Работать несмотря ни на что

Аграрный комплекс «Сады Гиганта» появился в 2008 году, когда в стране, да и в мире, случился серьезный кризис. Сегодня экономику опять лихорадит, а агрокомплекс готовится к расширению теплиц, которые хочет ввести в строй в 2017 году.

Как все начиналось?

Осенью 2008 года у совладельца торгового комплекса «Сибирский Гигант» Александра Манцурова родилась идея создания ООО «Сады Гиганта», которое представляло бы из себя агрокомплекс с теплицами и овощехранилищами. К концу 2009 года идея оформилась в документацию, был выбран и куплен земельный участок недалеко от п. Кольцово площадью 200 га, и уже в июле 2010-го проект получил одобрение инвестиционного комитета и поддержку областного правительства. Строительство началось осенью

2011 года. Сельское хозяйство — отрасль непредсказуемая и трудно прогнозируемая, поэтому стопроцентной уверенности в том, что все получится, ни у кого не было. Однако сейчас на месте чистого поля в полную силу работают теплицы площадью 2,6 га, растут в открытом грунте овощи и работает овощехранилище. «Сады Гиганта» имеют одно большое отличие от простого тепличного комплекса: это предприятие, которое специализируется не на чем-то одном, а занимается выращиванием разнообразных овощей, — говорит директор агрокомплекса Елена Полупанова. — Мы предоставляем жителям все, что может дать наша земля: томаты, огурцы, картофель, капусту, морковь, свеклу, редьку, зелень. Мы выращиваем продукцию, закладываем, храним и продаем через сеть супермаркетов». Из 300 гектаров, до которых к этому году расширилась территория открытых полей агрокомплекса, 100 — поливные, на которых смонтирована современная система полива. Это позволяет «Садам Гиганта» практически не зависеть от капризов сибирской погоды и получать стабильные урожаи.

Почти космические технологии

В состав аграрного комплекса входит огромное овощехранилище на 10 тысяч тонн. Система вентиляции, температурный режим и влажность, которые поддерживаются компьютером, позволяют хранить продукцию в свежем виде до июня, то есть практически до нового урожая. Для того чтобы овощи «дожили» до прилавка, их тщательно готовят с закладке: привозят с поля, моют, сушат и «усыпляют», то есть медленно охлаждают — на градус в сутки, что позволяет сохранить в них все полезные и нужные человеку витамины и микроэлементы. За всем, что лежит в камерах до момента расфасовки и отъезда в магазины, идет постоянное наблюдение: не перегрелись ли, не стали ли более сухими или влажными, чем это необходимо. О малейшем отклонении в параметрах с компьютера сразу же приходит сигнал, и специалист максимально быстро устраняет неполадки. Перед тем как уйти в продажу, продукция, после выборки откровенного брака, фасуется на специальных линиях в разную тару: сетки или мешки разного объема. Часть проходит через помывку, часть остается такой, как пришла с поля, ведь цена овощей включает в себя и стоимость упаковки, и затраты на все производственные процессы, а в «Садах Гиганта» хотят, чтобы их качественную продукцию могли себе позволить люди с разным достатком.

К слову, за тем, чтобы их овощи были максимально чистыми и полезными, здесь следят особенно: «Мы и сами пьем сок из нашей морковки, и хотим, чтобы люди его пили, не опасаясь какой-нибудь химии, — делится Елена Николаевна. — То же самое касается и других овощей. Поэтому мы до минимума сократили применение гербицидов для борьбы с сорняками, обрабатываем ими только в тот период, когда это наименее отражается на плодах и по максимуму перешли на ручную прополку. Да, это более сложно и трудоемко, но результат того стоит».

«Берем изюминками»

«Комбинат у нас небольшой, мы не можем брать количеством, поэтому решили брать изюминками, чем-то необычным, — делится Елена Полупанова. — Мы первыми в области начали выращивать красные и дуболистные салаты, например. Свежая зелень — это украшение любого прилавка и любого стола, поэтому мы сделали ставку на ассортимент и разнообразие. Собираем мы в теплицах около двух тысяч тонн продукции за год. В прошлом году мы добились самой высокой урожайности по томатам — 56–59 кг на квадратный метр. Для Сибири это очень неплохо».

«Сады Гиганта» — стабильно работающее предприятие, которое трудоустроило 270 человек. Все они получают белую заработную плату, без задержек и со всеми социальными гарантиями. Для рабочих на предприятии оборудована столовая и душевые с горячей водой. «Я однажды захожу в теплицы, а там девчонки в бигуди бегают, — смеется Елена Николаевна. — Значит, нравятся им условия такие. Главное, чтобы они работали хорошо, потому что без кадров, которые знают, что делают, ничего не получится. У нас работает прекрасный агроном в теплицах, Евгения Матвеева, она досконально разбирается во всех тонкостях и готова постоянно учиться новому. На открытом грунте тоже работал прекрасный специалист Андрей Каманин. Очень хотим и рабочий коллектив набрать такой, чтобы ответственно относился к делу».

Планы и перспективы

Сельское хозяйство — отрасль, в которой планы за два дня не поменяешь, какие бы форс-мажоры ни случались. «Сады Гиганта», несмотря на кризис, продолжают работать над расширением площади теплиц. Над проектом сейчас работают голландские специалисты. Почему голландцы? Потому что именно они когда-то первыми начали выращивать овощи в теплицах и накопили колоссальный опыт и знания, а в «Садах Гиганта» уверены: если уж и учиться, то у лучших.

Агрокомплекс продолжает работать и развиваться. Да, в стране кризис, увеличилась цена на технику, удобрения, семена… «В 2014 году, когда курс евро поднялся, цена импортных семян выросла на 75%. К сожалению, российского качественного семенного материла просто нет, — делится проблемами директор агрокомплекса Елена Полупанова. — В этом году мы еще и не считали, что и на сколько подорожало. Устали уже это считать, решили, что будем просто делать то, что задумали. Кризисы были, есть и будут. Если о них все время думать, тогда и жить не стоит вообще. Надо просто работать несмотря ни на что».

 

Ирина Полевая