Дверь в большую жизнь

26 июня в администрации Новосибирского района лучшим выпускникам школ вручили медали «За особые успехи в учебе». Отличникам в учебе теперь предстоит стать отличниками в жизни.

4-2
У каждого — громадье планов и уверенность, что все они обязательно осуществятся.
Поздравляя медалистов, глава Новосибирского района Василий Борматов сказал немало теплых слов и педагогам, и родителям медалистов. Но главное обращение, конечно, к бывшим школьникам. «Наш район — территория постоянного развития, каждый год в экономику инвестируется порядка
30 млрд рублей, и нам нужны прекрасные специалисты на новых предприятиях. А то, что вы будете лучшими, — в этом я уверен! — поздравил выпускников Василий Борматов. — Вы воспользовались шансом и уже на начальном этапе, в школе, доказали свою состоятельность».
Впереди ребят ждут самые разные возможности доказать судьбе, на что они способны. Алина Аликина из СОШ № 22 с. Криводановка мечтает о карьере в полиции. За годы обучения не получила ни одной четверки — только отличные отметки: «Меня всегда вдохновлял пример бабушки Галины Викторовны: она всю жизнь отдала школе и до сих пор работает словесником. Не представляю, как бы я смогла ее подвести и плохо учиться».
Марина Тавлуй из с. Ленинского решила, что обязательно будет медиком, в этом году она стала единственной медалисткой в СОШ № 6: «У нас класс небольшой — всего пять человек. Ребята не завидовали — наоборот, радовались. Наверное, они знали, что для меня медаль никогда не была самоцелью, я просто всегда хотела получать знания».
А вот для Жени Иванова из краснообской СОШ № 1 медаль как раз стала идеей фикс: «А что, прикольно! Будет что показать детям. Хотя, наверное, к тому времени у меня будут и другие большие достижения: я хочу работать на фармпредприятии и двигать отечественную фармакологию вперед».
Кристина Широкова окончила СОШ № 14 в Верх-Туле, планирует поступить в медакадемию и впоследствии открыть частную стоматологическую клинику. «Приятно, что 11 лет в школе не прошли даром — я получила медаль. Потом буду ее показывать внукам, а пока отдам на хранение маме и бабушке, чтобы сегодня они гордились мною», — рассказала девушка. — Честно признаться, даже не знаю, как вышло, что я стала медалисткой, ведь я даже уроки иногда прогуливала. Но всегда было радостно учиться, было приятно, что все получалось — и домашние задания, и ответы у доски». Кристина раскрыла секрет, как стать медалистом: с восьмого класса всерьез взяться за ум, постоянно быть в тонусе, чтобы быть готовым в любой момент решить поставленную жизнью задачу.
4-3На глазах у родителей слезы радости за своих детей. Мамы помнят своих ребятишек испуганными первоклашками, и вот их дети уже получают первую взрослую награду за труд. А у учителей радость не отделить от печали, ведь оторвать кусочек сердца бывает так больно. «Я всегда испытываю чувство гордости за наших отличников: есть у нас дети, которые титаническим трудом получают знания, — поделилась своими чувствами Тамара Мыльникова, директор СОШ № 18 на ст. Мочище. — Но уже сегодня грущу по нашей медалистке Вике Третьяковой. Бывают же такие солнечные дети, которых любят все и которые сами безоглядно любят мир. Трудно пока представить, что настанет 1 сентября, и она уже не придет на уроки». Всегда Вика дарила цветы учителям, но в этот торжественный день Тамара Степановна сама ей вручила роскошные розы — в знак уважения перед трудолюбием и упорством девушки.
Впереди новые экзамены, более серьезные и сложные, новые испытания воли. Но юноши и девушки уже знают, что главное — поставить правильную цель, и тогда все получится. А первую закалку характеров они уже получили.

Анна Захарова