До свидания, школа!

Более 400 одиннадцати-классников Новосибирского района простились со школой. Отличники, хорошисты, даже троечники — для своих учителей они останутся особенными. Каждого ждет свой путь — врача, учителя, инженера, журналиста. Корреспонденты «НР» побывали в СОШ № 22 с. Криводановка.

IMG_0719
Сегодня волнуются родители, в ожидании разлуки с воспитанниками не скрывают слезы учителя, да и ребятишки тоже готовы заплакать. Позади — одиннадцать лет, отданных школе, впереди — будущее, взрослая жизнь.
Для Марии Семочкиной, классной руководительницы 11 «А» класса, нынешний выпускной — двойной праздник: это ее первые одиннадцатиклассники, к тому же школу оканчивает ее старший сын Гриша. «У нас очень одаренные ребята, из 15 человек четверо медалисты, а еще не забывайте, сколько спортсменов и выпускников ДШИ!» — гордится успехами своих учеников Мария Николаевна.
IMG_0641Ее супруг Константин Анатольевич отчасти завидует сыну: «У нас было все не так, скромнее, наверное. А здесь устроили самое настоящее торжество. Сейчас я очень рад за жену и сына. Почему? Потому что они связаны с таким чудесным классом — дружным, талант-ливым. Конечно, волнение я испытываю, но больше — гордости!». IMG_0572
Выпускной в Криводановской школе стал настоящим праздником для всего села. Поздравить выпускников пришли представители сельской администрации, руководители ДК, школы искусств, ведь среди одиннадцатиклассников есть и те, кто учился музыке, занимался общественной работой. Глава сельсовета пожелал, чтобы ребята, получив высшее специальное образование вернулись работать в родное село. Хотя у самих выпускников пока другие мечты: их манит взрослая жизнь. Например, Настя Шаламова будет поступать в медакадемию, у Ани Чумак мечты о литературе, музыке и кинематографе, а Гриша Семочкин и Сережа Кулешов собираются в технические вузы.
IMG_0602IMG_0594Родители медалиста Егора Геута не таят волнения: к этому результату в семье шли долгие одиннадцать лет. И теперь как приятно, что имя их сына вместе с другими отличниками занесено к Книгу почета школы.
Татьяна Терентьева уже в четвертый раз на выпускном: первому сыну уже 38, а самой младшей, Любушке, только 18. «Я так благодарна нашим учителям, они замечательные, и мою дочку так при-
охотили к школе, что она будет поступать в педуниверситет на факультет начальных классов. Наша классная руководительница Мария Николаевна помогла оформить целевое направление в вуз. Потом Люба приедет работать сюда, в Криводановку. Учитель — замечательная профессия!» — рассказала Татьяна Георгиевна.
Впереди — все дороги открыты, и боязно, и радостно. Выпуская, как в небо птиц, родители отпускают своих детей во взрослую жизнь. Что она принесет?..
Анна Захарова