Наша народная «Верхтулинка»

Кто чем занимался в трудные девяностые годы прошлого века, но в основном все старались просто выжить. А в с. Верх-Тула происходило что-то невероятное: там решили восстановить клуб и организовать ансамбль народной песни и танца.

10-1Все началось весной 1993 года, когда глава администрации сельского совета Николай Кононов пригласил к себе руководителей предприятий Шагита Садрутдинова, Павла Иванова, Николая Зелепукина и Владимира Трофимова и предложил им взяться за восстановление Дома культуры, который на тот момент находился в плачевном состоянии. Сказано — сделано, работы начались. Чуть позже к этому процессу подключился Николай Филатов.

Понемногу ДК восстанавливался, и вот майским днем 1995-го на его крыльце собралась еще одна инициативная группа под руководством все того же Николая Кононова. На этот раз он вместе с директором школы искусств Николаем Денисовым и Татьяной и Владимиром 10-2Тимофеевым решили создать ансамбль народной песни и танца. Участники этой исторической встречи вспоминают, как ходили по цехам и полям и уговаривали потенциальных певцов и танцоров прийти на первые репетиции. Как это ни удивительно, но взрослые люди в то непростое время нашли время для разучивания танцевальных движений и песенных мотивов. Дело пошло, да так удачно, что сразу же, в первый год существования, была подготовлена программа, за которую ансамбль «Верхтулинка» уже в 1996 году получил звание народного.

С тех пор ансамбль живет, радует своим творчеством зрителей и славит Новосибирский район далеко за его пределами. Артисты – постоянные участники различных фестивалей и конкурсов. На их счету немало достойных наград.

10-3В 2009 году коллектив побывал на зарубежных гастролях с международным культурным обменом в Китае; в 2012-м привез из Адлера с международного фестиваля-конкурса «Музыкальная радуга» два диплома в номинациях «Вокальное исполнение» и «Народный танец» и Гран-при; в

2013 году принял участие в конкурсе-круизе «Арт-Европа», где тоже взял Гран-при. В 2014 году «Верхтулинка» внесена в золотую книгу Новосибирской области и была названа «коллективом года». Бессменными руководителями ансамбля являлись Татьяна и Владимир Тимофеевы. После безвременной кончины Владимира Петровича эту роль с честью исполняет Татьяна Николаевна.

Всех этих людей — и руководителя, и артистов — чествовали 29 января в музыкально-эстетическом центре с. Верх-Тула, где проходило торжество в честь двадцатилетия коллектива. К слову, у торжества было даже два повода: во-первых, юбилей ансамбля, а в во-вторых, открытие зрительного зала, который был отремонтирован силами ОАО «Чеминская ПМК». Прекрасное качество ремонта отметил глава района Василий Борматов: «Слова искренней благодарности хочется сказать строителям под руководством Шагита Садрутдинова, которые со скудным и не очень системным финансированием привели этот дворец искусства в такой потрясающий вид». Василий Владимирович даже попросил разрешения у присутствующих в зеле спеть с такой прекрасной сцены и исполнил под гитару «И нисколько мы с тобой не постарели…». Артистам же он пожелал совершенствовать свое мастерство, чтобы район по-прежнему мог гордиться их творчеством.

10-4Поддержал главу и председатель Совета депутатов Александр Соболев: «Прекрасно, что у нас есть такой коллектив, который знают далеко за пределами района. Верх-Тула имеет многовековую историю и является хранителем культурного наследия, которое с честью несет в массы и пропагандирует «Верхтулинка». Присоединился к поздравлениям и депутат Законодательного собрания Глеб Поповцев, он пожелал ансамблю еще больше гастролей, побед и благодарных зрителей.

Зрителей, кстати, в обновленном зале было так много, что яблоку негде было упасть. По их восторженным лицам было понятно:  «Верхтулинку» любят и очень ею гордятся. Каждую песню, каждый танец они награждали бурными аплодисментами. А когда со сцены прозвучало, что коллектив досрочно подтвердил в очередной раз звание народного, раздались восторженные крики «Ура!!!».

 

Ирина Полевая