Причина успеха — в совокупности факторов

Осень — самая горячая пора у селян: в уборочную страду, как говорится, день год кормит. Предприятия Новосибирского района уборку урожая практически завершили, причем с неплохими показателями по валовому сбору и урожайности. О том, как аграриям удалось их достичь, «НР» рассказал замглавы администрации, начальник управления сельского хозяйства Павел Сапожников.
Павел-Сапожников
Новосибирский район показал самую высокую урожайность по области в этом году. В чем причина такого урожая?
— В этом году сыграло все в совокупности. Во-первых, погодные условия были благоприятными для выращивания сельскохозяйственных культур. Во-вторых, под урожай 2015 года было подготовлено паров и зяби 80% от ярового сева, тогда как в 2014 году готовой земли было лишь 56%. Наш район в числе первых пяти районов области закончил сев зерновых и зернобобовых культур 5 июня — это лучшие агротехнические сроки. В-третьих, сев был проведен высококлассными семенами с кондиционностью 99,6%. Из высеянных семян 22% были элитными, еще 55% — это семена с 1–4 репродукции. Семена перед посевом были хорошо подготовлены, протравлены против комплекса болезней. Земли тоже обрабатывались гербицидами. Во время вегетации были проведены и мероприятия по защите растений от вредителей и болезней. Весомую прибавку урожая — 3-4 ц/га — дают минеральные удобрения. К сожалению, из-за их высокой стоимости применение удобрений сократилось. В Новосибирском районе раньше вносили в пределах 3 тыс. тонн минеральных удобрений, в 2015 году была внесена лишь 1 тыс. тонн. Ну и наконец, то, что большинство хозяйств закончили уборку в хорошую погоду и без потерь, тоже сказалось на урожайности положительным образом.

Сколько всего предприятия района собрали зерновых? Овощей? Силосных культур?
— Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в 2015 году составил 70 тыс. тонн при урожайности 24,3 ц/га. Овощей на 15 октября 2015 г. было собрано 12 тыс. тонн при урожайности 345 ц/га (в 2014 г. — 285 ц/га), картофеля — 15 тыс. тонн при урожайности 157 ц/га (в 2014 г. — 133 ц/га). В этом году были расширены площади под силосные культуры с 600 га до 790 га. За счет внедрения новых сортов кукурузы получено по 246 ц/га зеленой массы (в 2014 г. — 139 ц/га).

Урожайность в 24,3 ц/га для зерновых — это хороший показатель для нашей климатической зоны или есть куда расти?
— Полученный урожай не предел. В 2015 году прошли успешное испытание сорта пшеницы:
в ЗАО «Толмачевское» сорт «Радуга», в ООО агрофирма «Семена Приобья» сорт «Новосибирская-18», которые дают более 40 ц/га. Так что есть куда расти.

Убрать урожай — это половина дела, его нужно еще сохранить и реализовать. Как обстоят дела с хранением зерновых и овощей?
— Для хранения зерна, овощей и картофеля хозяйства обеспечены складскими помещениями, оснащенными современным оборудованием. В ЗАО «Ярковское», ЗАО «Мичуринец», ОАО «Морские Нивы», ЗАО «Приобское» строятся овощехранилища.

Какие предприятия или фермерские хозяйства первыми закончили уборочную кампанию?
— Первыми завершили работы АО «Пашинский», ПАО «Русь», ООО «Нива», АО «Кудряшовское»,
ООО «Альянс». ПАО «Русь» и ОАО племзавод «Пашинский» оказывали помощь в уборке зерновых
ЗАО «Толмачевское». Средняя нагрузка на комбайн в этом году составила 450 га. Наибольшая — в ЗАО «Ярковское» — 888 га, в ОАО «Морские Нивы» — 850 га, в АО «Кудряшовское» — 760 га.

Сколько единиц новой техники вышло нынче на поля и какой именно?
— В 2015 году сельскохозяйственными предприятиями было приобретено 33 единицы техники на
42,7 млн рублей, в том числе пять тракторов, два зерноуборочных комбайна, один кормоуборочный комбайн, один картофелекопатель.

Какую господдержку получают сельхозпредприятия Новосибирского района? Как помогают им федеральный, областной и районный бюджеты?
— Сельскохозяйственные предприятия получают из областного и федерального бюджетов несвязную поддержку на гектар посевной площади и компенсацию части затрат за приобретенные семена, технику, содержание племенного скота, проведение культуртехнических, мелиоративных работ, производство молока и мяса. Всего сельскохозяйственные организации и крестьянские (фермерские) хозяйства за период с 01.01.2015 по 30.09.2015 получили господдержки 477 млн рублей, в том числе из областного бюджета 144 млн рублей.

— Кто из сотрудников предприятий особенно отличился в страду?
— Не первый год добиваются высоких показателей на уборке урожая и завоевывают призовые места в областном и районном соревновании комбайнер АО «Кудряшовское» Максим Викторович Сидоров, комбайнер ООО «Нива» Сергей Васильевич Ефимцев, водитель АО племзавод «Учхоз Тулинское» Александр Артурович Гик. У нас ежегодно проводятся соревнования в отраслях растениеводства и животноводства. Победителями становятся сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и работники, добившиеся наивысших показателей в различных номинациях согласно условиям соревнования. Район отмечает их призами и грамотами.
Беседовала Ирина Полевая