Путевка в «Сказку»

Еще один детский сад открылся в Новосибирском районе. Теперь в с. Толмачево родители говорят, что даже не надеялись на такой подарок. «У меня двое сыновей. Старший уже ходит в школу, младшему только семь месяцев, но мы уже думаем, куда отдать его, когда подрастет. Село у нас большое, а дошкольные группы были только в СОШ № 61. Когда старшенький был маленький, приходилось ездить в частный сад… Я благодарна всем, кто принимал участие в строительстве «Сказки». Для нашей семьи это настоящее чудо!» — считает Марина Степанова, жительница с. Толмачево.

29 января в с. Толмачево открылся новый детский сад «Сказка» на 220 мест. Участие в торжественной церемонии приняла целая делегация администрации Новосибирского района и почетные гости.

2016-02-02_174539«Для каждого сельсовета открытие детского сада имеет огромное значение. В этом году в нашем районе родились около 2000 малышей, которым вскоре понадобятся места: сначала в садике, затем в школе, — отмечает Ирина Бажина, начальник управления образования. — Этот год мы начали с открытия шести дошкольных учреждений, но толмачевский сад особенный. В первую очередь потому, что он один из самых крупных в районе, в нем 220 мест».

Скромный подарок новоселам от строителей
Скромный подарок новоселам от строителей

В «Сказке» создано 12 групп для ребятишек от трех до семи лет. Также в Толмачево продолжит работу пришкольная группа на 50 человек.

«Еще одна особенность «Сказки» — система управления. Новое дошкольное учреждение — это дочерняя организация местной СОШ № 61. Здесь есть своя заведующая, но основное руководство будет вести директор школы Ирина Вьюгова, — продолжает Ирина Бажина. — Хочется добавить, что у каждого детского сада в Новосибирском районе есть свое лицо. И наша «Сказка» уже начала его показывать. Все здесь пропитано волшебством».

И в самом деле, ощущение чуда приходит сразу, как открываешь двери в садик. На входе тебя встречают сказочные герои, в зале «растут» цветы с желаниями, на экскурсию провожают будущие воспитатели — нарядные и улыбчивые, как феи.

«Для нашего сельсовета появление нового детского садика действительно настоящая сказка. Он поможет решить много проблем. Теперь у бабушек и дедушек будет время на отдых и увлечения, а у родителей появится свободная минутка, чтобы отдышаться, соскучиться… Кто-то сможет найти работу, сегодня, в условиях кризиса, это очень актуально, — замечает Наталья Голубева, мама девочки Саши, которая скоро поступит в одну из групп детсада. — Мы путевку уже получили и очень этому рады. Перед началом торжественного открытия немного побродили здесь с доченькой. Впечатления замечательные. Все сделано на совесть: теплый пол, удобные кроватки, обустроенные игровые. Боюсь, моя потом домой не захочет!» (Смеется.)

Прачечная, пищеблок, спортивный и музыкальный залы, кабинеты психолога и логопеда, собственная изостудия и многое другое. Здорово, но такое есть у многих. Изюминкой «Сказки» стало инклюзивное образование.

«Мы вступили в проект «Инклюзивная школа» еще в 2011 году. Теперь этот опыт перенесем и в детский садик, чтобы дети с ограниченными возможностями здоровья росли вместе с обычными ребятишками. Для Новосибирского района, да и всей области, подобное направление очень востребовано. И я рада, что у нас есть для него специалисты, — рассказывает Ирина Вьюгова, директор СОШ № 61. — Добавлю, что в целом нашу связку «детский сад — школа» считаю очень удачным проектом. Дошколятам будет проще перестроиться на обучение в СОШ, так как они будут лучше подготовлены. Наше взаимодействие — плюс и для преподавателей: каждый ребенок особенный, у него свои индивидуальные качества, которые нужно учитывать при организации учебного процесса. Работая совместно с педагогами детского сада, школа будет знать, на что способен ученик, к чему предрасположен. Думаю, это принесет хороший результат».

Поздравить юных новоселов пришли их старшие товарищи — ученики СОШ № 61. Мамы артистов-школьников с завистью смотрят на тех, чьи дети получили путевку в «Сказку». Им в свое время пришлось водить малышей в платный сад или ездить за тридевять земель в муниципальный. «Эх, жаль, не успели сюда попасть — выросли», — вздыхают родительницы. Счастливцы с интересом осматриваются, представляют, как поведут сюда в первый раз свое чадо. Смотрят и на будущих воспитателей, с теплой улыбкой встречающих гостей, — удовлетворенно кивают. Не абы кому дитя доверим!

«До этого мы ходили в частный садик. Очень ждали открытия, даже не верили, что за такие короткие сроки строителям удастся сдать «Сказку» в эксплуатацию, — говорит Нина Хролина, мама маленького Коли. — Очень радует, что садик привязан к школе — ребятишкам не придется расставаться со своими друзьями по саду и заново адаптироваться в новом учебном заведении. По-моему, это здорово».

С молодой мамой соглашаются и другие родители. Всем по нраву новый сад: хвалят обстановку, педагогов, строителей, ждут, когда деток распределят по группам. А пока гости наслаждаются маленьким концертом, который подготовили педагоги, и надеются, что в их жизни сказка только начинается.

 

Светлана Скобелева