Большая семья — криводановцы

315 лет! Жители Криводановки отметили юбилей села. Славная история его восходит к началу XVIII века и насчитывает много добрых традиций, интересных событий и ярких, достойных людей. Село является одним из самых старых населенных пунктов Новосибирского района и, сохраняя лучшие обычаи, идет в ногу со временем.
Бампербол — новое развлечение юных жителей села
За прошедший год в Криводановке родились 89 детей. В день села молодых родителей поздравили с прибавлением и вручили подарки.
Валерий и Алевтина Волковы буквально в канун праздника отметили золотой юбилей свадьбы. Эта Семейная пара настоящий пример любви и верности для всех жителей села.
На праздник села многие пришли семьями
В честь юбилей перед криводановцами выступили лучшие коллективы ДК
Дмитрий Эссауленко поздравил криводановцев от лица администрации Новосибирского района

15 августа Криводановский сельсовет отметил свое 315-летие. Состязания по бамперболу, забег ползунков и велокарнавал — лишь малая часть того, что подготовили для гостей праздника работники местного ДК.

«Над программой юбилея трудились всем миром. Помогали наши предприниматели, общественные организации, сами жители: одни финансово, другие посильным трудом, — рассказывает Ирина Злобина, директор местного социально-культурного объединения. — В сегодняшнее непростое время такие массовые мероприятия необходимы народу: они сближают, дают ощущение сплоченности и дружбы, воспитывают доброе отношение друг к другу. Мы постарались сделать настоящий праздник для всех криводановцев, дать им возможность отдохнуть, окунуться в культуру и творчество, испытать гордость за свое село, свою малую родину».
Начался праздник с небольшого митинга. «Ветераны Великой Отечественной, участники локальных войн, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, ребята, которые сегодня служат в рядах Российской армии — все они опора Криводановки, — продолжает Ирина Викторовна. — И в этот день мы в очередной раз об этом всем напомнили. Теплые слова и небольшие, но памятные подарки, думаю, искренне порадовали наших героев». Кроме того, для участников митинга выступил спецотряд «Корсар» и работала полевая кухня. Отведав солдатской каши и посмотрев на реконструкцию захвата террористов, многие мальчишки захотели связать свою жизнь с военным делом. «Я тоже хочу научиться так драться и стрелять, — с восторгом говорит юный Максим Горлов. — Когда вырасту, обязательно пойду в армию, как мой папа и дед!»
Следующий развлекательный блок — «Детский». Концерт, игры с аниматорами, велокарнавал, конкурсы и спортивные соревнования. В состязаниях попытали счастья и самые юные жители Криводановки: в забеге ползунков «Беби-Драйв» участие приняли 12 малышей. Победителей и проигравших не было — каждому достались призы и почести. Кстати, награждали конкурсантов по-взрослому — дарили надувные бассейны, качели, мячи-прыгуны.
Необычной частью праздника стали соревнования по бамперболу. В перерыве между атаками соперников комментатор объясняет правила: «Этот вид спорта придуман в Норвегии, в основе обычная игра в футбол, особенность в том, что игроки находятся в своеобразном воздушном шаре, который оберегает голову и тело. В результате игроки могут без ограничений сваливать друг друга с ног и строить свою стратегию». По окончании мини-турнира примерить на себя форму бамперболиста разрешили и местной ребятне. Отбоя от желающих не было. «Я в очереди уже минут десять стою, — рассказывает Максим Хмельницкий. — Но это того стоит. Когда еще разрешат вверх ногами постоять? На самом деле это совсем не страшно, все защищено, удариться при желании не получится, а сколько удовольствия».
Но вот музыка становится торжественней, и ведущие приглашают на сцену почетных гостей. От лица администрации района местных жителей поздравил с юбилеем и подарил подарок заместитель главы Дмитрий Эссауленко. «Криводановский сельсовет имеет очень удачное географическое расположение, он максимально приближен к Новосибирску. И это один из главных факторов, который помогает осуществлять значимую инвестиционную деятельность на территории нашего района. Уже сегодня множество крупных предприятий разместили здесь свои филиалы, и это только начало. Село имеет огромный потенциал и яркие перспективы, но главное, что здесь живут замечательные люди».
Много теплых слов и благодарностей звучало в этот день. Грамоты и подарки вручались за многолетний труд и личный вклад в развитие сельсовета, за успехи в учебе и крепкие семейные узы, за развитие культуры, рождение детей и благоустроенные дворы. «Я живу здесь 40 лет и успел убедиться, что главное богатство Криводановки — люди. Наши жители имеют удивительное качество — объединяться в беде и радости, помогать друг другу как настоящая семья, — отмечает глава сельсовета Владимир Чернов. — Самое интересное то, что мы отмечаем 315-летие, а село у нас все равно молодое, вон посмотрите сколько юных ребят. Приятно, что подрастающему поколению интересна жизнь своего сельсовета, они всегда стараются участвовать в организации мероприятий, внести свой маленький вклад в большую историю. Помню, как 15 лет назад мы впервые отмечали день села… Сегодня прогресс налицо: больше конкурсов, развлекательных моментов, ярче программа. Надеюсь, что эта тенденция сохранится».
С главой поселения соглашаются и местные жители. «Действительно, раньше все было иначе, тоже хорошо и весело, но по-другому, — вспоминает Луиза Симон. — Сегодня очень много делается для молодежи, стараются завлечь ее, заставить почувствовать гордость за село. Но что приятно, не забывают и про старшее поколение».
День села гуляли до вечера, а завершилось все долгожданным ярким фейерверком.

Криводановка — одно из старейших сел Новосибирской области. По данным архива, дата возникновения населенного пункта — 1700 год. Первые поселенцы, беглые крестьяне и разночинцы, обживались вокруг речки, которую за извилистое дно прозвали «Кривая дань».

Глава Новосибирского района Василий Борматов: «Уверен, что администрация, руководители местных предприятий и жители добьются серьезных результатов и Криводановский сельсовет станет территорией быстрого экономического и социального роста. Только объединением усилий разных поколений и самоотверженным трудом можно добиться поставленных целей. С праздником! Успехов во всех начинаниях, здоровья, мира и благополучия!»

Марина Суворова