началу нового учебного года ей необходимо найти новое помещение.
По словам начальника отдела по делам молодёжи Александра Зайкова, местное поколение Next занимает активную жизненную позицию. Здесь работает Совет молодёжи, в который входят десять человек в возрасте от 14 до 20 лет.
В образовательных учреждениях ситуация относительно стабильная. Конечно, некоторые проблемы всё же существуют, но по мере поступления средств в бюджет они будут решаться, заверила заместитель главы района Наталья Косенкова.

Село Боровое
Первые лица районной администрации приезжали сюда в середине прошлого года. С того времени многие задачи, требовавшие оперативного вмешательства, были решены. Однако ряд проблем остаётся и сегодня.
Только за 2014 год в школе № 84 за счёт районного бюджета заменили пол на первом этаже, оборудовали медицинский кабинет, в холле и в большинстве кабинетов начальных классов установили новые приборы электроосвещения. А вот ремонт спортивного зала пока отложили. Сначала здесь нужно привести в порядок кровлю.
В структурном подразделении Боровской школы, что в селе Береговом, прошла реконструкция под детский сад и была открыта группа на 25 малышей. Одной проблемой стало меньше. А вот местная молодёжь жалуется на отсутствие в населённом пункте спортивного зала. Способ решения данного вопроса предложил Василий Борматов, напомнив практику жителей Верх-Тулы, где по вечерам все желающие занимаются физкультурой в школьном спортзале.
Работы в прошлом году велись и в детском саду «Белочка». Но здесь по-прежнему требуется ремонт внутренних инженерных сетей. Проектно-сметная документация на 10 миллионов рублей уже составлена.
Руководители местных учреждений культуры подняли ряд «горячих» тем.
В ДК Борового требуется срочная замена крыши на скатную. Проектно-сметную документацию заказывали у частной организации, и в итоге стоимость работ составила 16 миллионов рублей. Теперь руководство ДК просит район пересчитать ПСД.
Вопросом номер один в сфере местной медицины являются кадры. Если в Боровской врачебной амбулатории и фельдшерско-акушерском пункте
в Прогрессе эта проблема решена, то в Береговом работает всего один фельдшер, который успевает оказывать населению только экстренную помощь. На плановую профилактическую работу у медика не хватает ни времени, ни сил… Несмотря на то, что система медицинского обслуживания боровчан полностью удовлетворяет, этот вопрос необходимо решать.
Самих же жителей больше всего волнует работа полицейских. Точнее, их отсутствие. Дело в том, что за правопорядком в муниципальном образовании следить просто некому. Участкового здесь нет, хотя населённый пункт достаточно крупный. Куратором Борового является Верх-Тулинское отделение полиции, где совсем недавно поменялся руководитель. Глава района пообещал поднять этот вопрос на встрече с новым начальником.
По-прежнему непонимание боровчан вызывает принадлежность соснового бора, примыкающего к Обскому водохранилищу. По документам бор относится к Бердскому лесхозу, и все средства, полученные от отдыхающих, идут туда. А местному населению остаётся лишь мусор вдоль береговой линии… Как разрешить данную ситуацию? Одна надежда — на добровольцев-активистов.
Завершая выездной день, глава района отметил, что в нынешний нелёгкий для нашей страны политический и экономический период выстоять нам поможет только единство.

Маргарита Романова