Тоннель длиною в четверть века

5 сентября состоялось долгожданное открытие движения по автомобильной дороге Барышево – Орловка – Кольцово. Теперь барышевцам не придется часами стоять в пробке.
3-2Тоннель и новую дорогу местные жители ждали более 25 лет. До этого автомобилистам, чтобы попасть в Барышево или, наоборот, уехать в Новосибирск, нужно было преодолеть железнодорожный переезд. «Регулярно ходят поезда, поэтому путь перекрывают. Пока ждем, сзади скапливаются машины, за несколько минут может организоваться огромная пробка. Составы тут проезжают часто, так и выходит: пять автомобилей пропустят — закроют, опять пять пропустят — снова закроют. Порой по два часа с утра стоять приходилось, и вечером столько же, — рассказывает Татьяна Шульц. — Для нас, барышевцев, новая дорога имеет огромное значение. От постоянных заторов не только ведь автомобилисты страдали, но и просто местные жители, особенно улицы Ленина. Каждый день людям приходилось страдать от огромного скопления машин: выхлопные газы, постоянный шум сигналов, страх отпустить ребенка одного в школу… Теперь всем станет легче».

Работы по строительству нового проезда велись в рамках госпрограммы «Развитие автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения в Новосибирской области на 2015–2022 годы».

Барышевцы в шутку подсчитали, что в пробке на переезде провели около полутора лет жизни. «Развязку ждали все, у кого есть автомобиль. Я водителем работаю, мне периодически нужно туда-сюда мотаться, так я в объезд ездил — через ст. Крахаль. Гораздо быстрее получалось, чем по кольцовской дороге напрямую ехать, — отмечает Николай Арсенов. — Теперь, когда тоннель открыли, проблем станет гораздо меньше. С семьей хоть буду больше видеться».
Строительством автодороги Барышево – Орловка – Кольцово занималось ОАО «Новосибирскавтодор». Ее длина 1,25 км, плюс тоннель в сторону наукограда — 30 метров. Стоимость проекта составила порядка 770 миллионов рублей. Изначально сдача тоннеля в эксплуатацию планировалась на октябрь 2015 года, но процесс решили ускорить. В итоге новую дорогу с развязкой жителям подарили 5 сентября.
«Для барышевцев это был настоящий кошмар. Улица Ленина каждый день стояла парализованная огромным количеством транспорта, который проходил либо к одному переезду, либо к другому. Хуже всего приходилось зимой: к сожалению, дороги здесь не всегда чистят вовремя, велика опасность аварийных ситуаций. Теперь основной поток будет курсировать через кольцевую развязку и тоннель, минуя само село, — отмечает глава Новосибирского района Василий Борматов. — Новая дорога в наукоград — событие не только районного, но и регионального масштаба. Ведь этим направлением пользуются не только новосибирцы, но и гости других городов. Раньше им приходилось испытывать неудобства, теперь эта дорога стала настоящей гордостью Кольцово и Барышево».

Необходимость тоннеля под железнодорожными путями оценили и корреспонденты «НР». Им тоже пришлось побывать в пробке, прежде чем попасть на торжественное открытие развязки. Отделались легким испугом — простояли всего полчаса.

Торжественное открытие рабочего движения по автомобильной дороге Барышево – Орловка – Кольцово прошло при участии губернатора и других почетных гостей. Владимир Городецкий в своей приветственной речи отметил, что это лишь первая очередь строительства — вторая начнется в ближайшее время: дорога пройдет от перекрестка у АБК к переезду.
Когда слово предоставили мэру Кольцово Николаю Красникову, тот в стихах рассказал о том, как строилась дорога, и отметил, что этот объект — результат слаженной работы нескольких структур: правительства НСО, Заксобрания, администрации Кольцово, подрядчиков и субподрядчиков. В этот же день жители наукограда отпраздновали День города. По традиции люди выбирали событие года — естественно, им стало завершение строительства дороги Барышево – Орловка – Кольцово.
Затем, после освящения тоннеля настоятелем кольцовского храма, отцом Александром, и диаконом Дионисием, почетные гости перерезали красную ленточку, ознаменовав столь долгожданное открытие новой дороги, которую автомобилисты испытали уже через несколько минут.

Светлана Таскаева