ДНД выйдут на охрану порядка

В поселениях Новосибирского района должны начать действовать добровольные народные дружины — такая задача была поставлена перед руководителями и главными специалистами администраций муниципальных образований на совещании, которое провел первый заместитель главы Антон Тимофеев.

ДНД будут действовать в рамках Федерального закона «Об участии граждан в охране общественного порядка» и областного закона «Об отдельных вопросах правового регулирования участия граждан в охране общественного порядка на территории Новосибирской области». Задача, которая ставится перед этими объединениями, не нова: участники ДНД будут патрулировать улицы населенных пунктов для поддержания общественного порядка. Создаваться они будут, как оговаривается в законодательных актах, исключительно по инициативе граждан.

Причина возрождения такого явления, как добровольные дружины, лежит на поверхности: в зоне ответственности участкового инспектора полиции находится несколько населенных пунктов, и он может бывать в них далеко не каждый день, а правонарушения в селах и деревнях случаются достаточно часто.

— Наша задача — сделать так, чтобы дружины работали и охраняли общественный порядок, — сказал Антон Тимофеев. — О необходимости этого, думаю, говорить излишне. Например, вот в с. Боровом и
п. Кубовая никак не удается прекратить незаконную торговлю алкоголем, потому что оперативно отреагировать на нарушение в момент, когда непосредственно происходит продажа, некому. Дружинники же, патрулирующие родные улицы, смогут сделать это и быстро зафиксировать нарушение, чтобы в дальнейшем дать ход административному разбирательству.

Районный штаб, который будет координировать действия дружин на местах, уже создан. Заместитель начальника штаба Антон Бызов сообщил присутствующим на совещании, что шаблоны всех документов, необходимых для официального оформления создаваемых народных дружин, разработаны и в ближайшие дни будут разосланы по муниципальным образованиям.

— Этот этап работы по организации общественных правоохранительных объединений очень важен, ведь, чтобы начать действовать, дружинники должны не только самоорганизоваться, но и зарегистрироваться в региональном реестре, — обратил внимание присутствующих Бызов. — Только с этого момента у них появляются все законные основания для того, чтобы в рамках своих полномочий охранять порядок в родных селах и деревнях. Сейчас на территориях муниципальных образований должны пройти собрания, на которых будут выбраны люди, изъявившие желание быть дружинниками, и их командиры.

Заместитель начальника межмуниципального отдела полиции Вадим Васильченко рассказал о том, что дружинники будут патрулировать улицы в обязательном сопровождении сотрудника полиции, для этого будет привлекаться отдельная рота ППС.

— Без участия и личной заинтересованности глав местных администраций и депутатов невозможно ничего создать, — подчеркнул Вадим Валерьевич. — На первом этапе нужно определить тех, кто будет обеспечивать порядок. Это должны быть совершеннолетние жители поселений без судимостей, с активной жизненной позицией и желающие, чтобы вокруг был порядок. В качестве примера действенной работы дружин можно привести г. Искитим: там в одно время участились уличные грабежи. Так вот, жители самоорганизовались и пришли в полицию с предложением помочь в патрулировании улиц. Там было образовано пять дружин. После появления на улицах дружинников грабежи прекратились.

У глав муниципальных образований и специалистов администраций в ходе работы совещания возник ряд вопросов. Кроме различных организационных моментов всех интересовало, будут ли люди, работающие на охране правопорядка, как-то поощряться морально или материально. Этот вопрос было решено прорабатывать на уровне района.

Для обучения участников народных дружин будут проводиться семинары, которые подготовят охранников правопорядка как теоретически, так и физически. Планируется, что уже в феврале первые дружинники начнут патрулировать улицы и наблюдать за порядком на общественных мероприятиях.

Мария Карташова