Урожай-2015: что ожидать?

29 июля управление сельского хозяйства Новосибирского района провело осмотр полей. Руководители крупных зерноводческих хозяйств смогли ознакомиться, как обстоят дела у коллег. Например, ФГУП «Элитное» первым начало раздельную уборку озимых. На днях к лидерам присоединятся ОАО «Племзавод «Пашинский», ЗАО СхП «Ярковское». Самый большой интерес сегодня вызывают виды на урожай.

8-1

По оценке управления сельского хозяйства, прогнозируемая средняя урожайность составит 23,9 ц/га. «Но у передовиков будет гораздо больше, — прокомментировал главный агроном управления Иван Васильев. — Например, в ОАО «Кудряшовское» соберут 34 ц/га. Они в числе лидеров, наряду с такими хозяйствами, как «Элитное», «Толмачевское» и «Семена Приобья».

Как подчеркнул замглавы Новосибирского района — начальник управления сельского хозяйства Павел Сапожников, на таких выездных совещаниях для аграриев важно знакомство с технологическими новинками, посмотреть, как коллеги работают с паром, ведут сортообновление. «Я, например, был приятно удивлен качеству посевов кукурузы в «Элитном»: стопроцентная всхожесть, урожай зеленой массы составит не меньше 300 ц/га», — обратил внимание Павел Сапожников. С большим интересом руководители хозяйств осмотрели поля в «Кудряшовском», на предприятии главным образом на фураж выращивают ячмень. В «Толмачевском» участникам совещания показали богатое поле с пшеницей «Радуга». Проезжая по просторам ЗАО «Семена Приобья», директора осмотрели поля с разнообразными культурами, от зерновых и кормовых до газонной травы. Руководители сельхозпредприятий с увлечением обсуждали различные сорта. Кстати, отметили, что пшеница «Ирень» уральской селекции скоро может заместить привычные, но старые сорта «Новосибирская 15» и «Новосибирская 29».8-4

Что и подтвердили посевы яровых в ЗАО СхП «Ярковское». В хозяйстве к участникам совещания присоединился глава администрация Новосибирского района Василий Борматов, ему показали чуть красноватые посевы уральской пшеницы — здесь сделали упор именно на данный сорт. «Он отличается скороспелостью, устойчив к полеганию», — отметил директор сельхозпредприятия Глеб Поповцев. Озимыми в «Ярковском» засеяли не так много, выбрали официально не апробированный в Сибири сорт «Льговская 4». «Мы подсмотрели его в Маслянинском районе в «ЭкоНиве», отзывы о сорте были хорошие, поэтому решили попробовать и у себя. Пока довольны», — добавил директор. В общей сложности под зерновые в хозяйстве отведено 6280 га, из них 5200 га — в собственности. «Но мы не будем останавливаться на достигнутом, — подчеркнул Глеб Поповцев. — На следующий год мы добавим пять тысяч гектаров земли, будем оформлять ее в аренду. Для полноценного развития полеводства необходимо не только наращивать посевные площади и расширять объемы производства продукции, но и соблюдать технологию выращивания зерна, значит нужны пары».

8-2Директор «Ярковского» сожалел, что из-за размытой дороги не удалось показать коллегам участок овощеводства открытого грунта. В нынешнем году в хозяйстве пошли на эксперимент: если раньше на капельном поливе выращивали только лук, то в нынешнем году на «особый режим» посадили морковь и свеклу. «Это позволяет нам сэкономить на ядохимикатах. Удобрения и средства для борьбы с болезнями и вредителями сегодня существенно подорожали, — рассказал о сути инновации Глеб Поповцев. — Нам важно посмотреть на развитие растений, устойчивость к сорнякам. Немаловажно, каким будет товарный вид овощей. За качество надо отвечать».

На следующий год в хозяйстве увеличат площади под картофель. А чтобы сохранить урожай, сейчас достраивают современный складской комплекс с немецким оборудованием. «Это позволит уйти от потерь продукции, — обратил внимание директор хозяйства. — Также мы планируем поставить цех переработки, это даст новый толчок к экономическому росту предприятия». Если хозяйство процветает, значит сельчанам живется хорошо. Кстати, растущее благосостояние жителей Ярково отметил и глава администрации Новосибирского района Василий Борматов: «Люди строятся, ремонтируют дома, значит с уверенностью смотрят в будущее».

Оценивая результаты совещания, глава администрации района с удовлетворением отметил хорошее качество работы всех земледельцев. «Виды на урожай в этом году хорошие. Теперь все зависит от погоды», — подытожил Василий Борматов.

Лидия Фролова