Место встречи изменить нельзя

С вечного спора культовых киногероев Жеглова и Шарапова 10 ноября началась праздничная программа для работников межмуниципального отдела полиции «Новосибирский», которые в этот день отмечали профессиональный праздник — День сотрудника органов внутренних дел России.
9-1Первым поздравил своих подчиненных начальник, полковник Евгений Демин: «Этот день символизирует лучшие служебные традиции органов внутренних дел. Работа сотрудников полиции связана с огромным риском. Она требует мужества, стойкости, больших затрат сил и энергии. В этот день мы чествуем тех, кому ежедневно доверяем жизнь и покой граждан». В подарок гостей праздника ждал замечательный концерт, который стражи правопорядка подготовили своими силами.
«Ссылка» для выносливых
Традиционно процент раскрываемости преступлений в Новосибирском районе считается высоким, в сравнении со средним показателем по области. Выполняя служебные задачи, сотрудники межмуниципального отдела проявляют высокие профессиональные качества, всегда остаются верными присяге. Об этом говорит не только статистика, но и положительные отзывы населения и оценка со стороны главного управления. И так было всегда.
«90-е годы. Из-за своей уникальной структуры (за безопасность территории отвечало семь отделений) и высокой раскрываемости отдел «Новосибирский» одним из первых получает статус районного управления. И это несмотря на то, что он всегда считался одним из самых проблемных в Новосибирской области: разбросанность территории, множество дачных обществ, неучтенное население — отдыхающие. Новосибирский район был своего рода «ссылкой». Если кого-то хотели уволить, то отправляли сюда, чтобы человек ушел сам. Вот такие были нагрузки, — вспоминает Аркадий Кожемякин, полковник милиции в отставке. — Но люди работали, выкладывались, добивались результатов. Во многом это заслуга первых руководителей отдела — выдающихся, талантливых людей, которые, к сожалению, очень рано ушли из органов, не успев передать свои знания молодежи. Сегодня у полицейских работы не меньше, но они продолжают справляться, верят в свое дело!»
Нашего полку прибыло
Накануне главного полицейского праздника в Новосибирске прошло еще одно важное событие: около сотни молодых стражей правопорядка приняли присягу. В их числе — Анна Корниенкова, инспектор по исполнению административного законодательства межмуниципального отдела полиции «Новосибирский»: «У меня столько эмоций! Работать в милиции — моя мечта детства. И вот я принесла клятву верности Родине, дала слово не щадить сил в борьбе с преступностью. Наверное, это одно из самых важных событий в моей жизни. А сегодня я впервые отмечаю свой профессиональный праздник и еще получаю звание младшего лейтенанта полиции. Волнение, гордость, много всего чувствую, но уверена, что этот день никогда не забуду!».
Так повелось, что большая часть личного состава МВД встречает свой профессиональный праздник на посту, надежно охраняя спокойную жизнь и созидательный труд граждан, проявляя ежедневное мужество и стойкость. Так скажем им спасибо за наш покой и безопасность!
Светлана Таскаева

Геннадий Егорович Филиппов, майор милиции в отставке:
— Я в милицию пришел сразу после армии, был спортсменом — КМС по вольной борьбе, там меня и сагитировали на службу, буквально на два года. 28 лет спустя я ушел на пенсию. (Смеется.) Этот замечательный праздник — хорошая возможность для нас, ветеранов, встретиться, вспомнить былое, обсудить сегодняшние проблемы. Приятно пообщаться и с молодыми, увидеть в их глазах энтузиазм, увлеченность. Я рад, что сегодня условия труда для полицейских становятся все лучше: зарплата хорошая, льготы. Есть еще что доработать, но прогресс уже налицо.

Олег Щербин, подполковник полиции, начальник верх-тулинского отдела полиции № 3:
— День сотрудника органов внутренних дел мы отмечаем в четвертый раз. Раньше в это же время праздновали День милиции. В чем отличие? Да только в названии. По факту работы у нас не уменьшилось и не прибавилось. Может, нарушения стали иного характера… Например, в прошлое ушли преступления с госсобственностью, популярные в советские времена. Для Новосибирского района очень характерны кражи скота, сена и т. д. Других изменений нет: так же трудимся на пределе сил, ловим мошенников. Что приятно, наша профессия становится довольно популярной и престижной у молодежи, но ребятам, которые хотят работать в полиции, стоит знать, что у нас идет серьезный отбор: обязательно нужны высшее юридическое образование и отличная физическая подготовка.