Дверь во взрослую жизнь

В 2015 году 940 девятиклассников Новосибирского района получили аттестаты об общем образовании. Одними из первых — ребята СОШ № 61 в Толмачево.

IMG_0657

Позади девять лет учебы, ГИА, а впереди нелегкий выбор профессии. Определиться с жизненным путем в 15 лет может не каждый. Но по крайней мере приоритеты намечены. Кто-то остается учиться в школе, кто-то уходит в колледжи и лицеи.

Из полусотни девятиклассников толмачевской школы пока только 18 подали заявление в десятый класс. Остальные выбирают или профессиональное образование, или учебные заведения с углубленным изучением ряда предметов. Например, Максим Кутузов из 9 «А» уже поступил в лицей при СГУГиТ. Хотел учиться при НГТУ, но не прошел по конкурсу. Классный руководитель Татьяна Бондаренко отмечает, что многие мальчишки как раз за год до государственной итоговой аттестации стали браться за ум. «Тот же Максим поначалу не блистал хорошими оценками, но наши дети взрослеют, понимают, что нужно получать образование. К тому же в почете сейчас поступление на бюджет, не только из финансовых соображений: раз поступил на бесплатное отделение, значит сам чего-то стоишь, а не прячешься за родительским кошельком», — рассказала Татьяна Ивановна.

IMG_0616Единственная круглая отличница Ирина Семенова еще не определилась с будущей профессией. «В детстве я мечтала о карьере актрисы, продолжаю заниматься в театральной студии и сейчас. Но понимаю, что как дело всей жизни я вряд ли выберу сцену. Мне нравится работа с людьми, по складу я гуманитарий, но пока не определилась с профессией. Думаю, что до окончания школы у меня еще будет время сделать правильный выбор», — рассказала Ирина.

Зато Татьяна Будькина видит себя только на сцене, уже сейчас она занимается в центре «Содружество» Константина Хабенского, а ранее обучалась танцам и моделингу. К поступлению в театральный институт девушка готовится со всей ответственностью. «Через десять лет я буду известной актрисой. Свою жизнь я хочу полностью посвятить театру. Надеюсь, что мои будущие муж и дети поймут это и будут помогать и поддерживать», — поделилась мечтами Татьяна.

IMG_0608У ее подружки Алены Кривда планы иные. «Я собираюсь пойти учиться на швею, — рассказала девушка. — Мне очень понравилось шить, этому нас научили на уроках технологии. Думаю, что при любой экономической ситуации не пропаду, тем более что для меня эта профессия будет любимая». А пока Алена мечтает, чтобы на окончание девятого класса ей подарили швейную машинку.

Оля Шайморданова хочет стать поваром, учебное заведение уже присмотрела — технологический колледж питания. «Больше всего мне пока удаются блюда русской кухни, хотя когда стану профессионалом, научусь всему, ведь я планирую работать в ресторане», — рассказала Ольга.

Петр Бочков сразу после получения аттестата собрался поступать в кадетское училище. «Здоровье у меня хорошее, теперь главное, чтобы по оценкам прошел, — беспокоится парень. — Перспективы у военных сегодня отличные, к тому же у них деньги и власть — что еще мужчине нужно? Правда, умирать за страну не пойду, в смысле за ту Россию, какая она сейчас».

IMG_0607Михаил Сосковец (Фрагест) видит себя известным поэтом, даже почитал свои стихи:

Мой друг, я так давно не видел снов —

Клянусь тебе всем тем, чего у тебя нет!

Позволь мне отдохнуть чуть-чуть,

Не наблюдая этот бархатный рассвет.

«Я хочу ездить по разным городам, доводя своими стихами девушек до экстаза, как Чинаски, — поделился жизненными устремлениями Михаил. — У меня уже сейчас много поклонников в интернете. Думаю, что и в будущем с почитателями поэтического дара мне повезет. Что сегодня я хочу от жизни? Популярности и хорошего дохода».

Валя Волкова надеется, что за оставшиеся в школе два года она определится с выбором профессии, пока склоняется в пользу кадастрового инженера. «Через десять лет я буду успешной в работе, главное, у меня будет счастливая семья — муж и двое детей. Конечно, хочется, чтобы я не прогадала с выбором будущей профессии на старте. Но даже если что-то не заладится, я не побоюсь что-то изменить в своей жизни».

Разные подростки, разные мечты, разные судьбы уже сейчас, и кто знает, как еще у них все сложится… А учителя начинают скучать по своим девятиклассникам уже сегодня, беспокоятся, чтобы все планы реализовались, чтобы их мальчишки и девчонки выросли хорошими и счастливыми. «Наши ученики очень искренние, не боятся высказывать свою точку зрения и отстаивать ее, невзирая на лица и чины», — рассказала Татьяна Бондаренко.

Открытость миру, способность реагировать на запросы времени и умение защитить свою позицию, наверное, самые лучшие навыки, которые может сегодня дать школа. Тем более что жизненный путь этих ребят только в самом начале. Сколько еще предстоит преодолеть этапов и реализовать планов. В добрый путь!

Мария Пашкова