Спасибо тебе, деда, за мирное небо

Десять жителей села Раздольное 24 апреля получили юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» за мужество, труд и преданность родной Отчизне в местной школе № 19. Для них в этот день звучали песни военных лет, теплые слова благодарности, выступали творческие коллективы. Поздравить героев пришли школьники, местная молодежь, глава администрации Валерий Швачунов, депутат Законодательного собрания Олег Подойма.

IMG_2243

Жители блокадного Ленинграда, участники военных действий, труженики тыла — самые молодые из них давно отметили свое 70-летие. А единственному раздольненскому участнику Великой Отечественной войны Михаилу Васильевичу Белову только что исполнилось 88 лет. К этой дате он подошел с ясным умом, яркими воспоминаниями и неплохой для его возраста физической формой. О страшных событиях сороковых годов прошлого века ветеран рассказывать не любит. «Что было, то прошло. Живой — и ладно», — говорит он. Но накануне дня Великой Победы немного разоткровенничался:

— Меня на фронт в 17 лет забрали. В 1944 году это было. Взяли мальчишек, которые в первом полугодии родились. А у меня день рождения 24 апреля.

До этого, начиная с 1942 года, Михаил Васильевич работал на Ордынской машино-транспортной станции. 15-летний юноша ремонтировал технику, ежедневно проводя у станка по 12 часов. После призыва три месяца обучения во Владивостоке — и на фронт. Семь лет отслужил на корабле.

— Сапером был, торпеды запускал, — рассказывает Михаил Васильевич. — И никто не поинтересовался, знал ли я физику, математику, электротехнику, что для сапера обязательно. Ответственность-то огромная: одна ошибка могла стоить сотен человеческих жизней… И ничего, живой, как видите. Получается, не так уж плохо меня учили. Без книжек всяких и лекций.

IMG_2252+На празднике Михаил Васильевич был без медалей, хотя наград у него немало. Говорит, что стесняется «орденами светить». Вспоминает своего отца, который всю войну прошел, получив 26 ранений: «Вот он настоящий герой, а я-то кто? Так, обычный сапер».

«Обычные» саперы, летчики, танкисты самоотверженно защищали нашу Родину на фронте. А за их спинами тыловики — хрупкие женщины, неокрепшие подростки, полуголодные дети — ковали Победу в тылу. Один из них — Александр Михайлович Чуркин.

— Я на военном оборонном заводе работал, — рассказывает ветеран. — Заряжали снаряды, мины. В 1941 году мне исполнилось 13 лет, и меня сразу поставили к станку. Был и конюхом, и кочегаром, и на лесоповале работал. Все до фронта, все для победы!

Трагична судьба Тамары Федоровны Степановой. Жительница блокадного Ленинграда и сегодня отчетливо помнит долгую дорогу в Новосибирск. Это был 1942 год. Тогда ее с матерью и еще двумя детьми эвакуировали из Ленинграда…

— Четыре месяца ехали, — рассказывает Тамара Федоровна. — Сначала на телеге, потом на поезде. Несколько раз попадали под бомбежки. Двоюродную сестру убило, и лошадь. У нас с собой было ведро с едой. Его украли. Мы ехали в телячьем вагоне. Там и родилась моя младшая сестра Рита. Благо, солдаты нас кормили. А то бы умерли от голода…

Агния Степановна Виниченко, Валентина Митрофановна Григоренко, Лидия Ивановна Карпова, Анастасия Порфирьевна Кузнецова, Федосья Петровна Марченко, Елена Георгиевна Савиных, Мария Павловна Савельева, Тамара Федоровна Степанова, Татьяна Петровна Харитонова, Мария Алексеевна Хлынова — судьбы этих людей достойны быть запечатленными в книге. Юбилейные медали — это лишь малая толика того, что заслужили они своим подвигом. Поэтому и не устаем мы им кланяться, не устаем благодарить…

— Низкий поклон вам всем, — сказал глава Раздольненского сельсовета Валерий Швачунов. — Спасибо за ваш вклад, за ваш труд. За то, что вы ковали победу и в тылу, и на фронте. Мы помним вас, мы гордимся вами. Многие уже ушли. Светлая им память. Мы чествуем тех, кто и сегодня с нами. Живите с нами, будьте с нами.

— Живя рядом с вами, мы помним о тех годах, — отметил депутат Законодательного собрания НСО Олег Подойма. — Вы на своих плечах вынесли все испытания. Тяжело было… И не только участникам, но и тем, кто ковал победу в тылу. Наша обязанность — быть рядом с вами. Не забывать, помнить, помогать.

После торжественной части ветераны не спешили расходиться. Они еще долго слушали песни вокального ансамбля «Сударушка» и тихо переговаривались между собой: вспоминали прошедшую молодость, жаловались на здоровье, сетовали, что все труднее собираться вот так вместе…

Маргарита Романова