Турпоход. Мастер класс на природе

В Новосибирском районе прошел молодежный турпоход, посвященный Дню тыла Вооруженных сил. Маршрут пролег от Верх-Тулы до Морского сельсовета.

9-5

2 августа молодежь Мичуринского, Криводановского, Станционного, Верх-Тулинского сельсоветов и Краснообска отправились в пеший поход. Даже начавшийся дождь не остановил ребят, тем более что для дороги это — хорошая примета. Участники говорили о Великой Отечественной, о воинских званиях, о современной армии. В походе было больше девушек, но и им рассказы про армию были очень интересны, что уж говорить про парней.

Каждый ждал от похода новых знакомств, ярких впечатлений и получения полезных навыков. «Например, я хочу научиться ставить палатку, пока без посторонней помощи я не справляюсь с этим», — рассказала Арина Титова из Мичуринского сельсовета.

В первую очередь девушка запаслась репеллентом от кровососущих насекомых. «От укуса клеща почти всех застраховали родители, но комаров кормить тоже не хочется, — заметила Арина. — В любом случае удовольствия от похода будет больше, чем досадных помех».

Роман Рычагов серьезно подготовился к походу. «Я умею ставить палатку, разжигать костер, — рассказал юноша. — Самое главное в таких акциях — позитивный настрой». Ставить палатку умеет и Диана Голубина из Советского района, она решила присоединиться к ребятам из Новосибирского района. «Люблю ходить в походы, это прекрасная возможность познакомиться с новыми людьми», — рассказала девушка.

10-1Для туристов подготовили специальную программу: новичков на мастер-классе научили ставить палатки и разжигать костер одной спичкой. Умение пригодилось: участники похода в золе испекли картошку. Привал устроили в пяти километрах от Верх-Тулы, неподалеку от села Ленинское. Дружеские разговоры затянулись: несмотря на дождь, никто не хотел расходиться. На обратном пути поджидал сюрприз: участники похода заблудились, вместо того, чтобы вернуться в Верх-Тулу, вышли к пос. им. Крупской. В итоге вместо запланированных 10–12 километров намотали вдвое больше. Но все — опытные путешественники, даже такой крюк большим не показался. «Теперь я точно знаю: эти молодые люди сделаны из стали. Не каждый сможет пройти

25 км и не раскиснуть. Ребята шли, не отставая и не жалуясь. На обратном пути многие спрашивали, когда состоится следующий поход», — рассказал начальник отдела молодежной политики администрации Александр Зайков.

Самое главное — сплотить инициативных. «Далеко не все участники похода входят в Совет молодежи района, теперь они смогли на деле познакомиться с работой нашего актива, — заметил Александр Зайков. — Например, ребята из Мичуринского сельсовета до нынешнего похода вообще с нами не сотрудничали. Тем более важно, что с нами пошли мичуринцы, мы смогли обсудить общие вопросы и наметить план совместной работы». В Новосибирском районе планируют развивать молодежный туризм, следующий поход запланирован на сентябрь, теперь осталось определиться с маршрутом.

Анна Захарова