«На выборы придут не менее 40% избирателей»

Такой прогноз дал председатель территориальной избирательной комиссии Новосибирского района Евгений Николаев. 28 июля в 18:00 будут окончательно известны списки кандидатов в депутаты районного Совета и представительных органов поселений. Выборы назначены на 13 сентября.
— Евгений Сергеевич, насколько была велика активность потенциальных кандидатов в период выдвижения?
— Несмотря на летний период, активность была достаточной, во всяком случае на место в райсовете претендуют не менее трех человек, в Советы поселений выдвинулись более 500 граждан. Среди уже зарегистрированных кандидатов особой предвыборной активности пока не замечено, агитационные материалы в ТИК предоставил пока лишь один.
— С какого момента можно вести агитационную работу?
— На территории — с момента выдвижения, а в СМИ — с 15 августа, за 28 дней до дня голосования.
— Нынешняя кампания беспрецедентна по своему масштабу. Расскажите, кого будут выбирать 13 сентября?
— Каждый избиратель, пришедший голосовать, получит пять бюллетеней: два — за депутатов Законодательного собрания НСО, два — за избранников в районный Совет и один — за представителя в местный Совет депутатов поселения. Поясню, почему в Заксобрание и в райсовет будет по два бюллетеня. Если депутаты районного Совета второго созыва были избраны по мажоритарной системе, то в 2012 году в Новосибирском районе была выбрана смешанная система выборов. Это означает, что половина депутатов райсовета выбираются по-прежнему по мажоритарной системе, остальные — по партийным спискам, то есть по единому избирательному округу. То же касается и выборов в Законодательное собрание НСО. Если по многомандатной системе выбирается конкретный человек, то по партийным спискам граждане отдают свои голоса партии. Барьер прохождения определен в 5%, то есть если партия набирает больше 5% голосов от общего количества явившихся на выборы избирателей, то как минимум один депутат от нее обязательно будет в представительном органе власти.
— Какие-то еще отличия на нынешних выборах есть, если сравнивать их с предыдущими?
— Да, срок выдвижения кандидатов сокращен: теперь подавать документы на регистрацию надо не за 45 дней до выборов, а за 55.
— Были ли какие-то эксцессы в ходе регистрации кандидатов?
— Нет, разве что некоторые кандидаты, имеющие судимость, утаивали от избиркома данный факт своей биографии. В избирательном законодательстве это квалифицируется как сокрытие судимости, и в таком случае кандидат снимается с дистанции. Отмечу, что всех кандидатов мы проверяем через информационный центр МВД, так что вводить ТИК в заблуждение бессмысленно.
— Готовы ли сегодня участковые комиссии и сколько их в районе?
— В районе 68 УИК, они полностью укомплектованы, но к работе приступят за 20 дней до выборов. В это время члены УИК будут заниматься составлением списков избирателей, информированием граждан о дате выборов, о возможном досрочном голосовании.
— Когда можно будет проголосовать досрочно?
— За 10 дней до дня выборов, то есть со 2 сентября. Это можно сделать только в УИК по месту регистрации, открепительных удостоверений не будет. Участковые комиссии будут работать не менее четырех часов в день, в том числе и в вечернее время.
— Во сколько обойдутся выборы в Новосибирском районе?
— Примерно в пять миллионов рублей, эта сумма была заложена в бюджет территории. Средства пойдут в основном на оплату работы членов УИК и обеспечение избирательного процесса.
— Какую явку Вы прогнозируете? Ведь 13 сентября — самый разгар уборки урожая, да и отдохнуть в последние теплые деньки хочется.
— Как показывает практика, выборы местных депутатов пользуются куда большей популярностью, чем, скажем, выборы губернатора. Люди выбирают ту власть, которая им ближе всего. Тем более это касается Советов поселений: всегда интересно голосовать за соседа, коллегу, родственника — человека, живущего на соседней улице. Так что уверен, что явка будет не ниже 40%!
Беседовала Анна Захарова


справочник избирателя
Избирательные участки, участки референдума на территории Новосибирского района Новосибирской области
1. БАРЫШЕВСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ

Избирательный участок № 785
Местонахождение: с. Барышево, пер. Институтский, 4 (МУ Барышевский КЦ «Радуга»), телефон 293-61-95.
Границы участка — с. Барышево: переулок Институтский; улицы Линейная, 2-я Линейная, Институтская, Коммунистическая, Ленина четная сторона с № 142 по № 206, нечетная сторона с № 187 по № 245, Пионерская, Совхозная, Черняховского.

Избирательный участок № 786
Местонахождение: с. Барышево, ул. Матросова, 5 (здание школы
№ 9), телефон 293-63-93.
Границы участка — с. Барышево: улицы 8 Марта, Ватутина, Весенняя, Гоголя, Дачная, Инская, Крупской, Ленина нечетная сторона с № 1 по № 185, четная сторона с № 2 по № 140а, Лесная, Матросова, Мичурина, Набережная, Овражная, Озерная, Племзаводская, Пушкина, Тельмана, Челюскинцев, Щетинкина; п. Ключи; п. Новый; индивидуальное жилье ОАО «Велес»; НСТ «Березовая роща»; НСТ «Лето»; СНТ «Дубрава» (СТ); СНТ «Ключи-1»; СНТ «Ключи-2», СНТ «Ключи-3»; СНТ «Ключи-4 Восточные» («Апрель»); СНТ «Ключи-4 Западные»; СНТ «Ключи-4»; СНТ «Кристалл»; СНТ «Птицевод»; СНТ «Электрик 5/68» (СТ); СНТ «Вулкан» (СТ); СНТ «Заря»; СНТ «Связист»; СТ «Березка»; СТ «Ключи-5»; СТ «Радуга»; СТ «Сталкер»; СТ «Урожай».

Избирательный участок № 787
Местонахождение: п. Двуречье, ул. Рабочая, 15 (здание детского сада «Незабудка»), телефон 293-69-96.
Границы участка — п. Двуречье; ст. Крахаль; войсковая часть; ДНП «Солнечный»; СНТ «Дорожник»; СНТ «Мечтатель»; СТ «Двуречье»; СТ «Механизатор».

Избирательный участок № 788
Местонахождение избиркома: п. Каинская Заимка, дом старосты, телефон 913-776-07-08. Адрес помещения для голосования: п. Каинская Заимка, здание конторы экспериментального хозяйства СО РАН, телефон 332-18-57.
Границы участка — п. Каинская Заимка; п. Каменушка; п. Ложок; п. Шадриха; НСТ «Восток-1»; НСТ «Строитель»; СНТ «Вера»; СНТ «Восток»; СНТ «Восток-1»; СНТ «Генетик»; СНТ «Надежда-2»; СНТ «Надежда-3»; СНТ «Нива»; СНТ «Родник»; СНТ «Строитель»; СНТ «Флора-1»; СНТ «Флора-3»; СНТ «Цитолог»; СНТ «Экспериментатор»; СНТ «Экспериментатор-1»; СПК «Яблоко»; СТ «Надежда-2».

Избирательный участок № 789
Местонахождение: ст. Издревая, пер. Школьный, 2 (здание школы № 161), телефон 297-64-46.
Границы участка — ст. Издревая; НСТ «Станционник» (СТ); СНТ «Восход»; СНТ «Мичуринец»; СНТ «Полиграфист»; СНТ «Полянка».

2. БЕРЕЗОВСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ

Избирательный участок № 790
Местонахождение: п. Березовка, ул. Кирова, 1а (здание Дома культуры), телефон 293-82-35.
Границы участка — п. Березовка, о.п. 46 км Геодезическая, п. Малиновка, п. Пионерский, ст. Шелковичиха, СНТ «Березка».

Избирательный участок № 791
Местонахождение: п. Железнодорожный, ул. Центральная, 17 (здание Дома культуры), телефон 294-80-99.
Границы участка — п. Железнодорожный, п. Междуречье, о.п. 39 км Совхозная, НСТ «Зуммер», СНТ «Междуречье», СНТ «Сибиряк».

Избирательный участок № 792
Местонахождение: с. Быково, ул. Школьная, 30 (здание школы № 10), телефон 294-81-80. Границы участка — с. Быково.

3. БОРОВСКОЙ СЕЛЬСОВЕТ

Избирательный участок № 793
Местонахождение: с. Боровое, ул. Ленина, 30 (МУСКО «Боровское» им. В. С. Егорова), телефон 295-82-14. Границы участка — с. Боровое.

Избирательный участок № 794
Местонахождение: с. Береговое, ул. Центральная, 39 (здание Дома культуры), телефон 295-82-38. Границы участка — с. Береговое.

Избирательный участок № 795
Местонахождение: п. Прогресс, ул. Первых коммунаров, 21/1 (здание клуба), телефон 295-81-01. Границы участка — п. Прогресс.

О местонахождении избирательных участков на территории других сельсоветов читайте в следующем номере