«Золотая рыбка» — краснообский дворец детства

В календаре детского сада «Золотая рыбка» 22 октября станет особенной датой — днем, когда он впервые открыл двери для 280 малышей.

На улице проливной дождь и холодный ветер, а вот внутри «Рыбки» атмосфера настоящего лета: солнечного цвета стены, тепло и уют, радушные улыбки хозяев праздника — заведующей и воспитателей детсада. Помогает встречать гостей начальник управления образования Новосибирского района.

«Открытие нового дошкольного учреждения — важное событие не только для Краснообска, но и для всего района. Хотя на ВАСХНИЛе уже существует четыре садика, потребность в местах для ребятишек, даже с вводом в эксплуатацию «Золотой рыбки», до конца не закрыта. Поэтому следующий шаг — открытие детского сада в поселке Элитный. Надеюсь, тогда проблема будет решена, — рассказывает Ирина Бажина. — Что касается этого садика, то он, на мой взгляд, выше всяких похвал. В первую очередь следует отметить, что здесь все соответствует нормам, которые обеспечивают детям с ограниченными возможностями здоровья равные права с остальными ребятами. Сегодня это одно из приоритетных направлений политики правительства Новосибирской области. Следующий момент — оформление «Золотой рыбки». Каждый кабинет — настоящее произведение искусства, и огромная заслуга в этом принадлежит Елене Тихоновой, заведующей садика».

Елена Николаевна, которая стоит рядом, от такой похвалы смущается и слегка краснеет. «Да, да, — продолжает руководитель управления образования, не обращая внимания на скромность коллеги, — это что-то невероятное. В садике семь групп, так все они настолько отличаются, что складывается ощущение, будто их оформлением занимались разные люди! Вот такой специалист Елена Тихонова».

Имя детскому саду придумали родители ребятишек. Загодя управление образования провело конкурс на лучшее название. Краснообцы предлагали «Сибирячок», «Буратино», «Лучик», но большинство проголосовало за «Золотую рыбку».

К сожалению, Елена Николаевна здесь только до 1 ноября, она лишь запускает сад в работу — занимается подбором персонала, оформлением документов, создает уют и порядок. Затем ей предстоит «поставить на ноги» детсад в п. Элитный. Кстати, если в «Золотую рыбку» Елена Николаевна пришла, когда здесь уже были обои и плитка, то туда ей предстоит отправиться буквально на голые стены.

«Пробую себя еще и в качестве дизайнера, — улыбается заведующая, но потом грустнеет: — Конечно, с «Рыбкой» расставаться не хочется, столько сил, души было вложено в этот садик, было бы здорово посмотреть на реакцию и эмоции детишек. Но работать, когда ты с нуля должен запустить учреждение, конечно, очень интересно! Подбирать мебель, заказывать игрушки, не говоря уже о поиске различных цветовых, планировочных решений. Конечно, есть свои трудности, но, к счастью, я в этом деле не одна — при подготовке «Золотой рыбки» не раз обращалась за советом к Ирине Владимировне, тесно сотрудничали со строительной компанией. Надеюсь, опыт, который сложился здесь, будет передаваться и дальше».

Начался праздник. На сцене — юные артисты, воспитанники ДДТ «Мастер», которые пришли поздравить всех с новым детским садом. Слово — почетным гостям. Первым пожелал большому кораблю дальнего плаванья глава Новосибирского района. «Для нас это по-настоящему грандиозное событие. Совсем недавно мы даже не загадывали, что такой красивый современный детский сад с бассейном появится в нашем районе. Огромная заслуга в этом правительства НСО — они поддержали нашу идею и дали шанс воплотить в жизнь этот замечательный проект. Особая благодарность команде строителей, которая работала здесь практически круглый год. Благодаря их профессионализму садик удалось построить всего за 12 месяцев, — подчеркнул Василий Борматов. — Сейчас дело за воспитателями. Они теперь должны будут лелеять и хранить этот дом творчества и воспитания».

Какой день рождения без подарков? От администрации Новосибирского района руководству «Золотой рыбки» вручили сертификат на приобретение многофункционального центра. А от застройщика досталась новенькая газонокосилка (очень актуальный подарок, учитывая, сколько зеленых зон на территории садика).

Главная достопримечательность детского сада — бассейн глубиной 60 см. Дважды в неделю ребятишки будут заниматься плаванием под руководством квалифицированного инструктора.

«Нам было очень приятно строить этот объект. Строители старались вложить душу в свою работу, сделать все красиво, быстро и качественно — для детей старались», — сказал Алексей Матвеев, директор ОАО «Стройтрест № 43», после чего торжественно передал символический ключ заведующей детского сада.

В то время как юные зрители остались смотреть концерт, взрослые отправились на экскурсию. Просторные светлые игровые комнаты, уютные спальни, ультрасовременное оборудование, отдельные спортивный и актовый залы, медицинский корпус с лазаретом, кабинеты логопеда и психолога, бесшумная вентиляция и обеззараживающие лампы, полы с подогревом, бассейн и многое другое.

Педагоги с гордостью провожают представителей власти от кабинета к кабинету, с удовольствием замечая на их лицах восхищение. К осмотру гости отнеслись ответственно: тщательно проверяли окна  (не дует ли?), спрашивали про отопление, когда прогреется помещение. И с тем, и с другим все в порядке.

«Очень приятно бывать на таких мероприятиях, хотя подобные события уже не редкость. В период с 2011 по 2014 годы в НСО было введено в эксплуатацию более 28 000 дошкольных мест. Большая работа ведется в Новосибирском районе. Так, из 29 объектов, которые были введены в области, семь — находятся у вас. Это заслуга администрации района, строителей, педагогических коллективов. Теперь настало время для воспитательной и образовательной работы», — отметил Александр Флек, заместитель министра образования, науки и информационной политики НСО.

Впервые ребятишек приведут в садик только через несколько недель: нужно еще кое-что доделать, проверить, все ли функционирует. Но путевки в детсад практически все уже выдали. «Раньше мы ходили в садик при школе № 2, но, к сожалению, сыну там не очень понравилось. Сегодня достать путевку в детский сад не так просто, поэтому, когда узнали, что около дома открывается «Золотая рыбка», даже не поверили своей удаче. Конечно, очень переживали, что не получится сюда попасть: учреждение новое, современное, много желающих. Но нам повезло, — рассказала Марина Боева, мама маленького Кирилла. — Сегодня пришли на экскурсию и обомлели, все как будто по заказу: бассейн, душ, раздевалки, шкафы для сушки вещей — это для нас очень актуально, так как ребенок очень активный. Все сделано по последнему слову техники, с заботой о детях. В общем, наша «Рыбка» исполняет желания».

Светлана Скобелева