Люди без помощи не останутся

Утро 28 сентября в д. п. Мочище началось тревожно: загорелся двухэтажный дом, расположенный по адресу ул. Краснобаева, 1.
10-2На борьбу с огнем выехали пять машин и пятнадцать человек личного состава. Пожар удалось победить достаточно быстро. По счастью, в этот раз обошлось без человеческих жертв и травм. Да и сам жилой дом пострадал лишь от воды, заливавшей огонь. Квартира же, в которой был очаг пожара, сильно закоптилась, окна выбиты, очень пострадала мебель.
Уже утром следующего дня на месте побывал глава администрации Мочищенского сельского совета Валерий Михайлович Ковалев, чтобы лично убедиться в масштабе бедствия и понять, какие ресурсы нужно подключить для решения возникших проблем.
1-10-1— Дом уже функционирует. 28 сентября, после того как ушла вода, наш МУП выехал на место. Все отремонтировали, привезли приборы учета, автоматику, провода, запустили электричество. Так что везде, кроме квартиры, в которой был очаг возгорания, есть тепло и освещение, люди вернулись в свои жилища. В этот раз не пришлось никого отселять, но иногда такие случаи бывают. У нас есть маневренный фонд, и мы можем в случае тяжелой жизненной ситуации — пожар, наводнение, подтопление — людям, оставшимся без жилья, предоставить кров и помочь решить свои проблемы. Мы делаем и то, что за рамками наших полномочий. Бывали такие случаи, когда люди оставались вообще без ничего. Тогда мы становились своего рода благотворительным фондом, центром сбора помощи от жителей нашего поселения. Люди слышат, что случилась беда, и несут в администрацию вещи, продукты, домашнюю утварь, мы с удовольствием это все передаем пострадавшим и таким образом на первом этапе всем миром помогаем пережить несчастье. Коммерческие структуры у нас на территории тоже всегда откликаются, помогают продуктами. Мы пишем им письмо, рассказываем о сложной ситуации, и они помогают, безвозмездно передают крупу, лапшу, тушенку, сгущенку, сахар.
Из дома по улице Краснобаева, где случился пожар, за помощью жильцы не обращались, обратятся — рассмотрим. Мы готовы помогать, принимать меры. Людей в беде мы не бросаем.

Ирина Полевая

«Я был на месте пожара вместе с председателем Совета депутатов Татьяной Николаевной Корниловой, которая всегда близко к сердцу принимает неприятности, которые происходят у нас на территории. Как раз там работали инспекторы пожарного надзора, описывали, составляли протоколы. Причины пожара пока не определены, официального заключения нет. Предварительная версия — короткое замыкание, но следствие еще не закончено».