Мотогонки в эндуро-парке — первая ступень Всероссийских состязаний

5 сентября в эндуро-парке «Новосибирский» прошел открытый Кубок НСО по мотокроссу. Участие приняли более сотни спортсменов со всех уголков области. Одним из организаторов мероприятия традиционно стало управление по физической культуре и спорту Новосибирского района.


«Как и в предыдущие годы, мы предоставили площадку и кубок чемпиона. Соревнования по мотокроссу в эндуро-парке уже стали ежегодными и имеют своих постоянных зрителей. Правда, гостей в этом году меньше, чем в прошлом, во многом виновата погода: на улице довольно прохладно. Участников тоже немного, зато настрой у ребят победный, — отмечает Константин Зеленцов, директор «Новосибирского физкультурно-спортивного центра». — Мотокросс — очень интересный и красивый спорт, в особенности для мальчишек. Помню, в юности и сам увлекался мотоциклами, правда, на любительском уровне».
Организаторы не переживают, говорят, что на будущий год зрителей и участников будет много. «Сегодняшние состязания во многом для того, чтобы проверить трассу, а главная наша задача — внести мотогонки в календарный план Министерства спорта России как этап Всероссийских соревнований
СФО, — по секрету говорит Виктор Лукатов, инструктор-методист Центра спортивной подготовки
НСО. — К сожалению, популяризация мотоспорта дается нелегко, хотя желающих участвовать в состязаниях много, организаторы и инвесторы, готовые воплотить это в жизнь, в дефиците. Поэтому мы особенно рады, что руководство Новосибирского района сегодня в очередной раз гостеприимно приняло мотоциклистов на своей площадке. Думаю, с такой политикой эндуро-парк никогда не будет пустовать, всегда будет занят и востребован».
С этим мнением соглашается и Андрей Рожкуев, президент мотоциклетной федерации НСО: «Несмотря на ограниченность в средствах, вопреки всему, проводим различные кубки и турниры. Думаю, это уже дает положительный результат: массовость растет, желающих становится больше, и новосибирские спортсмены начинают добиваться результатов, причем не только в российских, но и в международных соревнованиях. Мотогонки — достаточно уникальный вид спорта, им можно начать заниматься даже в зрелом возрасте, тем не менее лучших результатов добиваются ребята, которые седлают «железного коня» с малых лет. Поэтому в этом году мы активно начали развивать детскую спортивную школу по мотокроссу, которая базируется на территории эндуро-парка «Новосибирский». В общем, планов много, будем воплощать!»
Несколько часов соревнований, два заезда в каж-дой категории — и вот у нас уже есть первые победители. Кубок главы Новосибирского района завоевал самый старший участник мотогонки. Олегу Орфенову 65 лет, на мотоцикл он сел около пяти лет назад, тогда и понял: это — его призвание.
Получить такой приз не ожидал, хотя к состязаниям готовился усердно. На вопросы о планах смеется и обещает к 70-летию значительно увеличить свою коллекцию призов.

Алексей Иванченко, участник эндуро-гонки: «О мотоцикле мечтал с детства, как только появилась возможность, купил. Потом начал заниматься, стал стремиться участвовать в соревнованиях. Просто так кататься, конечно, можно, но хочется делать это красиво. В мотокроссе я недавно, но уже вижу, насколько нужны такие соревнования, особенно для детей. Спорт воспитывает характер, дает хорошую физическую нагрузку, ну а дух соперничества позволяет сделать из мальчиков настоящих мужчин».

Денис Уфимцев