Сверхзвуковое представленье

Минувшее воскресенье для новосибирцев стало втройне знаменательным. В этот день свой профессиональный праздник отмечали парашютисты и военнослужащие ВМФ, остальные жители сибирской столицы отправились в Мочище на авиашоу «Крылатая победа», приуроченное к 65-летнему юбилею аэродрома и 70-летию Великой Победы.


Утро 26 июня. Многие зрители предусмотрительно приехали заранее и с увлечением занимались про-смотром выставок автомобильной и авиационной техники времен Великой Отечественной войны, ретро-автомобилей, современных самолетов и вертолетов. Устраивали на траве пикники (благо с пропитанием здесь проблем не было: шашлыки, плов, даже бананы) и наслаждались солнцем, которое сквозь тучи начинало припекать все сильнее.
Особого внимания удостоилась копия железного трона из сериала «Игра престолов», которую специально на авиапраздник привезла компания REN-TV. С символом могущества хотел сфотографироваться каждый третий — в итоге вокруг трона образовалась длиннющая очередь из детей и взрослых.
Тем временем на сцене вокальные коллективы «Русичи» и «Сибирский казак» прекрасно дополняли выступления мотопланеристов, авиамоделистов и мотодельтопланеристов. В честь годовщины Великой Победы в небо отправились и воздушные шары с баннерами портретов воинов-сибиряков, а ведущие рассказывали всем историю каждого героя-новосибирца. Кстати, многие впервые узнали, что с аэродромом Мочище связаны имена многократной рекордсменки мира, Героя Соцтруда, заслуженного летчика-испытателя СССР Марины Попович, Героя Советского Союза Бориса Орлова, легендарного летчика-испытателя Виктора Бардина.
Торжественное открытие авиашоу «Крылатая победа» началось с выступления Новосибирского фестивального симфонического оркестра. С приветственным словом к зрителям обратились заместитель губернатора Новосибирской области Анатолий Соболев, другие почетные гости. А затем замглавы области наградил ветеранов авиационного труда медалями им. А. И. Покрышкина за доблестное служение Отечеству.
И вот под звуки оркестра наконец началось то, ради чего все в основном и приехали на авиашоу. Пилоты взмывали в небо и с оглушительным ревом пролетали над головами зрителей, выполняя сложнейшие фигуры высшего пилотажа. «Мы с племянницами приходим сюда уже второй год — очень красочная программа, интересные выставки, волшебная музыка, — рассказывает Елена Плотникова, жительница ст. Мочище. — А еще мы живем тут, буквально в двух шагах, и в течение месяца перед праздником наблюдали, как готовились авиаторы. Это потрясающе».
Гвоздем программы стало выступление пилотажной группы ВВС «Соколы России». СУ-27 показали несколько сложнейших трюков, причем в групповом исполнении.
Радости новосибирцев не было предела, то и дело собравшиеся (а это, по подсчетам организаторов, около 50 тысяч человек) восхищенно переглядывались и аплодировали.
Завершился праздник около трех часов дня. Многие поспешили уйти, не дожидаясь окончания представления, — из опасений попасть в пробку. Но даже те, кто все же угодил в затор, были довольны увиденным. «Впечатления и эмоции, чувство гордости за наш российский авиапром зашкаливают, — поделился мнением проходивший парень с маленьким ребенком на руках. — Сын в восторге!»

Светлана Скобелева
соболевЗаместитель губернатора Новосибирской области Анатолий Соболев:
«Авиация всегда была гордостью России, и ее значение в жизни страны с каждым годом только растет. На мой взгляд, это происходит благодаря добросовестному труду специалистов и их высококлассной подготовке».

ильенкоЗаместитель председателя Законодательного собрания НСО Валерий Ильенко:
«Без всякого преувеличения скажу, что это мероприятие с каждым годом становится все масштабнее. За это большое спасибо организаторам — администрации и правительству НСО, мэрии Новосибирска, администрации Новосибирского района. Сегодня воздушные асы, специалисты неба показали нам свое мастерство и подарили настоящий праздник!»

смирновДиректор Новосибирского авиационного завода им. Чкалова Сергей Смирнов:
«Прежде всего я горд, что честь открыть такую масштабную программу предоставили летчикам-испытателям Новосибирского авиационного завода. Зрители увидели настоящее мастерство пилотажа».

борм2Глава Новосибирского района Василий Борматов:
«Этот праздник имеет огромное значение для всех новосибирцев. Авиация — символ мощи нашего Отечества, его истории. Это несгибаемая воля летчиков, которые в годы Великой Отечественной войны показали невероятное мастерство и доблесть. Об этом нужно рассказывать, вовлекать людей, тогда будет проще развивать наше государство. Этим мы сегодня и занимаемся».