Будущее российской культуры

19 ноября главный зал администрации Новосибирской области был полон непривычными для этого официального места гостями. В креслах сидели мальчишки и девчонки, юноши и девушки, а также их родители и преподаватели.

8-3
В этот день 171 юный художник, танцор, музыкант, чтец и актер из 34 районов и городов области получили сертификаты на стипендии губернатора за достижения в сфере культуры и искусства. Для того чтобы стать стипендиатом, нужно было победить в региональных, всероссийских, международных фестивалях и конкурсах в сфере культуры и искусства, в том числе молодежных Дельфийских играх России.
Вручая сертификаты на стипендию талантливым детям, заместитель губернатора Виктор Шевченко сказал: «Это выдающийся день для Новосибирской области, потому что он символизирует неиссякаемый интерес молодежи к культуре и искусству. Я не сомневаюсь, что пройдет совсем немного времени и сегодняшние стипендиаты пополнят вереницу звезд музыки, художественного и танцевального искусства».
8-2Новосибирский район на торжестве представляли четверо: художницы Настя Новгородова (детская школа искусств п. Ярково) и Алиса Переверзева (художественная школа р. п. Краснообск), музыкант Ира Хабарова (фортепиано, детская музыкальная школа
п. Верх-Тула) и певица Надя Шульга (эстрадное пение, вокальная студия «Разноцветье», социально-культурное объединение д. п. Кудряши). Своими талантами, усердием и старанием они заслужили губернаторское вознаграждение и теперь в течение 2015-2016 годов будут получать по 1000 рублей ежемесячно.
Вручение цветов, сертификатов и памятных подарков перемежалось концертными выступлениями. На сцену выходили детские хоры, юные чтецы стихов, саксофонисты, трубачи и танцоры. Наблюдая за их выступлениями, можно было легко поверить, что у российской культуры есть надежное и достойное будущее.

Ирина Полевая