Консультация с доставкой на дом

Любой человек, хоть раз оформлявший какие-либо важные документы, знает, как это непросто — собрать все бумажки, заполнить их правильно, вовремя принести… Жителям сел и деревень сделать это вдвойне сложнее, ведь нужно еще и приехать из своего населенного пункта в районный центр.
9-1УПФР Новосибирского района решило, что люди должны иметь возможность обратиться к специалистам по месту жительства, и открыло консультационные пункты. Решение это было принято еще в 2003 году на основании приказа управляющего ОПФР по Новосибирской области. Пункты организовывались на базе местных администраций. В нашем районе один из них действует с мая 2004 года в р. п. Краснообск.
В момент визита корреспондентов «НР» жизнь в помещении кипела. Наталья Сергеевна Бак, главный специалист отдела назначений и перерасчета пенсий районного управления пенсионного фонда Новосибирского района, помогала сразу двум посетителям: один из них заполнял бумаги, второй получал устные рекомендации. Специалист быстро и четко отвечала на все вопросы, подсказывала, что и где писать, звонила и уточняла информацию у коллег и давала телефоны смежных служб.
— Людям очень удобно, когда они могут получить ответы на вопросы, не выезжая из села или деревни, — уверена сотрудник УПФР. — У нас очень много посетителей. Часто хотят оформить компенсационную выплату для престарелых граждан, которым исполнилось 80 лет. Они уже не могут приехать в город на прием, а сюда приходят, еще и посидят, пообщаются, новостями обменяются и дела свои решат. Мы принимаем документы и на оформление материнского капитала, мамы приходят с детьми, я стараюсь пропустить их без очереди. Есть ряд вопросов, по которым здесь я не могу принимать документы, — назначение пенсий, ежемесячных денежных выплат в связи с установлением инвалидности, досрочных пособий, — но могу дать консультацию, и человеку уже проще будет все оформить, выехав в районный центр. 1-2Кроме того, я могу записать на прием к другим специалистам.
— Очень хорошо, что у нас в поселке такой пункт работает, — подтверждает слова специалиста Мария Ивановна Гущина, пришедшая на прием. — Я оформляю компенсацию по уходу, сама себя не очень хорошо чувствую, ехать куда-то очень тяжело. А сюда вот пришла, я рядом живу. Спасибо, что этот пункт организовали. Мы уже привыкли, что в двух шагах от дома все свои вопросы «пенсионные» можем решить. Очень это удобно.
УПФР по Новосибирскому району проводит и выездные дни на территориях всех муниципальных образований, когда специалисты района во главе с руководителем работают на местах и помогают жителям узнавать об изменениях в пенсионном законодательстве и решать их насущные вопросы, что значительно облегчает людям жизнь.

Ирина Полевая

График работы консультационных пунктов
Р. п. Краснообск:
первая среда каждого месяца с 8:30 до 12:00, третья пятница месяца с 8:30 до 16:00 (в здании администрации в помещении МУП ЖКХ «Краснообск»).
С. Криводановка:
первый вторник месяца с 10:30 до 13:00 (операционный зал Сбербанка РФ).
Р. п. Кольцово: третья среда каждого месяца с 10:00 до 13:00 (на базе Совета ветеранов).