ЕГЭ сдали. Пора подводить итоги

Около 400 учащихся Новосибирского района прошли государственную итоговую аттестацию. Многие превзошли собственные ожидания, другим не удалось справиться с заданиями. В любом случае пришло время познакомиться с предварительными итогами ЕГЭ.

2015-07-06_180549
Начнем с того, что в 2015 году выпускные экзамены претерпели ряд изменений. Например, чтобы получить доступ к «госам», школьники должны были успешно написать сочинение в декабре прошлого года, а экзамен по математике разделился на два уровня — базовый и профильный: первого достаточно, чтобы получить аттестат о среднем образовании, второй нужен для тех, кто планирует использовать точную науку в будущей профессии. Стоит отметить, что в отличие от выпускников, которые сдают математику на профильном уровне, «базовики» не имеют возможности участвовать в конкурсе при поступлении в вузы, а их результаты не переводятся в стобалльную систему.
Еще одно новшество — устная часть экзамена по иностранным языкам: теперь ЕГЭ включает в себя раздел «Аудирование», где все задания (инструкции, тексты, паузы) полностью записаны на аудионосителе. Кроме того, изменилось и время проведения экзаменов: они прошли не в три, а в две волны — в апреле и в мае – июне.
Большое внимание организаторы итоговой аттестации уделили безопасности тестирования: были подготовлены рабочие места в аудиториях для всех участников ГИА, в том числе для преподавателей, правоохранительных органов; функционировали медицинские кабинеты. В каждой аудитории ППЭ установили оборудование видеонаблюдения: 39 видеокамер, из них
26 — с возможностью трансляции видео- и аудиопотоков онлайн. Также в целях безопасности были использованы переносные металлоискатели.
Контроль за соблюдением всех процедур на местах осуществляли 11 членов государственной экзаменационной комиссии. Помогали им аккредитованные общественные наблюдатели из числа ветеранов педагогического труда, родители, представители Союза женщин района и федеральный общественный наблюдатель.
А теперь собственно об итогах. На территории Новосибирского района экзамены сдали 1320 выпускников девятых и одиннадцатых классов. На сегодняшний день уже есть предварительные результаты, окончательные будут известны после опубликования их и протоколов рассмотрения апелляций по итогам ЕГЭ-2015.
Анализируя выбор учеников, можно отметить, что наибольшее количество выпускников ежегодно выбирают предметы гуманитарного цикла. Самыми популярными стали обществознание — 265 человек (68%), история — 19%, физика — 17% и биология — 11%.
Средние баллы, набранные выпускниками одиннадцатых классов, возросли по следующим учебным предметам: русскому языку, в сравнении с результатами прошлого года, на 0,5 балла, литературе — на 8,9 балла, химии — на
2 балла, физике — на 1,9 балла, обществознанию — на 1,3 балла.
Произошло и снижение результатов — по информатике на 12,5 балла, а также географии, биологии и истории.
По информации управления образования Новосибирского района, педагогам предстоит еще провести анализ снижения результативности и усилить контроль за повышением качества обучения по данным предметам. Таким образом, в этом году 16 выпускников получили 90 и более баллов по русскому языку, химии и биологии. Максимальный результат составил 98 баллов по русскому языку, который показала выпускница Краснообской СОШ № 1.
К сожалению, не у всех такой хороший результат. По математике 6 выпускников на базовом уровне и 19 на профильном не смогли преодолеть минимальный порог. По обществознанию не справились с заданием 34 выпускника. 19 «завалили» историю и еще 15 — информатику. В итоге семь выпускников одиннадцатого класса не получили аттестат о среднем общем образовании.
Подводя итог работы за 2014-2015 учебный год по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации, можно отметить, что никаких чрезвычайных ситуаций не произошло, экзамены прошли на стабильно высоком организационном уровне, а ребята показали достойный уровень знаний. В будущем году работники образования надеются улучшить показатели, а сегодня поздравляют выпускников с преодолением первого в жизни серьезного испытания и желают успехов в поступлении в вузы.

Марина Суворова, по информации управления образования Новосибирского района