«Березка» принимает гостей

В рамках восьмой профильной смены для детей, пострадавших в ДТП, санаторно-оздоровительный лагерь «Березка» провел традиционный праздник «День гостей».

8-6

Пять лет назад по инициативе новосибирской областной Госавтоинспекции начала реализовываться долгосрочная программа «Выбирая путь — здоровым будь!», направленная на оказание помощи детям, получившим травмы в результате дорожных аварий. Тогда СОЛ «Березка» впервые принял у себя ребятишек.

При помощи специалистов медицинского университета была разработана специализированная программа реабилитации детей и поддержания их психологического здоровья. Сотрудники ГИБДД и методисты Детского автогородка сформировали комплекс мероприятий по изучению правил дорожного движения и отработке навыков безопасного поведения на дороге. Руководители различных новосибирских предприятий помогали сделать отдых детей по-настоящему интересным и запоминающимся.

Проходящая в настоящее время в «Березке» восьмая профильная реабилитационная смена для детей, пострадавших в ДТП, стала самой многочисленной: в лагерь приехали 60 школьников со всей Новосибирской области. Некоторые из них уже когда-то проходили здесь реабилитацию.

По сложившейся традиции в рамках смены в лагере состоялся большой праздник «День гостей». К ребятам приехали те, кто собственно помогал организовывать этот проект, — инициаторы, партнеры, а также представители Госавтоинспекции: начальник ГИБДД Новосибирской области Сергей Штельмах, уполномоченный по правам ребенка в регионе Любовь Зябрева, руководитель новосибирской областной общественной организации «Форпост» Ирина Морозова и многие другие.

8-4Встреча прошла в торжественной и теплой обстановке. Началось все с небольшого флешмоба, посвященного безопасности дорожного движения и экскурсии. Затем волонтеры пригласили гостей принять участие в круглом столе, где ребята озвучили идеи своих проектов и выслушали критику и советы экспертов. Конечно, главные инициативы детей были направлены на освещение проблемы ДТП с участием пешеходов. Об этом, по замыслу школьников, будет вещать радио «Мы», страничка в Instagram. Также было предложено провести День единых действий, который объединит усилия по пропаганде ПДД с деятельностью активистов из других городов.

Кульминация программы прошла в киноконцертном зале, где гости уже со сцены смогли поприветствовать всех участников смены и подвести промежуточные итоги. Самых активных школьников наградили грамотами, жилетами безопасности или серьезной скидкой на обучение в автошколе. На этом сюрпризы не закончились. Самых старших участников смены пригласили попробовать себя в роли водителей — проехать за рулем настоящего учебного автомобиля в сопровождении инструктора автошколы.

«Этот проект, на мой взгляд, очень значимый и человечный. Идея этих профильных смен изначально принадлежала Сергею Штельмаху, именно он первый задумался о том, как помочь детям, которые попали в ДТП. При поддержке министерства социального развития и спонсоров нам удалось создать действительно уникальный проект, — отмечает Татьяна Иволина, директор СОЛ «Березка». — Все путевки дети получают бесплатно, мы помогаем им поправить здоровье, решить психологические проблемы, помочь смириться с произошедшим и жить дальше. Кроме того, профильные смены — это площадка для творческой реализации ребятишек. Здесь они могут попробовать себя в разных качествах, выступить инициаторами собственных новых проектов. Но главное, что в «Березке» школьники получают позитивный заряд на весь учебный год».

Марина Суворова

 

В этом году профильная смена по безопасности дорожного движения носит название «Стань примером». Такое же имя получила группа в социальной сети Instagram, которую ребята создали, чтобы в доступной форме рассказывать о ПДД своим подписчикам.

 

За пять лет реализации проекта в регионе прошли восемь профильных смен. За этот период более 250 детей Новосибирской области, пострадавших в ДТП, смогли получить квалифицированную помощь специалистов, пройти курс качественной психологической реабилитации, усовершенствовать свои знания о безопасном поведении на дороге.