Паводок нынешнего года

Конец 2014-го и первые месяцы 2015 года побили среднегодовые рекорды по выпадению осадков в виде дождя и снега. В феврале высота снежного покрова составила 71 см, запас воды на один гектар составил 1569 кубометров воды (если перевести в «наши» сотки, то получится 15,6 тонны на сотку).

DSC_0850

Сложная ситуация по пропуску паводковых вод может сложиться в с. Кубовая на реке Малый Барлак. В летнее время речка практически пересыхает и зарастает деревьями и кустарниками, по течению имеет извилистый характер, что способствует образованию ледяных заторов во время ледохода и повышению уровня воды в реке.

25 марта глава Новосибирского района В. В. Борматов, председатель КЧС и ПБ Новосибирского района А. С. Тимофеев и начальник отдела мобработы, ГО и ЧС администрации Новосибирского района Е. Ю. Скворцов совместно с главой администрации Кубовинского сельсовета проверили готовность сельсовета к пропуску паводковых вод. В ходе осмотра сложных участков реки и моста принято решение о выравнивании ее отдельных участков, что позволит избежать заторов на крутых изгибах реки. Проведение работ по ремонту моста через реку обеспечит безаварийный пропуск автомобилей и пешеходов. На данные противопаводковые мероприятия из резервного фонда Новосибирского района будет выделено 250 тысяч рублей.

В зону подтопления в Кубовой могут попасть 20 домов, где проживают 58 человек, в том числе 15 детей. При возникновении ситуации, связанной с эвакуацией жителей домов, попадающих в зону подтопления, на базе МКОУ «Кубовинская ООШ № 31» будет развернут пункт временного размещения (ПВР), готовность которого проверил глава Новосибирского района. Директор школы О. В. Троицкая показала места размещения и питания для пострадавших в случае ЧС.

Для проведения работ по эвакуации жителей из зоны подтопления в сельсовете создана команда спасателей, оснащенная двумя надувными лодками и спасательными жилетами. Кроме этого, на случай сильного паводка райпотребсоюз уже завозит в магазины сельпо продукты питания для стратегического запаса, который обеспечит продовольствием жителей с. Зеленый Мыс, Бибиха, Седова Заимка.

Информация предоставлена отделом мобработы, ГО и ЧС администрации Новосибирского района